FSR обновил гардероб

Зеленый пиджак, которым традиционно награждают победителей US Open, отдавая дань уважения многолетнему организатору турнира Барри Берману, примерил испанец Франциско Санчес-Руис.

В течение предпоследнего дня US Open герои менялись один за другим. Сперва в центре внимания оказался Крис Меллинг, обыгравший Ли Ванн Кортезу 10-2, затем Эклент Качи, который одержал еще более убедительную победу не над кем-нибудь, а Йошуа Филлером. Карло Бьядо в 1/8 финала пришлось посложнее: Конрад Юшчишин никак не желал уступать, и с 2-6 сравнял счет на 7-7. Тем не менее филиппинец сумел обернуть ошибку польского игрока в две необходимые для победы партии и продолжил защиту своего прошлогоднего титула, выйдя в четвертьфинал.

В предыдущей публикации упоминалось о трех представителях Тайваня, прошедших в 1/8 финала. Филиппинские игроки пробились в число 16 лучших в таком же количестве, но Бьядо остался единственным из них, кто попал в четвертьфинал. Тогда как тайваньцы зафиксировали только одну потерю — Чан Жун Линь был бит Франциско Санчес-Руисом.

Филиппины и Тайвань сохранили представительство на турнире и к тому моменту, когда претендентов на победу осталось всего четверо. Бьядо сделал еще один шаг в направлении финала, «всухую» разгромив Хсе Ча Ченя (у того совершенно не получилось приспособиться к ТВ-столу). И был очень близок к тому, чтобы повторить исторические достижения Ника Варнера, Мики Иммонена, Даррена Эплтона и Шейна Ван Боунинга, — только им удавалось выигрывать US Open дважды кряду. Для выхода в финал не хватило одной партии…

Сказка возрожденного Меллинга закончилась в 1/4 финала (английский Волшебник проиграл Максимилиану Лехнеру, ставшему первым австрийцем в четверке лучших игроков US Open), Качи с дефицитом в две партии уступил Ко Пинь Чуну, а Александрос Казакис — Санчес-Руису, также 8-10.

Параллельно с US Open и на тех же столах компания «Матчрум» провела турнир для юниоров, названный SVB Junior Open. По названию несложно догадаться, что инициатива этого состязания принадлежала Шейну Ван Боунингу. По первоначальному замыслу, оно предназначалось только для юниоров США и было рассчитано на 32 игрока. Но очень быстро выяснилось, что сетку придется увеличить вдвое в связи с высоким спросом.
Бронзовыми призерами SVB Junior Open стали Кэштон Китон и Лэндон Холлингсворт, имена которых уже встречались читателям сайта ЛЛБ. С ними связывают будущее пула Америки, равно как и с Трентоном Уайтом, сыгравшим в финале. Но всех юниоров из США превзошел Халид Аль-Гамди (Саудовская Аравия), победивший в финальном матче со счетом 9-3.

Полуфиналы US Open получились на загляденье. Оба завершились со счетом 11-10!!! При этом матчи прошли по разному сценарию. В первом от игрока, которому пришлось выступить в роли догоняющего, заветная цель все же ускользнула. Карло Бьядо уступал Санчес-Руису по ходу встречи 2-7 и 6-10, сумел перевести матч в «контровую» партию, — где испанец добыл-таки победу с помощью хорошего отыгрыша.
В другом полуфинале дебют остался за Ко Пинь Чуном, 5-0. Лехнер ответил двумя партиями, но вскоре отставал уже 2-8. То есть, казалось бы, почти безнадежно. Возможно, и Ко оказался слегка усыплен тем, что у австрийца мало что получалось, и ослабил натиск. В результате чего проиграл в позиционной борьбе три партии подряд. А затем от тайваньца отвернулась фортуна: в двух партиях подряд, выходя из маски, он попадал по нужному шару, но всякий раз биток исчезал в лузе. А в решающей партии Ко перескоком забил тройку, а биток, уже неподвластный контролю со стороны игрока, так отразился в девятку, что по короткому борту вновь проследовал в лузу. Лехнеру после этого оставалось лишь забить четыре шара.

Итак, в результате полуфинальных сражений представители Европы не пустили в финал игроков из Азии. И в третий раз в истории US Open титул предстояло разыграть двум европейцам (предыдущие «европейские» финалы — Иммонен — Суке в 2009-м и Шоу — Качи в 2017-м).
Фаворитом выступал FSR, как все чаще называют Франциско Санчес-Руиса (соответствующая аббревиатура даже красуется на его игровой форме). Это легко объясняется при взгляде на достижения испанца в уходящем сезоне. Да и Лехнер прошел в финал скорее не благодаря, а вопреки обстоятельствам. Тем не менее первое слово осталось за игроком из Австрии. Максимилиан выиграл раскат и собрал две партии, он же допустил первый промах, чуть перерезав семерку при игре вдоль борта.
Санчес-Руису удалось очень быстро догнать соперника. Сперва он забивает девятку после джампа на втором шаре, а после этого испанцу удается победный разбой. Три партии Франциско выигрывает, отправив в лузы всего семь шаров! Впервые FSR вышел вперед по итогу 9-й партии, а последнее равенство финала случилось при счете 6-6.

Санчес-Руис уходит в отрыв, забирая четыре партии подряд, однако Лехнер не сдается, отыгрывая три. Австриец лучше выглядит в борьбе отыгрышей, что позволяет ему выиграть две партии на следующем отрезке матча, но эти успехи перемежаются неудачным контролем битка на разбое. 12-10, и лучший игрок Европы этого сезона своей победной серией ставит точку в финале, оказавшемся для него более трудным, чем ожидалось.

В триумфальной речи Франциско назвал эту победу своим высшим достижением в карьере, и отметил, что известие о попадании на Кубок Москони придало ему дополнительных сил. Макс Лехнер мог присоединиться к Филлеру и Санчес-Руису на предстоящем Кубке в случае победы в финале. Таковой не случилось, и третье место в команде Европы по рейтингу досталось другому игроку из Австрии — Альбину Оушану. Теперь каждый состав предстоит укомплектовать еще двумя участниками, и вскоре станет известно, на ком остановили свой выбор капитаны команд.