Битва на Нагорной

Зимние соревнования по снукеру в клубе "База" открылись традиционным турниром с форой 8 декабря.


Удивительно, но несмотря на отсутствие лидеров московского снукера, боровшихся за всероссийские медали в Санкт-Петербурге, у нас был почти аншлаг. 13 участников - это не просто обилие насыщенных острой борьбой матчей, но и неплохие для любительского турнира призовые.

Гандикап снова не раз помог менее опытным игрокам. Хочу отметить, например, неожиданную победу Надежды Гилевой над сильнейшим по рейтингу в эту субботу Алексеем Пановым. В итоге ему пришлось идти через нижнюю сетку. Видимо, дополнительная усталость сказалась в полуфинале, где Алексей уступил Евгению Воробьеву. Но главная сенсация ждала впереди...
Евгений, второй раз пробующий свои силы в непривычной для себя дисциплине (он вообще-то пулист), проявил недюжинную волю к победе.4 матча подряд без поражений, и вот финал (на часах к тому времени уже было 23-03).
Фора против Евгения Никифорова была 13 очков. В первом фрейме Воробьев, играющий в смелом атакующем стиле, неосторожно раскатил пирамиду красных, оставив черный на открытой позиции. Никифоров тут же начал набор очков, мгновенно ликвидировав фору и уйдя в отрыв. Борьба шла до синего, потом снукеров надо было уже слишком много. 1:0 в пользу Никифорова, и, казалось бы, все кончено. Но, совершенно неожиданно, Евгений Воробьев нашел какие-то внутренние резервы, и провел второй фрейм более собранно. Прекрасные шары в концовке, и 45:33. 1:1!
Финал получился нервным. И все же, опыт Евгения Никифорова начал сказываться. Он пошел вперед, под конец преимущество достигло почти критического значения. И тут... Неожиданный фол на синем, 5 очков отыграно. Синий достался Воробьеву, а потом - превосходный снукер за черный на точке, очередной шар - на другом конце стола. Промах, потом сложный розовый за Воробьевым, шикарный черный, и... респот блэк в финале!
Жаль, что мы пока не наладили видео трансляцию( ожидается в скором будущем), такой матч был достоин того, чтобы его увидели все.
Жребий выиграл Воробьев. Неудачный отыгрыш Никифорова - шар идет к зеленому углу. Женя Воробьев аккуратно выцеливает матчбол. Замах - и шар в лузе!!!
Грандиозный успех Евгения!
Правда, расплатиться придется тем, что его рейтинг подскочил аж до 821 очка. Что означает, что фору большинству игроков теперь придется давать уже ему. Шикарная концовка турнира. Надеюсь, дальнейшие снукерные субботы пройдут у нас не менее интересно.

В уходящем году нас ждет еще один турнир 22 декабря. Следите за рекламой!

1 место: Евгений Воробьев
2 место: Евгений Никифоров
3 место: Алексей Панов
3 место: Константин Душкин



Организации
Ссылки (турниры, игроки)