Екатеринбуржец Михаил Пауэсов – двукратный чемпион России среди ветеранов русского бильярда

В Ульяновске завершилось национальное Первенство 2018 года среди мужчин 50 лет и старше.



Триумфом уральского бильярда завершилось Первенство России среди мужчин 50 лет и старше, которое ежегодно принимает Ульяновск. Нужно отметить, что екатеринбуржцы Михаил Пауэсов и Константин Владимиров каждый год входят в состав сильнейших представителей ветеранского бильярда России.

За пятилетнюю историю проведения Первенства Пауэсов заносит себе в копилку вторую «золотую» медаль (в 2015 году была победа в финале над Равилем Бахтиозиным из Татарстана). В 2016 году Михаил также играл в финале, но уступил Геннадию Глезденеву из Ижевска. В 2014 году он не принимал участие в аналогичных соревнованиях, а турнир 2017 года стал относительно провальным – Пауэсов проиграл в четвертьфинале будущему победителю Валерию Чемоданову из Москвы.

Владимиров все пять лет принимает участие в Первенстве, оступившись только в 2016 году, где он проиграл в 1/8-финала Вячеславу Атлашкину из Чебоксар. Только «золота» не хватает в коллекцию наград лидеру сеньорского движения Урала и резиденту «Золотой Лиги». Пока 2 «серебра» и 2 «бронзы».


В этот раз друзья-соперники встретились в полуфинале, где в честной полуторачасовой борьбе победу со счетом «3-1» одержал 53-летний Пауэсов.

В другом полуфинале к подтверждению своего прошлогоднего чемпионства стремился Валерий Чемоданов (Москва). На протяжении всего турнира Чемоданов проявлял лидерские игровые качества, поэтому считался однозначным фаворитом во встрече с постоянным участником ветеранских Первенств России Александром Степановым из Стерлитамака. Для Степанова попадание в призы было уже большим успехом, а игра с чемпионом и лидером рейтинга «Золотой Лиги» стала настоящим подарком. Отсутствием амбиций на победу Степанов усыпил бдительность настроенного на результат Чемоданова, который не смог выдержать свойственный для себя бескомпромиссный стиль игры. Встреча продолжалась более 5 часов. Игра башкира изобиловала случайными шарами, которые выводили из себя педантичного москвича. В «контре» после ошибки Валерия Чемоданова, опять же не без помощи случая, Степанову удалось в открытой позиции реализовать серию шаров, которые и принесли судьбоносную победу.

В финале Михаил Пауэсов, который наблюдал за ходом полуфинального матча потенциальных соперников, учел стратегические ошибки Чемоданова, стиль игры которого был для него ближе. Окрыленный Степанов в ураганном темпе забирает первую партию, но потом Пауэсов методично перестраивает игру под себя, доведя исход финального матча до победного счета «3-1».


От имени всех участников выражаю благодарность Полномочному представителю Президента ФБСР в ПФО Анатолию Кочкову, который на протяжении пяти лет является куратором главного ветеранского турнира России. Анатолий Николаевич также высказал инициативу о проведении командного Первенства России среди ветеранов, но эта идея требует согласования с бильярдным руководством страны.



Вадим Пешев

Ссылки (турниры, игроки)

Пауэсов Михаил Герольдович

-
aX_4I-h943o.jpg
Пауэсов
Михаил
Герольдович
29.01.1965
Гражданство: 
Россия
Город: 
Екатеринбург

Степанов Александр Николаевич

-
IMG_0201.JPG
Степанов
Александр
Николаевич
12.06.1961
Гражданство: 
Россия
Город: 
Стерлитамак
Кий: 
Попов Андрей Алтай
Контакты: 

89371662545

Владимиров Константин Всеволодович

-
kv1.jpg
Владимиров
Константин
Всеволодович
27.03.1964
Гражданство: 
Россия
Город: 
Екатеринбург
Контакты: 

+79122449020; vladimirovkv@rambler.ru

Судья турниров в Екатеринбурге

Чемоданов Валерий Викторович

-
3262.jpg
Чемоданов
Валерий
Викторович
17.07.1963
Гражданство: 
Россия
Город: 
Москва
Кий: 
Сигачёв Александр Эдуардович
Контакты: 

valerychemodanov111@gmail.com



Изображение пользователя salen.

Я искренне рад что Золотая Лига инициировала ветеранское движение, в том числе и "главный турнир года в Ульяновске". Спасибо г-ну Кочкову А.Н. что 3 года проводит этот турнир. Долгие лета Анатолий Николаевич, здоровья и мотивации на добрые бильярдные дела. Приглашаю в сентябре на финал Золотой Лиги - будет интересно.


Ко всем отношусь уважительно.



Вроде не глупые люди играют, а всё равно дураки.... рулят. ))
Когда ж дойдёт-то, что в Русском Бильярде падение битка в лузу фуксом всегда каралось штрафом. И в нерусском тоже, кстати.))



Вроде пытается казаться умным, с тырнетом дружит,статейки умные переписывает,а все равно дураком твердолобым старается выглядеть... Когда же наконец дойдет, что на его брюзжание никто давно не обращает внимание (разве что позлить слеганца)... Ладно у спортсменов, за что медальки дают, в то и играют... А здесь все на добровольных началах, хошь - участвуешь, не устраивает дисциплина - не играешь... Нет, надотЬ обгадить все, показать свою "продвинутость"..., а в итоге свою твердолобость и дебильность..., иначе не спится спокойно, так, Виталий??? Хочется вам, Виталий, гонять "дуплеты" с поочередным ударом соперников, не взирая на забитый шар, вот и гоняйте с Федором, вас же никто за это не называет идиотом..., хотя хотцса... И не лезте вы со своим дрянным языком во все дырки... Здесь люди собираются поиграть, пообщаться, получить удовольствие... И не вам учить как жить... Организуйте и проспонсируйте этап в том же Ебурге по своим правилам... и посмотрим соберете народ? Нужны кому те правила, которые вы предлагаете... И будет ясно где "дураки", а где люди играют в свое удовольствие...


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Игра с "дураками" или без - камень преткновения в обсуждениях современных правил (скажу только про сеньорско-ветеранские турниры).
В пользу "дураков" аргументом является отсутствие кляуз и облегченное судейство. Это касаемо организации.
Что мы видим по игровым моментам? Как правило, выигрывают сильнейшие, и "дураки" тут не помеха. Упавшие случайные шары у соперника - самый популярный аргумент оправдать свой итоговый проигрыш у большинства игроков. После встречи идут подробные рассказы о том, как "сопернику прет, и как от меня ничего не зависело". Так проще. Не провести анализ СВОЕЙ игры и выявить истинную причину, а списать все на нечто мистическое. Считаю, что такой козырь в рукаве, который удобен всем, и является основной причиной популярности игры с "дураками".
Кроме того, возможность падения "дурака" добавляет остроты в борьбу, что больше подходит для ветеранских турниров, где люди отдыхают и получают удовольствие.
Сам я являюсь приверженцем игры без "дураков". Такая игра "скушна", но позволяет исключить мистику в определении победителя встречи.
Вспоминаю полуфинальную встречу Бориса Григорьева и Владимира Имкинова на 6-ом этапе "Сеньоров на Юге" в Ставрополе

Обидно было за Бориса, который проиграл именно из-за случайных шаров, которые у Имкинова падали в ключевые моменты встречи. Но опять же, игра Имкинова отличается атакующей агрессией. При таком стиле игры создается энергетика тотального забития шара, поэтому у игроков, проповедующих такой стиль игры, "дураки" - понятие относительное.
На Урале давно играют без "дураков". В Поволжье и Москве мы еще усложнили правила, и хочу отметить, что кляуз и сложностей в судействе не возникает. Тут главное: составить корректное Положение и на открытии соревнований довести правила до всех участников.
Игра без "дураков" по-игровому более приятна, позволяет в полной мере реализовать выбранную стратегию. Такие встречи также приносят эстетическое удовольствие как для самих игроков, так и для искушенных зрителей.


Вадим Пешев

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.