«Олимпийка» горазда на сюрпризы

Миновала предварительная стадия US Open, и с началом игр на выбывание для ряда игроков, считавшихся претендентами на титул, турнир завершился.


В отличие от предыдущего розыгрыша, на текущем US Open «олимпийка» рассчитана на 64 игрока (то есть стартует с 1/32 финала). Годом ранее турнир переходил в эту стадию только при 16 участниках, остававшихся в игре. Меньше «олимпийка» — больше шансов на то, что до высших мест доберутся ведущие игроки. В тех условиях, что организаторы предложили теперь, лидерам всевозможных рейтингов приходится включать свой максимум пораньше. И даже тогда без потерь в их стане не обходится.

Так сложились звезды на бильярдном небосклоне, что именно в 1/32 финала зафиксировано необычно большое число результатов из разряда неожиданных. И даже сенсационных. К сожалению не только российских болельщиков, переживающих за успехи Фёдора Горста, но и его персональных поклонников по всему миру, россиянин оказался причастен к одной из наиболее громких сенсаций. По крайней мере на момент «здесь и сейчас». Согласно оценке FargoRate, вероятность победы Тайлера Стайера в их встрече составляла не более 16%. И американцу удалось опровергнуть стройные математические выкладки, одержав победу 9-7. Более сенсационным стал только успех американца Грегори Хога в матче против Омара Аш-Шахина, где он переиграл представителя Кувейта со счетом 9-5 (победа Хога оценивалась в 10%).

Всего же из 32 встреч этого раунда победой игроков с более низким «рейтингом силы» закончились 11. Джейсон Шоу, Шейн Ван Боунинг, Альбин Оушан, Алойзиус Япп, Виктор Зелински, Денис Грабе и Алекс Пагулаян — представьте, ни один из перечисленных не попал на этом US Open даже в 32 лучших! Впрочем, поистине сенсационным можно назвать лишь поражение Аш-Шахина, тогда как в остальных матчах у титулованных игроков были отнюдь не рядовые соперники. Так, Ван Боунинг проиграл Алексу Казакису — вспомним, что греку ранее уже удавалось побеждать Шейна (в финале «Мастерс»-2021), хотя на чемпионате мира в апреле победа в этом противостоянии вновь была на стороне американца. В нынешнем матче была сыграна решающая партия — ставшая, что интересно, единственной во всем раунде.

Итак, предвкушаемой многими встречи в 1/16 финала между Горстом и Йошуа Филлером, которую потенциально считали под стать финальному матчу турнира, не состоялось. А Тайлер Стайер едва не стал автором двух неожиданностей за день: заменив собою Горста в этом сражении, американец до поры до времени переигрывал и Филлера. Однако немцу удалось ухватить свой шанс, уступая 5-6, и Йошуа выиграл четыре следующие партии. Подвиги Стайера на этом закончились, но он, несомненно, набрал вистов в глазах капитана команды США Джереми Джонса в преддверии Кубка Москони.

US Open является последним турниром, где претенденты на участие в Кубке Москони от США и Европы могут набрать рейтинговые очки. И у американцев обе вакансии уже заполнены: их заняли Скайлер Вудворд и Оскар Домингес, который вернется на Кубок впервые за пять лет. У европейских игроков ясность наступила только по одному из двух вакантных мест. После поражения Оушана недосягаемым для конкурентов стал Франциско Санчес-Руис. Принимая во внимание, насколько успешно испанец проводит текущий сезон Евротура, его попадание в команду вполне закономерно.

А вот на собственно US Open хозяева турнира уже не могут иметь виды на главный трофей. В 1/16 финала помимо Стайера вышли Домингес и Хог, и никому из этой тройки не удалось шагнуть дальше. Весьма перспективными выглядят шансы тайваньских игроков. В числе 32 лучших их было пятеро, трое из которых пробились в 1/8 финала: это Ко Пинь Чун, Чан Жун Линь и Хсе Ча Чень.

(Фото — Taka Wu/Matchroom Multi Sport)




Олимпийка


@snookerpractice

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.