Первый день UBA Cup

В Киеве завершился первый день 7 тура Кубка Украинской бильярдной ассоциации.

Особенностью этого тура стал исключительно сильный и ровный состав участников. Слабых игроков, а, значит, и проходных матчей, на этот раз практически нет.

Группа «А». За три места в плей-офф борьбу ведут четверо. По итогам первого дня лидирует Станислав Никипорец, обыгравший Владислава Еленича и Виталия Свиста. У Еленича, Свиста, а также харьковчанина Антона Калашникова по одной победе. Максим Ильчук из Черновцов проиграл обе встречи. В воскресенье в этой группе важен будет каждый матч.

Группа «В». Редко играющий в последнее время выходец из Луганска Роман Кузьмин преподнес сюрприз, уже в первом матче обыграв одного из главных фаворитов квалификации Никиту Адамцу – 4:2. В следующем матче Кузьмин победил еще и Дмитрия Осипенко, подтвердив претензии на первое место в группе. После первого дня у Адамца, Осипенко, а также Дмитрия Бордунова из Мелитополя по одной победе. Обе встречи проиграл Константин Козачек. Но, похоже, именно в этой группе самая сложная и запутанная ситуация.

В группе «С» лидирует Алексей Шульженко, выигравший два матча, в том числе и у основного конкурента Максима Шиманского. Шиманский вместе с Максимом Бикметовым и дебютантом UBA Cup Артемом Дзюбой из Каменского разыграют места со второго по четвертое. Оба матча проиграла Анастасия Клыкова из Николаева.

Упорнейшая борьба идет в группе «D». Дебютант UBA Cup житомирянин Николай Зайченко начал с «крутого» камбэка в матче против Юрия Тарасюка. Проиграв первые три партии, Зайченко выиграл четыре следующих, причем в контре победил, забив при счете 7:7 заказной свояк от борта. В следующем матче также в контровой Зайченко проиграл Андрею Тихому. Похоже, что Тихий и Зайченко займут два первых места, а третье в очной встрече разыграют Анна Котляр и Юрий Тарасюк. И вряд ли ветерану украинского бильярда будет просто в этом матче.

В группе «Е» Даниил Говтва успел выиграть за день три матча из трех. Две победы на счету Анатолия Менюка. Очень неплохую игру с лидерами группы показал бурно прогрессирующий 13-летний Любомир Белый, но все же проиграл, причем Менюку – в контровой партии. Еще один матч Любомир очень быстро выиграл у сумчанина Алексея Оксененко. Третье место в этой группе, судя по всему, разыграют между собой Белый и Артур Мостовой из Днепра.

Группа «F». В матче лидеров Иван Олейник в контре вырвал победу у Юрия Свитковского. Оба этих игрока должны проходить в плей-офф, а третье место разыграют Олег Ковнацкий, Валерий Глебов и Андрей Яковлев.

Группа «G». Пожалуй, единственная группа, где тройка лидеров была ясна до старта.В первый день Осычнюк выиграл у Калявского, который, в свою очередь, в контре вырвал победу у Сидоренко. В воскресенье центральный матч дня в этой группе Осычнюк – Сидоренко.

В группах «Н», «I» и «J» по четыре игрока, в плей-офф выходят по два и в каждой уже все ясно. В группе «Н» вышли в плей-офф Владислав Денисов и Сергей Коваленко, которые разыграют между собой первое место. Анатолий Сокальский и Дмитрий Руденко покидают турнир.

В группе «I» сыграны уже все матчи. Три победы в трех встречах обеспечили первое место Владиславу Прохоренко. Алексей Руденко с двумя победами – второй. Выбыли Виталий Безкоровайный и Александр Авдеев.

И, наконец, группа «J». В плей-офф вышли Иван Козий и Сергей Петраш. Покидают турнир Евгений Покус и Ростислав Бовоненко. В матче с Петрашем Покус вел 3:2 по партиям и 7:3 по шарам, но «не доехал», после чего на исходе пятого часа игры опытнейший Сергей Петраш дожал соперника – 8:6.
В воскресенье определятся все участники плей-офф, к которым уже в понедельник добавятся 16 лидеров рейтинга.