Выдающийся марафон Анны Котляр

Невероятной победой Анны Котляр завершился в Киеве Гранд-Финал любительского Кубка Украинской бильярдной ассоциации.

Речь, похоже, идет о мировом рекорде. Еще ни разу ни одна девушка не выигрывала мужской турнир с таким количеством участников и матчей. За два дня Анна провела двенадцать встреч, в которых одержала десять побед (и это в московскую пирамиду!). При этом, несмотря на любительское название турнира, минимум половина финалистов играет на уровне неплохого кандидата в мастера спорта.

Турнир, который состоялся в киевском БК «Лидер» с 4 по 6 июля, стал заключительным аккордом любительского Кубка УБА, шесть туров которого прошли с сентября по июнь. Четыре турнира были чисто любительскими, еще два – открытыми, в которых «топы» играли на условиях гандикапа. Победителями открытых турниров стали Владислав Волик и Павел Радионов (выход в финал на том турнире Анны Котляр уже свидетельствовал о том, что Аня готова к самым серьезным победам), на любительских турах победили Мурат Илаев, Егор Акимов и дважды Иван Олейник.

Именно Олейник считался главным фаворитом турнира, а его неудача стала, в итоге, самым большим сюрпризом. Котляр, которая возглавила рейтинг Кубка по итогам шести туров, также была в числе фаворитов, наряду с Александром Лагодой, Янисом Жуковским, Муратом Илаевым, Валерием Ткачем, а также еще десятком очень сильных игроков, в числе которых и юная звездочка Михаил Ларков.

Турнир вызвал серьезный среди участников, и многие специально готовились к нему. Ничего зря не бывает, и как раз те, кто хотел показать серьезный результат, и работали для этого, его и добились.

Впервые в истории для проведения турнира была предложена схема под условным названием «олимпийка с тремя ребаями». То есть игра шла до первого поражения, но у игроков была возможность трижды сделать «докупку». По сути, это была швейцарская система до 4-х поражений, в результате которой определялись восемь сильнейших, которые уже в «чистой» олимпийке разыгрывали Кубок. Так что изначально турнир планировался очень «плотным» по структуре, а невероятное упорство чуть ли не всех встреч привело к тому, что были побиты все возможные рекорды продолжительности игры.

Международный статус турниру придало участие Вадима Полевого – коренного киевлянина, который живет в Германии и выступает под немецким флагом. Вадим специально прилетел в Киев для участия в Гранд-Финале.

К участию в турнире были допущены 32 сильнейших игрока по рейтингу Кубка УБА. И получивший последний, 32-й номер, Денис Шпонька начал турнир с победы как раз над Анной Котляр – лидером рейтинга УБА и будущей победительницей. Впрочем, луганчанин очень крепкий игрок, а низкий номер рейтинга обусловлен только тем, что он сыграл только на одном квалификационном туре. А главной сенсацией стартового тура стало поражение Ивана Олейника от Александра Жаркова – 1:2. Сильнейший по результатам последнего времени «любитель» Киева неожиданно подошел к главному турниру года в абсолютно разобранном состоянии. И проигрыш 30-номеру рейтинга стал только началом самого, пожалуй, неудачного дня в карьере Ивана.

Остальные фавориты в первом круге выиграли, в том числе и Миша Ларков, который в контре в последнем шаре победил Сергея Гаркушу – еще одно серьезного соперника. И все 16 проигравших участников делают «ребай».

Второй круг. Олейник проигрывает местному любителю Игорю Подлужному. Для Игоря эта победа так и останется единственной, и он вылетит из турнира даже раньше Ивана. Анна Котляр обыгрывает Виталия Махненко. Александр Жарков следом за Олейником побеждает и еще одного фаворита – Мурата Илаева. Жуковский проигрывает Ткачу, Бикметов – Чиркиняну. Миша Ларков снова играет контру на 7:7, но на этот раз неудачно – поражение от Виталия Безкоровайного. После стартовой победы уступает Артему Федорову Заряна Притулюк. И снова все 16 проигравших «докупаются». После четырех часов игры в турнире по-прежнему все участники.

Третий тур. В лидеры выходит четверка – Александр Лагода, Иван Николенко, Арут Чиркинян и Валерий Ткач. Иван Олейник приостанавливает падение, обыграв Махненко. Подлужный после победы над Олейником проигрывает Котляр. Очередная отличная победа в коллекцию Миши Ларкова – 2:0 с сильным Егором Акимовым из Кропивницкого. Первым выбывшим становится самый старший участник – 60-летний Юрий Таланенко. Проиграв три встречи кряду, Юрий решл не использовать последнюю докупку, а просто поболеть за сына, у которого к тому времени было две победы в трех матчах.

Александр Лагода (победа над Иваном Николенко) и Арут Чиркинян (над Валерием Ткачем) выигрывают по четвертому матчу каждый и лидируют после четвертого тура. Третья победа на счету Анны Котляр и третье поражение в пассиве Ивана Олейника, который на этот раз проиграл Денису Шпоньке. Илаев в жесткой позиционной манере останавливает Мишу Ларкова. Четвертое поражение кряду терпят Василий Егоров и Геннадий Король. «Ребаи» закончились и они покинули турнир. С тремя «пробоинами» решили не продолжать борьбу Вадим Полевой и Максим Воеводин, Александр Жарков прекратил игру, несмотря на две возможности «докупиться».

Пятый тур, и очень важный матч Лагода – Чиркинян. По регламенту, игрок, после какого-либо из туров становящийся единоличным лидером, сразу выходил в четвертьфинал и получал массу времени для отдыха. Лагода выигрывает 2:1 и отправляется домой. Следующий раз к столу он выйдет почти через сутки. У Чиркиняна на счету остается четыре победы, и его догоняют Анна Котляр, Александр Таланенко, Янис Жуковский и Валерий Ткач. Третье поражение у 11-летнего Ларкова, который героически боролся в этом совсем не детском турнире.

Заключительный субботний тур определил тройку лидеров. Анна Котляр после стартового поражения выиграла пять встреч подряд (последнюю у Валерия Ткача – проигрывая 4:7 в первой партии, выиграла 8:7, после чего разгромила соперника во второй – 8:1) и возглавила гонку вместе с Арутом Чиркиняном и Янисом Жуковским. Учитывая, что у всех троих было еще по два «ребая», их места в в четвертьфинале сомнению не подлежали. Окончательно оформилась главная сенсация турнира. Иван Олейник проиграл четвертую встречу за день (Евгению Фесенко), исчерпал лимит ребаев и покинул турнир.

Всего же до второго, финального, дня турнира добрались 19 игроков.

Анна Котляр начинает воскресный день, который через 19 часов закончится для нее одной из главных побед в карьере (по ее же словам), матчем против Яниса Жуковского. Первый из девяти (!) сыгранных подряд поединков продолжался 2 часа 20 минут и принес Анне победу в контре со счетом 8:4.

А вот Заряна Притулюк, неделю назад обыгравшая Котляр в финале чемпионата Киева, уступила Денису Шпоньке и выбыла из турнира, заняв всего лишь 19-е место. В этом же круге выбыли Евгений Фесенко, Виталий Крыжановский и Виталий Махненко. Отдохнувший Миша Ларков начал с победы над Фесенко – 2:0. Анна Котляр и Арут Чиркинян становятся лидерами турнира и в восьмом круге разыгрывают место в четвертьфинале.

Встреча продолжалась 1 час 40 минут и принесла победу Аруту, который присоединился в четвертьфинале к Александру Лагоде.

Миша Ларков обыграл очередного сильного соперника – 2:0 с Максимом Бикметовым. Отыгравший весь сезон на неплохом уровне Максим «приземляется» всего лишь на 14-м месте. Неудачно стартовавший Рамин Гасимов выигрывает пятую встречу подряд, на этот раз обыграв Валерия Ткача, и выходит в лидеры вместе с Котляр и Жуковским.

Девятый круг и девять игроков борются за последние шесть мест в четвертьфинале. «Баббл-боями» становятся Иван Николенко (9-е место), Михаил Ларков (10-е) и Егор Акимов (11-е). Ларков уступил Шпоньке, которые обыграл почти весь верх рейтинга и пробился-таки в четвертьфинал, Акимов – Жуковскому, Николенко – Илаеву. Котляр уверенно обыгрывает Гасимова, но еще один оставшийся «ребай» спасает Рамина. «Докупка» выводит его в четвертьфинал. Еще одно место в 1/4 достается Валерию Ткачу.

И около шести часов воскресного вечера начинается развязка турнирной серии, продолжавшейся почти год. Четвертьфиналы. «Докупок» больше нет, сильнейшая восьмерка начинает игру навылет.

Лагода против Ткача, Шпонька против Жуковского, Котляр против Илаева, Гасимов против Чиркиняна. Именно последняя в этом списке встреча двух друзей не вызывала особых сомнений в конечном результате. Мало кто сомневался, что победит объективно более сильный Арут, считавшийся на тот момент одним из главных претендентов на победу. Но вышло все наоборот. Рамин Гасимов побеждает 3:1 и первым выходит в полуфинал. Находящийся в отличной форме Лагода «перестрелял» Ткача, показав мощную кладку. Жуковский в большой борьбе в контровой партии вырвал победу у Шпоньки, а главным «хитом» стал поединок между Анной Котляр и Муратом Илаевым. Мурат начал так, что казалось шансов у изрядно уставшей Анны не будет. 2:0 за 45 минут в матче до 3-х побед. Что еще может быть неясно? Но все только начиналось. Вроде бы все уже привыкли, что Аня играет всегда до последнего шара, невзирая на соперников, время проведенное у стола и время суток. Но каждый раз это кажется чем-то невероятным. Проиграв две партии, Анна продолжала гнуть свою линию, аккуратно отыгрываться, тщательно готовя абсолютно каждый удар. И Мурат, по сути «живущий» в «Лидере» уже много лет, дрогнул. Постепенно счет стал меняться в пользу Котляр. В итоге встреча продолжалась три с половиной часа, и принесла Анне очередную победу.

К тому времени, как Котляр с Илаевым закончили четвертьфинал, Александр Лагода уже более часа пребывал в статусе финалиста. В 1/2 финала во встрече самых, наверное, серьезно подошедших к турниру игроков, воспитанник никопольского бильярда выиграл со счетом 3:0 у донетчанина Яниса Жуковского.

Вторая за этот день встреча с Рамином Гасимовым стала для Анны Котляр такой же успешной, как и первая. Менее, чем за два часа, Анна выиграла 3:0 и стала второй финалисткой.

А дальше началось то, что вряд ли скоро забудут те, кто это видел. В час ночи к столу вышли финалисты. Снова казалось, что отлично играющий Александр Лагода должен победить Анну Котляр, у которой, вроде бы, уже должны были закончиться все силы. На пути к финалу Лагода сыграл семь встреч (из них только две во второй день), Котляр – двенадцать (из них пять – в воскресенье). Да и продолжительность почти каждого матча Лагоды была чуть ли не в два раза меньше, чем у Анны. К началу финала Аня играла почти без перерывов уже 14 часов. После того, как Александр выиграл за час две партии с одинаковым счетом 8:4, все вроде бы стало ясно. Но поверить в то, что Анна просто так сдастся, чтобы поскорее уехать домой, мог бы только тот, кто совсем ее не знал. Настоящая спортсменка с невероятной силой воли продолжала бороться, и несмотря на усталость и счет в матче, гнула свою линию. И как несколькими часами ранее Мурат Илаев, Александр Лагода постепенно начал отступать. За следующие полтора часа Анна Котляр выигрывает две партии и сравнивает счет. Но это финал, игра уже до четырех побед. Лагода берет пятую партию и в начале пятого утра снова выходит вперед – 3:2. Но на Аню это вновь не производит особого впечатления. Непонятно откуда взяв силы, она продолжила «укатывать» соперника. Шестая партия продолжалась час, и нервы Котляр оказались явно крепче. 8:5 – и счет сравнивается.

Контру Лагода начал со штрафа на разбое. Котляр быстро доводит счет до 6:-1. Но теперь, когда уже Ане оставался шаг до победы, последний рывок сделал Саша. И уже 5:6. Но это был день, матч, турнир Анны Котляр. Сначала счет становится 7:5, а ровно в шесть утра Аня забивает чужой через весь стол и оформляет выдающуюся победу!

Кубок Украинской бильярдной ассоциации 2020 года достается Анне Котляр. А с финалистами турнира мы уже совсем скоро встретимся в этом же киевском «Лидере» на турнире звезд, куда они оба получили персональное приглашение.

Ну и проконсультируемся с главным бильярдным специалистом по рекордам Юрием Пащинским насчет оформление достижение Анны в какой-нибудь Книге рекордов!

Так Пащинский "специалист" по книге рекордов России, а на международной арене, ему "сказали", что он никто и звать его никак, и вообще типа, он занимался не пойми чем, последние пару десятков лет...))) А так, "невероятно молодец, Аааня", это вам не монетой от борта между мелками попасть...)))

Добрым быть намного сложнее, чем умным...

Пора создавать Книгу Рекордов Пащинского. Там многие смогут себя запечатлеть. То, что достижение выдающееся у Анны Котляр это бесспорно. А то приходиться Мироновой Диане одной с сильным полом сражаться и побеждать. А вот статью неплохо бы чуток подправить, есть пара нестыковок. Видно, что автор писал в эйфории от произошедшего.