Cборная МАИ выиграла первый командный этап U-CUP Moscow

Студенты МАИ стали победителями первого этапа командного кубка вузов U-Cup Moscow по пулу. На рекордном по численности участников турнире в ноябре «авиаторы» сенсационно обыграли сильные сборные ГУУ, РГУФК и МФТИ.


Первый командный турнир сезона U-CUP на БАЗЕ собрал 161 студента из 17 московских вузов. Новый рекорд удалось поставить, благодаря усилиям РТУ МИРЭА, НИТУ МИСиС, МАИ и МГРИ-РГГРУ, которые выставили по пять коллективов. У МАИ заметно количество перешло в качество, так, вуз взял командный кубок впервые в истории лиги.

В число призёров в этот раз не вошли «спортсмены», которые остановились на стадии четвертьфинала. Причина: в возросшем уровне конкуренции и «женском факторе», который уже второй сезон вносит элемент непредсказуемости. Побороться за призы представителям РГУФКСМиТ не позволила сборная-победитель турнира МАИ.

— В индивидуальной мужской встрече с РГУФКом мы потерпели поражение, но благодаря сыгранности и небольшому везению наша пара победила. Судьба матча решилась в женской партии, где Лейла Прохивская одержала победу, уверенно забив сложный чёрный шар, — рассказал об успешно завершившемся противостоянии с представителями спортивного вуза капитан МАИ Данила Александриков.

4 место – команда НИУ МГСУ


Получили сертификат на 1000 рублей на команду, по 250 баллов на клубную карту каждому члену команды. Фото: Эвелина Медведева.

Стабильность продемонстрировали «строители», которые заняли призовое место, но уступили в матче за выход в финал сборной МФТИ, а в матче за бронзу — ГУУ. Стоит надеяться, что достроить недостающие две ступеньки к пьедесталу им удастся на следующих командных турнирах, учитывая интерес к бильярду в вузе и потенциал игроков.

3 место – команда ГУУ


Бронзовые призёры были награждены сертификатом на 2000 рублей на команду. Каждый участник также получил по 250 баллов на клубную карту. Фото: Эвелина Медведева.

Команда ГУУ показала хорошую игру на турнире, но дважды для них камнем преткновения стали будущие победители. В целом, от коллектива с Александром Ревенковым и Дарьей Горьковой в составе можно ждать большего в этом сезоне, чем бронза.

2 место – команда МФТИ


Финалисты были награждены сертификатом на 3000 рублей на команду. По 500 баллов было зачислено каждому участнику на карту БАЗА. Фото: Эвелина Медведева.

Сборная МФТИ, в составе которой выступал лучший игрок прошлого сезона Александр Зименков, уверенно дошла до финала, но это был день МАИ, и завоевать золото не получилось.

1 место – команда МАИ


Победители турнира получили сертификаты на 5000 рублей на команду, по 1000 баллов на карту БАЗА каждому участнику команды и кубок. Фото: Эвелина Медведева.

Представителями МАИ досталась непростая сетка: они провели тяжелый четвертьфинальный матч с РГУФКом, дважды победили сборную ГУУ, которая провела ко второму матчу перестановку в составе и настроилась на огорчивших их соперников серьёзнее. Исход встреч против фаворитов решили индивидуальные матчи. Максим Молоканов в упорной борьбе одержал победу и буквально протащил МАИ в финал.

— Финальная встреча была самой напряженной. Максим Молоканов не переставал творить чудеса и обыграл сильнейшего противника-кмсника со счётом 2:0. Мы с Артёмом Курбатовым в парном матче старались не меньше, и нам удалось обыграть оппонентов, один из которых — опытный игрок в русский бильярд, со счётом 2:1, обе победные партии закончили с двух подходов к столу, — поделился Данила Александриков.

Призёры U-Cup Team Moscow #1:
1 местоМАИ (Артём Курбатов, Максим Молоканов, Данила Александриков, Лейла Прохивская)
2 местоМФТИ (Александр Зименков, Антон Белый, Любовь Садовская, Максим Коротков)
3 местоГУУ (Александр Ревенков, Дарья Горькова, Алексей Бондарев, Анна Заикина)
4 местоНИУ МГСУ (Григорий Точилин, Илья Анисимов, Артём Каландаров, Кристина Степанян, Александр Голошубов)

Игроки из МАИ признались в полуфинальном матче, что им удалось победить за счёт правильной тактики: расстановки состава и его сбалансированности, а также сыгранности пар.

— Лучшего игрока я бы не хотел отмечать, так как старались мы все и каждый внёс свой вклад в эту победу, но если сравнивать сложность матчей, то конечно, Максим Молоканов в полуфинальных и финальных встречах был в этот день в огне, — поделился своим мнением Данила Александриков.

Максим Молоканов. Фото: Эвелина МедведеваМаксим Молоканов. Фото: Эвелина Медведева

Залог успеха «авиаторов» — наличие секции при вузе

Секция при МАИ официально работает с сентября этого года. Увлекающиеся пулом ребята тренируются в бильярдном клубе БАЗА. Как рассказали в вузе, в группы зачислены 40-50 студентов от первого по пятый курс. Костяк сборной составили сильнейшие из энтузиастов пула. Как добавили в вузе, команда будет пополняться начинающими любителями.

Следующим этапом U-CUP будет этап U-CUP Pro 27 ноября для опытных участников серии. На турнир пригласят учащихся вузов, призеров U-CUP. Заключительным этапом года станет второй индивидуальный этап, который пройдет 11 декабря, а следующий командный этап пройдет 12 февраля 2023 года.



Организации
Ссылки (турниры, игроки)
Читайте также