Победы на SuperBilliardsExpo — за уроженцами Туманного Альбиона

Турниры для игроков с профессиональным статусом выиграли англичанка Келли Фишер и шотландец Джейсон Шоу.


Каких только турниров не отыщется в обширной соревновательной программе выставки SuperBilliardsExpo! Здесь и юниорские состязания в категории не старше 12 лет (помимо давно привычной U17), и турниры среди сеньоров, и даже суперсеньорская группа. А в открытом любительском турнире участвуют 996 человек! И все же основное внимание — звездам пула, которые вели игру в женском и открытом турнире категории «профи».

У Келли Фишер на завершившемся турнире нашлась только одна достойная соперница — Эллисон Фишер. Только Эллисон сумела выиграть у Келли более 5 партий, а именно 8 (итоговый счет 11-8). Как ни жаль, но в «олимпийке» соотечественницы оказались в одной половине «олимпийки», более того: встретились уже во втором круге. А вот бы им сойтись в финале, как это было на прошлой неделе, на этапе WPBA…
Из другой части сетки (которая была попроще той, где помимо дуэта Фишер оказались Моника Уэбб и Бриттани Брайант) в финал прошла Дженнифер Барретта. Которая, как отмечалось в предыдущей публикации, по своему уровню входила в число вероятных претенденток на победу. Но существенного сопротивления члену Зала бильярдной славы не оказала, проиграв 5-11.

Интересно, что англичанки Фишер сразились друг с другом еще до упомянутого выше матча в плей-офф. И при этом не были вооружены киями, да и к бильярдному столу им подходить не пришлось. Встреча произошла за новой настольной игрой, которая создана по мотивам пуловской «восьмерки». Келли Фишер является лицом этой игры, и регулярно участвовала в демонстрационных сеансах, проводимых производителем в ходе Expo. Физические элементы бильярда вроде прицеливания и удара в новой настолке либо отсутствуют, либо весьма условны, зато в изобилии представлены стратегическая и тактическая составляющие. Которые как раз весьма соответствуют тому процессу принятия решений, с которым постоянно приходится иметь дело играющим в «восьмерку». Есть в игре и такие понятия, как дуплет, отыгрыш, имеется риск уронить в лузу виртуальный биток (то есть риск ошибки с передачей хода). В общем, составляющие, уникальные для мира настольных игр. Говорят, будто Даррен Эплтон, который также опробовал новинку, сыграв с Келли, «собрал с кия» свою первую же попытку.

В открытом турнире SBE Кристина Ткач в третьем круге встретилась с Джоном Моррой, которому проиграла 3-9. Канадец проявил свою мощь и в следующем матче, обыграв Робби Капито. А Ткач выбыла из дальнейшей борьбы, проиграв в «нижней» сетке молодому американцу Лэндону Холлингсворту (6-9).
Слишком рано свалился в «низ» Мика Иммонен. Для выхода в «олимпийку» финну надо было выиграть еще три матча. Он не справился и с первым шагом этой задачи, уступив Лукасу Фракассо-Вернеру. А вот Эрл Стриклэнд, оказавшийся в «подвале» еще раньше Иммонена, преуспел. Проведя для начала пару не самых простых матчей, Эрл разыгрался, лихо прошел еще двух соперников — и прошмыгнул в «олимпийку», обыграв напоследок Ди Адкинса.

Без поражений в трех матчах, обыграв по пути Ральфа Суке 9-3, в плей-офф вышел Фёдор Горст. Победы удалось добиться и во встрече с другим германским экс-чемпионом всего и вся, Торстеном Хоманном (11-8). А во втором круге «олимпийки» россиянину выпала встреча с Джейсоном Шоу. Никто не хотел уступать, матч продлился 21 партию, и со счетом 11-10 успех праздновал шотландец.

Для Шоу неделя выдалась необычайно насыщенная. Практически все время (изредка прерываясь на игры турнира, которых на предварительной стадии было не так уж и много) он проводил в своем именном павильоне, общаясь с многочисленными болельщиками, раздавая автографы, а также постоянно участвуя в спаррингах, в которых разыгрывались призы как символические, так и вполне весомые — вроде абонемента на US Open. В общем, Джейсон сыграл за это время не меньше тысячи партий. Можно в шутку предположить, что этот наигрыш не в последнюю очередь стал причиной итогового успеха.

Победы над Моррой, Горстом и Марио Хе вывели шотландского игрока в финал. Вторая часть сетки плей-офф искрила от обилия звезд: Ральф Суке, Уоррен Кьямко, Билли Торп, Эрл Стриклэнд и Даррен Эплтон! Переиграв Стриклэнда, канадца Билла Спенса и Торпа (который одолел Капито и Суке), на финальную встречу с Шоу вышел Даррен Эплтон. Британец, который год назад, казалось, и не помышлял о перезагрузке своей бильярдной карьеры на высшем уровне, в последние месяцы обрел былую форму. И, по свидетельствам очевидцев, на SBE сыграл, как в свои лучшие годы. И Торпа убрал без вариантов (11-4), и с Шоу в финале поборолся, уступив с разницей в три партии. 11-8, и второй крупный титул текущего года для Джейсона Шоу — вслед за январским Turning Stone Classic (в финале которого он играл с Горстом).

(Фото — Erwin Dionisio)



Читайте также