Ван Боунинг — девятый

И это, пожалуй, всё, что достаточно знать о прошедшем «Мастерс» по «китайской восьмёрке».


В пестром мире бильярда вообще и пула в частности единого международного календаря как не было, так и нет. Оттого не избежать пересечений и взаимных наложений турниров, каждый из которых может оказаться по-своему привлекателен. В особых случаях в ход даже идет "дубинка" (руководящие органы заранее грозят санкциями тем игрокам, которые соблазнятся заманчивой перспективой и отправятся на какой-нибудь конкурирующий турнир вместо официально утвержденного). Но в данном случае у WPA хорошие взаимоотношения и с новым китайским детищем, и с инициатором World Pool Series Дарреном Эплтоном... Турнир, проводимый последним, недосчитался ряда звезд, самой крупной из которых, безусловно, является Шейн Ван Боунинг. Наряду с несколькими иностранными игроками SVB стал гостем "Мастерс" по "китайской восьмерке", что завершился в Циньхуандао. Кто-то из участников отправился за "длинным рублем", а кто-то и вовсе связан контрактными обязательствами с китайским спонсором. Как бы то ни было, Альбин Оушан, Джеффри Де Луна и Джеффри Игнасио не затерялись бы в сетке "гранд-финала" WPS, но выступали в это время в Китае.

Итоги "Мастерс" таковы: из 24 первых только пятеро не являются представителями Поднебесной империи. Из первых восьми - только один. Плотную компанию китайских спецов в китайской же диковине разбавил филиппинец Игнасио. Шейн, как вы уже знаете, на девятом месте. Как и Джоханн Чуа, еще один потенциальный лидер филиппинского пула новой волны.

Удивительно невысокое итоговое место занял Гарет Поттс. Напомним, этот англичанин как-никак трехкратный победитель "Мастерс", причем в совсем недалеком прошлом. В "верхней" сетке он во втором круге проиграл одному из ведущих игроков в К8 Чу Бинцзе, а в "нижней" был бит боснийцем Санином Пехливановичем (7-13!). Президент руководящей ассоциации, что организует "Мастерс", даже выступил с письменным обращением в поддержку Поттса, который по-прежнему является кумиром сотен китайских игроков.

Ставший лучшим среди иностранцев Игнасио проиграл в "нижней" сетке будущему чемпиону. А тот сам оказался там уже во втором круге, допустив осечку во встрече с представителем Мьянмы, который в итоге и в число 12 не попал. Юй Хайтао (7-й номер в рейтинге), баланс побед и поражений которого на финише составил 12 против 1, опередил и Ян Фаня, ставшего третьим, и Ван Юна, которого победил в финальном матче. Первая троица разделила 207 тысяч долларов США из общего призового фонда (причем 147 из них пришлись на долю победителя, выигравшего втрое больше, чем вице-чемпион).




Жаль, что в Китае Газпрома нет. А то его ребята быстро бы развалили китайский отечественный бильярд, китайскую восьмёрку то бишь. ))

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.