Мужской чемпионат России по пулу. Два «золота» уже разыграны

Мужской чемпионат России по пулу перевалил через экватор: определились победители в стрейте и десятке.

По сравнению с прошлым годом общее количество участников сократилось на четверть. Петербург представляют шестеро пулистов: Леонид Михайлов, Владимир Лысанов, Олег Сачков, Артем Урвачев, Тимур Юлдашев и Вячеслав Соколов. Московская сборная, чей костяк традиционно составили Константин Степанов, Русланом Чинахов и Сергей Никитин, которых уже можно назвать «ветеранами», несколько обновила свой состав. Не участвуют в чемпионате Давид Маслов и Иван Брюханов. Зато присоединился к москвичам дебютировавший в этом сезоне на европейской арене Максим Дуданец, вице-чемпион и призеры первенства Москвы Николай Попов, Олег Ткач, Сергей Луцкер и Артем Тарнопольский.

Не приехали в Москву блестяще выступившие в прошлом году Егор Плишкин и Роман Пручай. Основательно поредела сборная Череповца: в 2010 году в чемпионате участвовали 6 представителей этого региона, а на текущем турнире — только Евгений Буслаев.

Ну и конечно отдельно стоит сказать о Виталии Павлухине (Владивосток) и Даниле Смельницком (Петрозаводск), которые также будут претендовать на самые высокие места.

Все мужские турниры играются по сетке 64х16 с жеребьевкой «олимпийки».

Стрейт

На данный момент для петербугских пулистов стрейт — самая удачно сложившаяся дисциплина. Трое: Олег Сачков, Тимур Юлдашев и Владимир Лысанов — вышли в «плей-офф». Причем Тимур прошел предварительный этап с двумя победами, над Евгением Белоноговым и Сергеем Луцкером. Олег и Владимир пробились через «нижнюю» сетку. Олегу при этом пришлось бороться за право сыграть в «олимпийке» с Леонидом Михайловым. Далее жребий определил ему в соперники Владислава Заборовского, обыграть которого Олегу не удалось. Двое других наших пулистов встретились уже в первом круге, и победа осталась за Владимиром — 100:50. В трудном четвертьфинале он обыграл Андрея Сероштана со счетом 100:93, обеспечив себе тем самым «бронзу». Вторым на «бронзовую» ступень пьедестала ступил Руслан Чинахов, со счетом 81:100 уступивший Евгению Буслаеву.

В финале Евгений встретился с Константином Степановым. Более опытный москвич большую часть времени вел в счете, контролировал ситуацию в матче и в итоге завоевал первое «золото» из четырех.

Десятка

Результаты в десятка у петербуржцев скромнее: в «олимпийку» пробился только Олег Сачков, и в первом же матче жребий свел его с Константином Степановым, оказать сопротивления которому не получилось: 2:7. Обидно, ведь в «нижней» сетке имели хорошие шансы Леонид Михайлов и Тимур Юлдашев. Но Леня уступил Виталию Павлухину, а Тимур — Сергею Шурьеву из Нижнего Новгорода.

Константин Степанов и Руслан Чинахов встретились уже в четвертьфинале, и победа осталась за Русланом — 7:3. В то же время «бронзой» отличился Сергей Луцкер, которому только через месяц исполнится 14 лет. Он даже имел неплохие шансы на попадание в финал, но опытнейший Сергей Никитин переиграл его в «контровой» партии. А вот в финале с Чинаховым, в 1/2 выигравшим у Андрея Сероштана — 7:5, игра у московского мастера не заладилась. «Сухой» счет не так часто фиксируется в решающих встречах, но на этот раз Руслану удалось выиграть именно с таким показателем, 7:0.