Третий день UBA Cup. Волик обыгрывает Клестова

Первые игры плей-офф — первые неожиданности. В Киеве приближается к решающей стадии турнир на Кубок Украинской бильярдной ассоциации.

По сложившейся на UBA Cup традиции, понедельник — день первых игр плей-офф. Сегодня было сыграно 28 встреч 1/32 и 1/16 финала, после чего определились 16 сильнейших игроков.

Уже первый круг плей-офф принес несколько неожиданных результатов. Вышедший в олимпийку из самой сильной группы Даниил Говтва вдруг «развалился» в поединке с давно не игравшим на турнирах национального уровня Иваном Бондаренко. 0:7 — такой счет сегодня встречался и в других матчах, но лишь там, где играли профессионалы с любителями. А здесь «сухой» разгром в поединке, где, вероятно, Говтва был фаворитом.

Мог рассчитывать на лучший результат, нежели вылет в 1/32 финала и чемпион Украины Александр Истомин. Но его соперник Станислав Никипорец очень неплохо зарекомендовал себя в первом сезоне УБА, и сегодня в напряженном матче выиграл со счетом 7:5.

Удивил Игорь Литовченко, молниеносно, всего ли за 49 минут (!), обыгравший со счетом 7:0 Дмитрия Свинчака. Игорь сыграл со скоростью свыше одного забитого шара в минуту. Просто невероятно! Также со счетом 7:0 обыграли своих соперников Алексей Руденко и Андрей Клестов.

Последние игроки любительского уровня покинули турнир в 1/32 финала, а уже с 1/16 началась настоящая профессиональная лига. Тем не менее, без счета 7:0 не обошлось и тут. Создатель пирамиды «Buffalo» Сергей Петраш не смог ничего поделать с вдохновенно игравшим Павлом Радионовым, и не взял ни одной партии. В 1/8 финала Радионов сыграет со своим «почти однофамильцем» из Харькова Андреем Родионовым. В 1/16-й Андрей остановил Ивана Бондаренко. Проигрывая по ходу 1:3, Родионов взял шесть партий подряд.

Но а главным событием сегодняшнего дня стал вылет из турнира обладателя Кубка УБА первого сезона Андрея Клестова. Еще на турнире в Харькове в конце 2018 года, несмотря на итоговую победу, было видно, что Андрей сейчас далеко не в лучшей форме. Это подтвердилось и в Киеве. В группе Клестов проиграл Владиславу Косогову и с большим трудом справился с Александром Истоминым. В 1/16 финала пересеклись пути Андрея Клестов и еще одного топ-игрока Украинской бильярдной ассоциации Владислава Волика. Бильярдист из Никополя сильно начал матч и довел перевес до счета 6:2. С этого момента Клестов перехватил инициативу, выиграл четыре партии кряду и сравнял счет. 6:6 — напряженная и крайне нервная контра. Чаще ошибался Клестов и, в конце концов, при счете 2:7 Андрей играет свояка и оставляет шар прямо в лузе. Волику даже не пришлось его забивать. Клестов сдал матч.

В 1/8 финала соперником Волика будет друг и тренер Клестова Владимир Перкун. Встреча ожидается крайне интересной.

Артур Пивченко в 1/16 финала обыграл со счетом 7:3 Артема Матвейчука и завтра еще в одном суперпоединке встретится с чемпионом мира среди юниоров Владиславом Еленичем. Готов ли юный талантливый игрок дать бой одному из лидеров украинского бильярда?

Прибавляющий от турнира к турниру полтавский юниор Илья Непейпиво уверенно переиграл «заслуженного сеньора» Олега Мачтакова — 7:2, и теперь встретится с Богданом Рыбалко.

Игорь Литовченко неплохо выглядел в матче с Владиславом Косоговым, боролся, но все равно проиграл с разницей в три партии — 4:7. Косогов подтверждает статус одного из главных фаворитов турнира, его участие прилично усилило состав UBA Cup. В 1/8 финала соперником Косогова будет разыгравшийся Владислав Прохоренко, который в 1/16 финала со счетом 7:3 обыграл Евгения Талова.

Еще три встречи 1/8 финала — Юрий Смирнов — Максим Осычнюк (матч — повторение финала Кубка Украины-2017), Алексей Шульженко — Богдан Шугалей, Сергей Цилык — Анатолий Сокальский.