Бильярду нужны девушки

Немногочисленным, но крайне эмоциональным стал турнир в "Ринге на Индустриальном", собравший полную сетку из 16-ти "новичков" и "любителей".

Но к эмоциям мы вернемся позже. Феноменальную игру в первый турнирный день показал Павел Карпов, буквально уничтоживший трех своих соперников в совокупности меньше чем за 1,5 часа. К сожалению, в полуфинале с Пашей также быстро и уверенно разобрался будущий победитель Дмитрий Звонков, отыгравший весь турнир прокатным кием. Путь к успеху у Дмитрия оказался нелегок и тернист: тяжелая победа в "контре"в первом круге над Сергеем Евдокимовым, и следом "баранка" от редкого гостя "русских" турниров и, по совместительству, одного из топовых пулистов города Сергея Демьянова, о котором мы еще вспомним позже. Затем три победных матча в "подвале", в одном из которых в упорной борьбе, не теряя при этом дружественного настроя, Дмитрий обыграл Алексея Румянцева в контровой партии.

Главным украшением турнира стало участие талантливой бильярдистки и члена женской сборной города Екатерины Максименко. В своем первом затянувшемся до решающей партии матче Катя обыграла Сергея Лебедева, для которого этот турнир стал провальным. Далее Екатерина уступает будущему визави по полуфиналу Михаилу Семенчуку и падает в нижнюю сетку, где ее первым соперником становится молодой прогрессирующий игрок Андрей Девятых. Матч получился довольно нервным: Андрей показывал достаточно стабильную игру, используя при этом клубный кий, и Катя ему не уступала, но в дело вмешалась Фортуна - в третьей партии при счете 1:1 в матче и 7:7 по шарам у Кати падает "дурак" - счет 2:1, Андрей нервничает, а Екатерина на кураже выигрывает заключительную партию. Но тут нашу героиню ждало новое испытание в лице двух пулистов: Максима Крылова и вышеупомянутого Сергея Демьянова, и если с Максимом было относительно легко, то Сергей устроил Кате настоящую нервотрепку, причем не без помощи "дураков", обеспечивших разрешение этого противостояния только в решающей партии. Мне, как судье и зрителю, тяжело и одновременно интересно было наблюдать за переживаниями, охватившими игроков, и, в особой степени Екатерину, что после всего увиденного я сделал вывод: бильярду нужны девушки, их неповторимые эмоции, страсть, ведь именно благодаря им любительские турниры не перестают быть зрелищными и захватывающими.
Чтож, вернемся к игре. Обыграв Сергея в контровой, Катя вышла в полуфинал, и уже там повела 2:0 по ходу матча, но Михаил не сдался и сравнял счет - снова "контра". По ходу турнира Екатерина вытаскивала все пятые партии и эта не стала исключением - реванш состоялся.
И вот он финал: соперники идут ноздря в ноздрю, практически не прощая друг другу ошибок, но в заключительной, опять же контровой партии Дмитрий был надежнее и заслуженно одержал победу.

Итак, подведем итоги столь драматичного, но от того более интересного события:

1-е место: Дмитрий Звонков
2-е место: Екатерина Максименко
3-е место: Павел Карпов и Михаил Семенчук

Мария Новоселецкая, также участвовавшая, к сожалению, не очень успешно, в отчетном турнире, провела мастерский фоторепортаж. Кстати, Мария сегодня празднует юбилейный день рождения, в связи с чем спешу ее поздравить и пожелать достижения высочайших успехов в профессиональной и любительской сфере.