Первый день Mosconi Cup. Европа повела 4:1

В то время как СНГ поглощено кремлевским бильярдным турниром, внимание бильярдной общественности в остальном мире приковано к очередному розыгрышу Кубка Mosconi.


К счастью, Mosconi Cup в этом году, похоже, станет самым широко освещаемым пуловским турниром, так что рассказать есть о чем. А начать рассказ стоит с сообщения о доступности livestream'а для всех и каждого. Официальный — на сайте livesport.tv. Стоимость одного дня 5$, стоимость всего турнира — 15$ (возможна оплата кредиткой или через PayPal), неофициальный — на sportlemon.tv.

Составы команд

Напомню, что в этом году игроки получили свои места на турнире не волею Matchroom Sport, а по специально разработанному рейтингу, который обеспечил определенную объективность.

Капитан американской команды Чарли Уильямс, повинуясь повсеместной моде на блоги, ведет свою собственную летопись турнира (оригинал здесь, Чарли рассказывает о подготовке своей команды к турниру, чуть позже сделаю полный перевод), в которой дал каждому участнику Mosconi Cup 2011 короткую характеристику.

Европа

Крис Меллинг — молодой уверенный новичок;
Нильс Файен — хорошо известный и достойный противник;
Ник Ван ден Берг — очень устойчивый, твердый игрок, который наверняка станет для США самым сложным соперником;
Даррен Эплтон — везунчик;
Ральф Суке — вдохновитель команды;

Капитан Йохан Рюйсинк — показал себя великолепным капитаном, уважаем своей командой и лично мной.

США

Майк Дичейн — наш молодой стрелок, полный энергии и огня;
Шон Путнам — на мой взгляд, очень сильный игрок, которого многие боятся, но не признаются в этом. Последний раз он играл на Москони в одной команде со мной. Тогда мы сорвали приличный куш. Хороший знак для нас;
Шейн Ван Боунинг — один из величайших пулистов Америки. Нет сомнений, что сейчас он в лучшей пятерке мира;
Родни Моррис — сердце и дух команды США;
Джонни Арчер -— долгое время является примером подражания и душой американского пула.

Команда СШАКоманда США

Матчи первого дня

CША — Европа

Нечто новое в формате розыгрыша Кубка Москони — матч между всеми участниками команд с обеих сторон. Сложившиеся пары соперников играют по одной партии друг против друга, пока одна из сборных не наберет 6 побед.

Первое очко Европе принес завершающий удар Ральфа Суке, получившего право играть в результате ошибки Шэйна Ван Боунинга на 5-ке. Во второй партии к столу подошли Ник Ван ден Берг и Джонни Арчер, и счет стал 1:1. Затем Нильс Файен выиграл свою партию у Шона Путнама и снова вывел Европу вперед. Америка догеала за счет победы Майка Дичейна над Крисом Меллингом, но Даррен Эплтон, благодаря ошибке Родни Морриса на 1-це, сделал счет 3:2. Ван Боунинг не забивает с разбоя, и Суке уводит Европу в отрыв — 4:2. 7-я партия осталась за Арчером, но это не спасло США: Крис Меллинг и Нильс Файен выиграли свои экспресс-поединки и принесли победу Европе со счетом 6:3.

Даррен Эплтон: «Я действительно счастлив, что формат несколько изменился. Это создает еще большее давления. Меня сильно трясло, когда я вышел играть первую партию. <...> У Криса не получилось выиграть свой ервый гейм, но зато он победил в партии, поставившей точку в матче, и я думаю, что он будет продолжать играть также хорошо. <...> Мы не должны останавливаться на достигнутом. Мы собрались вместе и чувствуем себя гораздо свободней, чем раньше. Играем действительно хорошо, спокойно и уверенно, так что мы настроены на победу.»

Арчер / Путнам — Меллинг / Ван ден Берг

Первая партия в матче осталась за Европой, но Америка тут же сравнялась за счет ошибки Ван ден Берга после плохого выхода Меллинга на 6-ку. В следующей партии англо-голландский дуэт снова вышел вперед, а затем упрочил свое преимущество, благодаря двум ошибкам Арчера. Сначала Скорпион не забил с разбоя, а затем уронил биток в лузу вместе с 9-кой. В пятой партии ошибся Крис: после удара по 2-ке плохо сконтролировал биток, и тот закатился за 6-ку, так что Ник не смог ударить без фола, и счет сразу же сократился, а затем американцы взяли партию «с кия» — 3:3. Дальше за столом доминировали Арчер и Путнам, что и отражает итоговый счет — 6:3.

Шон Путнам: «Выступать за честь своей страны — самое ответственное, что только может быть. Каждый привык играть за себя, но когда ты играешь за страну, нервничаешь примерно в десять раз больше, и коллеги по команде постоянно подгоняют. Делать ошибки непозволительно, но здесь допустить ошибку можно в любой момент, такой уж это турнир.»

Джонни Арчер: «Любой матч может резко повернуть в своем сюжете. Мы проигрывали 1:3, и инициатива была на их стороне, но перерыв был для нас спасательным кругом, и мы смогли отыграться. <...> Болельщики просто замечательные, их поддержка действительно помогает нам.»

Джонни Арчер, Чарли Уильмс, Родни МоррисДжонни Арчер, Чарли Уильмс, Родни Моррис

Моррис — Файен

Нильс Файен просто смел Родни Морриса. Мало того, что голландец играл в полном соответствии со своим прозвищем, так и Родни сам допускал много ошибок. Первая партия осталась за Файеном после фейла Морриса на джампе, вторая — после кикса. В третьей у американца был шанс «зацепиться» после «сухого» разбоя Нильса, но при ударе от борта он неправильно рассчитал угол, и биток попал по 8-ке вместо 3-ки. В четвертой партии Родни оставил 2-ку в боковой лузе, за что тут же был нещадно наказан. Похожая ошибка не дала шансов Моррису и в пятой партии, а в шестой Нильсу оставалось только взять Родни «тепленьким» — 6:0.

Нильс Файен: «Этот был превосходный матч. В первом матче я жутко нервничал, а вот одиночная встреча для меня была скорее развлечением. Да, я играл очень хорошо, и это было очень весело. Победа над таким супер-опытным в Кубке Москони игроком как Родни Моррис укрепляет нашу уверенность в себе».

Ван Боунинг / Дичейн — Эплтон / Суке

Матч стал прекрасным примером классического «камбека» в исполнении Европы. Американцы быстро повели 4:0, в чем-то за счет ошибок Суке во второй и Эплтона в четвертой партиях. К счастью, немец и англичанин вовремя пришли в себя и взяли пятую партию благодаря отличному удару Кайзера после не слишком удачного выхода Даррена на 9-ку. Начиная с седьмой партии на Суке и Эплтону начали сыпаться счастливые случайности. Дичейн провел потрясающий разбой с тремя залетевшими шарами и прямым ударом по 2-ке на десерт. Американцы обязаны были делать счет 5:2, но у Майка дрогнула рука, и он промахнулся по 9-ке, чем Суке воспользовался со всей своей хладнокровностью. В следующей партии Европе снова помог «косяк» Дичейна, но, на этот раз, вынужденный: ему поставили шикарный снукер, пробить из которого было ну очень сложно. 4:4, и девятую партию Майк (ему можно только посочувствовать) снова подарил Европе, случайным касанием «замазав» 6-ку до состояния абсолютной непробиваемости. Десятая партия за Суке и Эплтоном, и общий счет становится 3:1 в пользу Европы вместо равных 2:2.

Ральф Суке: «Вначале мы не могли ничего сделать правильно, постоянно ошибались. Я сказал Даррену, что мы должны обязательно победить в этом матче. <...> У Криса Меллинга прекрасный год, и он имеет хорошие шансы выиграть у Ван Боунинга, которому мы только что подпортили настроение.»

Даррен Эплтон: «Не могу сказать, что мы много ошибались, когда проигрывали 0:4. После мы просто сохраняли спокойствие, и успешно использовали свои моменты».

Ник Ван ден Берг, Йохан Рюйсинк, Нильс Файен, Джонни Арчер, Родни Моррис, Чарли УильямсНик Ван ден Берг, Йохан Рюйсинк, Нильс Файен, Джонни Арчер, Родни Моррис, Чарли Уильямс

Ван Боунинг — Меллинг

Последний матч дня тоже был остросюжетным. Собравшийся после поражения в паре Ван Боунинг молниеносно взял три стартовые партии. Но дальше Меллинг показал, что он занимает свое место в команде неслучайно, а похвалы в его адрес заслужены. Четвертая партия взята им «с кия», в пятой Шейн сам помог англичанину, оставив ему 1-цу в лузе, а затем счет стал 3:3, и американец начал нервничать. Впрочем, следующая партия осталась за ним после того, как Меллинг неудачно вышел на 5-ку, а вот в восьмой удача снова на стороне Европы. Крис промахнулся по шарам на джампе, и Шэйн играл с руки, но, тем не менее, не смог завершить партию в свою пользу, подарив англичанину 7-ку. 4:4 вместо 5:3, и две последние партии остаются за Меллингом.

В итоге Европа ведет 4:1, хотя и нельзя сказать, что абсолютно заслуженно. Чарли Уильямсу нужно вносить какие-то изменения в игру своей команды, иначе завтрашний день поставит крест на притязаниях Америки.

По материалам: Pro9.co.uk и Matchroompool.com
Фото: Pro9.co.uk




А еще проще смотреть кубок Москони на сайте www.bet365.com. Надо только открыть счет на 10 долларов - и все. На эти деньги можно делать ставки, можно не делать. Просто раз положить их на счет - и все. А показывают там практически весь снукер, пул, и огромное количество разного спорта


Изображение пользователя slowsnow.

Лучше, конечно, делать. А то что, деньгам что ли пропадать?))))

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.