Ломоносовские покорители "Гермеса"

Весь пьедестал почета на турнире в клубе "Гермес-Меркурий" оказался занят игроками из клуба "Парковый", что в Ломоносове. Отличная бы команда получилась для клубного чемпионата.


На прошлый турнир в клубе на Савушкина высадился скромный десант из двух игроков, зато один из них, Эдуард Басыров, сумел выиграть турнир. Правда, тогда ему удалось слегка обхитрить судью. После той победы Эдуард выиграл еще один турнир и поднялся до "профи", но быстренько избавился от неудобного уровня и в "Гермес" опять приехал в статусе "любителя".

В первом круге ему досталась Инна Плясецкая - одна из четырех завсегдатаев клуба, которых активно ангажировал на турнир Борис Михайлович Дризин. В противном случае турнир мог просто не состояться. Эдуард играл подчеркнуто небрежно и этому есть простое объяснение: не хотел в следующем круге выходить на своего ломоносовского одноклубника Александра Демьянова. А как попал в нижнюю сетку, заиграл на полную катушку, хотя Владимир Ларкин чуть было не поставил перед Басыровым неразрешимые задачи, но Эдуард выпутался. А чтобы выйти в полуфинал ему хватило 27 минут. Неплохо для "московской с последним заказным", пускай и до двух побед.

На своего все-таки пришлось попасть. Александра Самсонова можно было считать "темной лошадкой" турнира, но его игра производила очень приятное впечатление, в том числе на судью, который в финале поменял ему гандикап с "нолика" на "единичку". Хорошо знакомые другу с другом тёзки Самсонов и Демьянов пытались даже поиграть без "дураков", но Борис Михайлович пресек это начинание. Уравнивание гандикапов никак не помогло Демьянову. Катали довольно долго, но острой борьбы не получилось. "Сухая" победа Самсонова.

Итоги:
1-е место: Александр Самсонов
2-е место: Александр Демьянов
3-е место: Эдуард Басыров и Михаил Харченко

Александр Жермаль фотографировал.


Ссылки (турниры, игроки)