На Кубке УБА начинается плей-офф

В Киеве после двух дней борьбы определились все участники плей-офф на Кубке Украинской бильярдной ассоциации по игре пирамида «Buffalo».


После жеребьевки наибольший интерес вызвали две группы - «А», в которой компанию обладателю кубка УБА Андрею Клестову составили чемпион Украины по динамичной пирамиде Александр Истомин и один из сильнейших игроков страны Владислав Косогов, и названная сразу же «группой смерти» «G», в которой собрались сразу пять практически равных по силам игроков — Евгений Талов, Олег Мачтаков, Николай Зайченко, Иван Павенко и Даниил Говтва.

Косогов с Клестовым встретились уже в первом матче. Игрок из Кривого Рога одержал нелегкую победу в контровом фрейме, после чего в следующем поединке «всухую» разгромил Истомина и обеспечил себе первое место. Андрей Клестов с Александром Истоминым в заключительном матче группового турнира разыгрывали второе-третье место. По ходу встречи Истомин вел 5:3, но Клестов сумел вырвать победу в контровом фрейме.

В группе «G» Мачтаков обыграл Талова, Павенко и Зайченко, проиграв только Говтве, и занял первое место. Вторым стал Талов, с тремя победами уступивший Мачтакову по личной встрече. Говтва, победивший Мачтакова и Павенко, вышел в плей-офф с третьего места. Павенко и Зайченко с одной победой каждый покинули турнир.

Группу «В» выиграл Артур Пивченко, при этом имевший проблемы чуть ли не в каждом матче — 6:5 с Бикметовым, 6:4 с Бондаренко и Евтеевым, 6:3 с Кристиной Шевчненко. Второе место занял Иван Бондаренко, третье — Илья Евгеев.

Анна Котляр в группе «С» стартовала с трех подряд побед со счетом 6:1. Более того, и в заключительном поединке с лидером группы Юрием Смирновым Анна выигрывала 3:0, затем 4:2, но все-таки в контре один из лучших игроков в истории УБА добыл победу и занял первое место. Третьим стал Сергей Сергеев из Мариуполя.

В группе «D» уверенно победил Владимир Перкун. Дмитрий Василевский из Винницы и одессит Максим Часовников с двумя победами разделили второе-третье место.

Илья Непейпиво с Павлом Радионовым в группе «Е» сыграли один из самых интересных матчей группового турнира. Прилично прибавивший в последнее время полтавский юниор вел по ходу 4:1, но не смог удержать перевес. Еще одна контра и победа Радионова, который и выиграл группу. Непейпиво — второй, на третьем месте — Станислав Никипорец.

Камбэк турнира сотворил в группе «F» Владислав Волик. Проигрывая по ходу матча Сергею Цилыку со счетом 0:5, Волик взял шесть партий кряду, и вырвал победу. Все остальные встречи Владислав также выиграл и занял первое место. Цилык — третий, пропустив на второе Алексея Руденко.

Андрей Родионов и Анатолий Сокальский, выиграв по три встречи в группе «Н» у не самых сильных соперников, разыграли первое-второе место в очном поединке. Родионов вел 4:0, Сокальский счет сравнял, но затем харьковчанин все-таки дожал соперника — 6:4. Третье место занял Дмитрий Свинчак.

Похожая ситуация в группах «I», «J» и «К». Везде в них по два лидера, которые разыгрывали между собой первое и второе место. В группе «I» Сергей Коваленко выиграл 6:1 у Артема Матвейчука и показал, в итоге, абсолютно лучший результат среди всех участников квалификации. В группе «J» Богдан Рыбалко победил со счетом 6:3 Максима Осычнюка, а в группе «К» Богдан Шугалей выиграл 6:4 у Максима Шиманского. Шугалей получил в плей-офф второй номер посева, уступив Коваленко лишь по разнице шаров, а в группе «К» третье место занял один из организаторов Кубка УБА Виталий Долженко.

В группе «L» никто не избежал поражений. Первое место занял Никита Адамец, проигравший в контре Артуру Мостовому, но победивший Игоря Литовченко со счетом 6:1. Литовченко, благодаря победе над Мостовым занял второе место, оттеснив Артура на третье.

В группах «М» и «К» было по шесть участников, а в плей-офф выходили по четыре. Группу «М» уверенно выиграл чемпион мира среди юношей Владислав Еленич. На втором месте — автор правил пирамиды «Buffalо» Сергей Петраш, на третьем — давно не игравший в турнирах Артем Талов, и на четвертом — Александр Дыхан.

Владислав Прохоренко и Алексей Шульженко в ярком матче разыграли первое место в группе «N». Победа со счетом 6:4 досталась Прохоренко. Третье-четвертое места у киевских любителей Александра Ковааленко и Игоря Дайнеко.

44 игрока продолжают борьбу в плей-офф. В понедельник в 12:00 состоятся 12 встреч 1/32 финала, после чего в 15:00 начнутся игры второго круга «олимпийки». Матчи пройдут до семи побед.

В 1/32 финала между собой сыграют братья Таловы. Планируется интернет-трансляция встреч Матвейчук — Дыхан и Никипорец — Истомин.


Ссылки (турниры, игроки)