В Ульяновске завершена регистрация и сформирована турнирная сетка первенства России среди мужчин 50 лет и старше

Установлен рекорд явки последних лет: 53 участника из 21 региона России.



В отличие от «Золотой Лиги», где не лимитируется количество участников, и формат которой более привычен ветеранам бильярдного спорта, участие в первенстве России возможно строго по квоте – не более 4 человек от региона.

Если в прошлом году была отмечена цифра «41 человек из 17 регионов», то в 2018 году побороться за титул чемпиона России собрались 53 бильярдиста, представляющих 21 регион нашей необъятной страны.

Москвич Валерий Чемоданов, для которого с аналогичного турнира в прошлом году началось знакомство с ветеранским бильярдным движением России и который на данный момент является лидером рейтинга «Золотой Лиги 2018», попытается вновь завоевать «золото».

Впервые Рязанская область выставила своего представителя, коим стал, наверное, самый достойный бильярдист-ветеран Владимир Минцев.

Благодаря собственным усилиям в Ульяновск приехали отстаивать интересы своих регионов Андрей Пэма (Кировская область), Александр Анохин (Оренбургская область), Александр Изотов (Архангельская область), Александр Куваев (Мурманская область), Владимир Файрушин (Ростовская область), Анатолий Кожевников (Самарская область), постоянные участники ветеранских турниров Юрий Юшкевич (Пермский край) и Константин Клименко (Ямало-Ненецкий автономный округ).

Впервые и в полном составе примет участие в первенстве России команда Ханты-Мансийского автономного округа. Также полные команды выставили Пензенская область, Мордовия, Коми, Чувашия, Башкирия и Свердловская область. По два человека представляют Нижегородскую область, Татарстан и Марий Эл. Как принимающая сторона, Ульяновская область выставила 9 сильнейших спортсменов.

Нужно отметить, что состав участников достаточно обновлен по сравнению с прошлыми годами. Поэтому трудно спрогнозировать развитие событий и выделить лидеров турнира. Из призеров прошлых сезонов участвуют Валерий Чемоданов (Москва), Равиль Бахтиозин (Актюбинский, Татарстан), Константин Владимиров и Михаил Пауэсов из Екатеринбурга, Анатолий Климанов (Ульяновск), Константин Клименко (Новый Уренгой) и Александр Рыжков (Пенза).

Турнир пройдет в три дня. В распоряжении участников 17 столов, поэтому долгого ожидания встреч не предвидится. Сетка уже доступна для просмотра.

Завтра бильярдный зал КРК «Меркурий» откроет свои двери в 9-30 по местному времени. Торжественное открытие турнира в 11-00, на котором ожидается присутствие министра спорта области. Первыми на ТВ-столе сыграют «бронзовый» призер 2015 года Константин Клименко (Новый Уренгой) и организатор пензенского этапа «Золотой Лиги» Валерий Радаев (Заречный).



Вадим Пешев

Ссылки (турниры, игроки)