Оушан, Алькаиде, Шоу, Филлер, Качи

Эта великолепная пятерка выступит под флагом сборной Европы на предстоящем Кубке Москони.


Организаторы турнира не стали долго тянуть, выложив три козыря, что оставались неизвестными, в течение одной недели. Теперь остается лишь узнать, каким будет ответ сборной США.

Первым выбором капитана европейской команды стал Джейсон Шоу. Шотландец, удостоившийся титула MVP в предыдущем розыгрыше, присоединился к ранее получившим места в команде на основании рейтингового отбора Альбину Оушану и Дэвиду Алькаиде. Шоу выступит на Кубке Москони в шестой раз подряд.
Второй «пригласительный билет» получил Йошуа Филлер, для которого декабрьский турнир станет четвертым кряду. В 2020-м все матчи с участием Филлера, будь то одиночные или парные, завершились для европейцев победами.
А обладателем последней путевки в состав стал Эклент Качи. Да, капитан Алекс Лели, выбирая между Фёдором Горстом и албанским игроком (а выбор, если оглядываться на результаты последних недель, несомненно, стоял именно так), остановился на кандидатуре Качи. Для 22-летнего игрока, недавно ставшего чемпионом мира по «десятке», предстоящий розыгрыш Кубка Москони станет четвертым за карьеру. Был он и участником прошлогоднего разгрома, который учинили европейцы своим заокеанским соперникам, — 11-3.



Вот как Лели прокомментировал достоинства каждого из названной тройки:

«Джейсон — олицетворение опыта в этом составе. Когда-то Кубок Москони начался для него с победы, затем он познал и горечь поражений. Прошлый год показал, что он стал очень опытным. С тех пор, как Шоу одержал победу на этапе Евротура, он вышел на новый уровень. В этом году нам нечасто доводилось видеть его в деле, но я внимательно следил за ним, и вижу, что он сохранил требуемый настрой.
Теперь Джейсон более уравновешенный игрок, и является для команды надежным стержнем, обеспечивая микроклимат в том числе и за пределами игровой арены. Это наша движущая сила.
Кто-то скажет, будто в этом году Шоу окажется не готов к Кубку. Что ж, уверяю, что он быстро посрамит скептиков. Уже не один месяц он усердно работает над своей игрой, над физической формой и психологией. Джейсон посвящает себя игре без остатка, к тому же Кубок Москони способен раскрыть в игроках их особенные черты — и прежде всего в игроках незаурядных, таких, как этот шотландец.

Йошуа — из числа тех, кто никогда не тушуется в преддверии матча. Чем важнее предстоящая игра, тем лучше. Давление и ответственность его ничуть не смущают, а наоборот, пробуждают лучшие качества. Для нашей команды это очень важное свойство, которое служит примером и поддержкой для остальных игроков.
На крупнейших турнирах уходящего сезона Филлеру не удалось занять достаточно высокие места, но, наблюдая за ним в течение года, я полагаю, что именно сейчас он снова выходит на свой высокий уровень.
Так что я рассчитываю увидеть на Кубке Москони лучший образец игры Йошуа. А также надеюсь, что теперь даже «неидеальный» Филлер сильнее такого же Филлера из прошлого. В одном я могу быть уверен точно: ни один из американских игроков не будет рад встрече с ним, особенно когда его будет поддерживать армия наших болельщиков.

Эклент — он постепенно становится одним из наиболее опытных европейских участников Кубка. При этом ему все еще есть что доказывать именно на этом турнире, хотя и в те годы, что оказались проигрышными для Европы, Качи выглядел вполне основательно. Считаю, что в предстоящем розыгрыше мы должны увидеть Эклента Качи в новом свете. Он прекрасный снайпер, и раскрывает эти свои качества как раз на игровой арене Кубка Москони».

Борьба между командами Европы и США за очередной командный трофей развернется в Лондоне с 7 по 10 декабря.

(Фото — Jake Asby, Matchroom Multi Sport)




Изображение пользователя Mikhail.

Тут поступил справедливый вопрос: почему в команде нет Бабкена Мелконяна? :)



"Румына им не взять. Не их уровень" к/ф " Ментовские войны"

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.