«Нелепо, смешно, безрассудно, безумно...»

Свежие новости о Кубке Москони оставляют в недоумении.


«Нелепо, смешно, безрассудно, безумно… Волшебно». Такими словами Юлий Ким открывает свою знаменитую «Песню Волшебника». Но в нашем случае, увы, волшебства не наблюдается. Ранее уже случалось такое, что капитан сборной Европы (тогда эту роли выполнял Маркус Шамат) недальновидно оставлял вне состава Фёдора Горста. И вот подобное повторилось вновь.
Иначе как несправедливостью это не назовешь. Ведь достаточно взглянуть на перечень достижений россиянина в 2022 году, чтобы убедиться, что он заслуживал приглашения в команду как никто другой из претендентов. Здесь и два выигранных дивизиона Derby City Classic, и престижный титул абсолютного чемпиона этого турнира по совокупности трех видов программы, победы на двух этапах USPBS, и прочая, и прочая — всего полтора десятка первых мест и несколько рангом пониже. И это без учета выступлений на 7-футовых столах или в ринг-геймах. Вынужденный пропустить большую часть турниров, результаты которых составляют основу рейтинга «Матчрум» (в том числе наиболее «денежные»), а вместе с тем и лишенный шанса отобраться в команду по рейтинговым очкам английской конторы, совпадающим с суммами призовых выплат на их соревнованиях, он все равно возглавляет список лидеров сезона по призовым, заработанным за высокие места. Кроме того, в различных матчах на длинную дистанцию побеждены Скотт Фрост, Алекс Пагулаян и Карло Бьядо. В общем, Кубок Москони-2022 останется без одного из лучших игроков года. Метко выразился по этому поводу Йохан Рюйсинк, знающий внутреннюю кухню Кубка вдоль и поперек. По словам голландца, подобный выбор означает, что один человек попросту слеп. И говоря так, он навряд ли имеет в виду Алекса Лели.

Итак, в Лас-Вегасе вместе с Йошуа Филлером, Франциско Санчес-Руисом, Альбином Оушаном и Джейсоном Шоу выступит Дэвид Алькаиде. До сих пор он трижды становился участником Кубка Москони, и дважды завоевывал трофей: один раз в предыдущем розыгрыше и один — пять лет назад как раз в Вегасе, когда европейцы в последний раз становились победителями на выезде. Впервые в европейской команде будут представлены два игрока из Испании. Именно об этом рассуждает Алькаиде:

«Попасть в команду Европы на Кубке Москони — это прекрасное чувство, которое мне сложно описать словами. Всякий раз это будто сбывшаяся мечта. И этот раз должен стать совершенно особенным, так как мы сыграем вместе с Франциско. Ведь он мне как брат. Мы оба мечтали когда-нибудь вместе добиться этой чести, играть за сборную Европы, и вот теперь, когда это получилось, мы готовы выжать из себя максимум ради команды».

В предыдущем розыгрыше вклад Дэвида Алькаиде в успех сборной Европы, поначалу уступавшей американским соперникам, составил 2,5 очка в одиночных и командных матчах. И он смотрелся ничуть не хуже Шоу, который получил награду MVP.

«Дэвид играет напористо и отважно, — замечает Алекс Лели, капитан европейской пятерки. — В прошлом году он был одним из лидеров команды. За него говорят большой опыт, а также та страсть, с которой он выходит к столу. Кроме того, он не менее страстно желает помогать другим. Посмотрите на пример Франциско Санчес-Руиса, для которого он всегда выступал в качестве старшего брата. Эти двое — словно Бэтмен и Робин. Дэвид очень общителен, и я выбрал его потому, что он отвечает сразу многим критериям, необходимым в командной игре. Верю в его игровые способности. Его возраст, опыт и стойкость перед лицом неудач — думаю, в Лас-Вегасе нам это может пригодиться. А особенно его лидерские качества.
Выбирая последнего, пятого игрока, необходимо обращать внимание не только на его игровые навыки, но и на то, насколько хорошо он подходит этой команде. Учитывая, что ФСР предстоит дебют на Кубке Москони, ему очень поможет иметь рядом своего постоянного напарника по сборной Испании (они с Дэвидом постоянно играют вместе на командном Кубке мира). Но и всей команде в целом будет очень полезно заполучить еще одного опытного бойца, способного выступить примером для других
».


Читайте также


Не ту страну назвали Гондурасом



А что там с Гондурасом, любезный?



К сожалению, это ожидаемо. Но если подумать, может быть и к лучшему.



Так к сожалению, или к лучшему?



Нет худа без добра, слышали такое? Я имел в виду, что если бы его взяли, мог бы случиться какой-нибудь неприятный скандал. Думаю без скандалов лучше. Но обидно, конечно.



В НХЛ наши как играли, так и играют, никаких скандалов.



Это "история" американская. В штатах народ попроще относится ко всему. А вот Москони это евро-американское мероприятие. Нет, я был бы очень рад, если бы пул оставался вне политики. Но как раз то, что Федора не взяли, говорит об обратном.



"Плохо выступаешь - не возьмут в команду, хорошо выступаешь - тоже не возьмут". А где логика? Хотя её в данном случае изначально не было. То, что допустили к международным стартом - это хорошо, а вот то, что кулуарность принятия решений сохраняется при отборе - это было есть и будет. И понятно кому будет отдаваться предпочтение и далее.



Американцы вовсю "зазывают" Федора в команду США аргументируя тем что он уже долгое время проживает, и, видимо, собирается проживать там. Не знаю, возможно ли это (те же Иммонет или Хоманн за США не играют, несмотря на десятилетия жизни в Штатах и высокие результаты), но увы, похоже на Евротурах и ЧЕ мы Фёдора в ближайшее время не увидим.


Изображение пользователя Mikhail.

На фоне длительного периода поражений (и при болезненной смене поколений, когда сильных американских игроков становилось все меньше) каких только идей там ни возникало. Самые распространенные идеи и вопросы, возникающие из года в год - а почему против одной нашей страны на Кубке Москони выступает не одна страна, а целый континент? А давайте за нас хотя бы канадцы сыграют (причем это сейчас, когда есть Джон Морра и когда у Пагулаяна канадский паспорт; не будет сильных канадцев - не будет и этого предложения). А давайте так, а давайте эдак. И тема европейцев, которые выбрали Штаты в качестве основной страны пребывания, тоже всплывает. Тут не только Иммонен и Хоманн, но и Эплтон, и Шоу. Но так как ни один из них спортивного гражданства не менял и выступать за США не планировал, то этого и не происходит.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.