SuperBilliardsExpo: ну неужели!

Дождались! Одно из самых масштабных событий в бильярдной индустрии, ставшее жертвой неоднократных отмен и переносов, наконец состоялось. Равно как и сопутствующие ему соревнования.


Сперва крупнейшую «выставку достижений бильярдного хозяйства», коей является SuperBilliardsExpo, обрамленная чередой любительских и профессиональных турниров, отменили в октябре 2020-го. Из-за злополучной коронавирусной инфекции. Решили отложить — сперва до февраля, а там и до апреля будущего, то есть 2021 года. Однако и весной ситуация не поменялась настолько радикально, чтобы организаторы почувствовали, что готовы взять на себя ответственность за тысячи участников и гостей мероприятия. И, так вышло, перенесли его еще на целый год (объявленную временную отсрочку до июня всерьез уже вряд ли кто воспринимал).

И вот наконец на огромном выставочном пространстве близ Филадельфии развернулись более полутора сотен выставочных павильонов. Есть даже именные павильоны некоторых выдающихся профи — в частности, Джейсона Шоу и Эллисон Фишер. А по соседству расположились несколько десятков бильярдных столов, на которых разворачиваются два профессиональных турнира и сразу десять любительских.

На SBE состоится вручение наград лауреатам премий, учрежденных Американской ассоциацией мастеров-киевщиков (ACA). Титула «Мастер года», который присуждают с 2008 года, в 2022-м удостоена марка Diveney Cues. Пэт Дивени начал мастерить кии в 1998 году, а теперь в этом деле ему помогают жена и сын. Награду «За жизненные заслуги» вручат Дэну Джейнсу, который в 1968-м основал марку Joss Cues, с годами ставшую знаменитой. А обладатель награды «Народный выбор» определится голосованием посетителей выставки, которые смогут отдать свое предпочтение одному из изделий, выставленных членами ACA в специально оборудованном павильоне ассоциации.

За время вынужденного перерыва в мире пула кое-что изменилось, и одно из событий повлекло перемены и в турнирной программе SBE. Главное игровое украшение выставки, турнир среди профессионалов, традиционно разыгрывали в «десятке». А вот теперь дисциплину заменили «девяткой», о чем объявили за три недели до начала, — ради того, чтобы попасть в соответствующий мировой рейтинг, созданный Matchroom.

Помимо открытого турнира в рамках SBE-2022 проходит и женский. Это этап WPBA, и поэтому 48 мест из 64 в нем предназначались участницам этого профессионального тура, а остальными могли распоряжаться организаторы на свое усмотрение. Главные претендентки на победу здесь Келли и Эллисон Фишер, вмешаться в спор этих легенд женского бильярда могут Эмили Дадди, Моника Уэбб, Бриттани Брайант и, может быть, Дженнифер Барретта.

Кристина Ткач тоже выступает на SuperBilliardsExpo в окружении профессионалов, но рангом повыше. Россиянка играет в открытом Diamond Open 9-Ball, и она уже в третьем круге. После победы 9-5 в первом над Майком Салерно Кристину ждала встреча с Лукасом Фракассо-Вернером, одного из наиболее заметных американских игроков «новой волны». Но представитель будущего американского пула получил техническое поражение ввиду неявки.

Фёдор Горст тоже вышел в третий круг, сыграв всего два матча, но это оттого, что в сетке на 128 мест занято всего 74, поэтому первый круг большинство участников, как и российский, прошли «по кресту». И как раз начиная с третьего круга «нижняя» сетка начнет интенсивнее пополняться известными именами. Пока здесь из таковых вышеназванный Фракассо-Вернер, Хантер Ломбардо, Донни Миллз, Фрэнки Эрнандес и Робб Саез. Украшение «нижней» — Эрл Стриклэнд, проигравший в «контровой» Алану Росадо. На счету Эрла уже две победы «по низу», но идет легенда натужно: 9-5, 9-6 против не самых сильных оппонентов — это вряд ли тот результат, который позволит рассчитывать на высокие места.





Какая-то выставка неполноценная. Где продукция «ESB shop», мастер-класс от Е. Сталева с ударами 19-го уровня сложности, курс видеоуроков от сами знаете кого, презентация новой, невиданной доселе игры «ДМБ-2» (домов может быть 2) и прочая атрибутика истинной игры?)

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.