Исторический успех Петербурга

Юные петербургские пулисты добились исторического результата по количеству и ценности медалей на прошедшем Первенстве России по пулу.


Золотому запасу Петербург обязан великолепной Марии Балакан, которая выиграла три дисциплины. По золотодобыче питерские пулисты повторили достижение 2018 года, когда Никита Митцев также выиграл три дисциплины, а вот по общему количеству медалей удалось поставить абсолютный рекорд — девушки, юноши и юниоры завоевали 14 медалей. Основной вклад, конечно, внесли девушки, на счету которых 9 наград, но и юноши выступили очень достойно.

«Девушки из года в год улучшали свои скромные показатели и в этом году показали свой максимум. Очень хорошие перспективы остаются у Ники Пименовой и Ксении Куренковой в этом разряде. Да и Маше Балакан еще 2 года выступать по юниоркам. Настя Мазурова выжала, что могла и тоже молодец. Почти все девочки добавляют — одни быстрее, другие помедленнее.
По юношам больше всего конкуренция. У нас есть 3 «серебра» и это хорошо. Максим Королев очень добавил, а Никита Кузнецов — будущий лидер российского юношеского пула. Наши юниоры закономерно просели ввиду общего провала в какой-то момент по набору пулистов в городе, поэтому «бронза» Никиты Струнова в «девятке» — весомый вклад в общую медальную копилку. Надо стремиться, чтобы в юниорах увеличилось число качественных представителей. А в целом, все молодцы!
»,— прокомментировал выступление на Первенстве России директор по развитию пула ФБС Санкт-Петербурга Платон Бочоришвили.


«От имени Федерации хочу поздравить игроков, тренеров, родителей. Особо отмечу грандиозный успех Маши Балакан, благодарю её тренера Вадима Щербакова и, конечно, маму Юлию, которая активно поддерживает Машу в ее бильярдной карьере.
Отдельная благодарность Алексею Соловьёву и, конечно, Платону Бочоришвили, как тренеру, ведь большинство победителей и призёров начинали заниматься именно у него. Платон последние годы активно занимается развитием пула в Санкт-Петербурге и в нынешнем успехе есть его огромная доля!
»,— сказал вице-президент ФБС Санкт-Петербурга Александр Николаевич Пухленко.



Ссылки (турниры, игроки)