UBA Cup. Все фавориты продолжают борьбу

На 7 туре Кубка Украинской бильярдной ассоциации определились все участники 1/8 финала.

Групповые турниры на этот раз получились самыми интересными за всю историю Кубка. Борьба практически в каждой группе шла до последних шаров. Не обошлось и без небольшого казуса, о котором чуть ниже.

Группа «А». Проигравший в первый день два матча Максим Ильчук и в третьем по ходу уступал 1:3 Станиславу Никипорцу. Но вдруг что-то случилось, и молодой игрок из Черновцов резко заиграл совсем на другом уровне. У Никипорца Ильчук, в итоге, матч выиграл, забрав две партии в последнем шаре и одну – со счетом 8:6. А затем Максим разгромил со счетом 4:1 очень крепкого Виталия Свиста. И, в итоге…не вышел из группы. Как оказалось после матча, в плей-офф Ильчука выводила только «сухая» победа над Свистом. А поражение 0:4, в свою очередь, оставляло за бортом Виталия. Компанию Ильчуку составил прекрасно игравший на прошлых турах Владислав Еленич. В заключительном матче не только группы, но и всей квалификации, Еленич и Калашников в очном матче разыгрывали путевку в плей-офф. Антон Калашников выиграл 4:2 и продолжил борьбу, а Владислав замкнул группу с одной победой. Первое место занял Станислав Никипорец.

Группа «В». Чуть было не остался за бортом плей-офф рейтинг-фаворит группы Никита Адамец. Из четырех матчей бильярдист из Кривого Рога, отличающийся бешеной кладкой, выиграл только два. И теперь от него уже ничего не зависело. Все решалось в контровой партии матча Дмитрий Бордунов – Роман Кузьмин. Выиграл бы Бордунов – Адамец досрочно покинул бы турнир. Но, в итоге, победил Кузьмин, Никита отделался легким испугом, а Бордунов вместе с Константином Козачеком прекратили борьбу уже на этой стадии. Победителем группы стал Дмитрий Осипенко, Кузьмин занял второе место, Адамец – третье.

Группа «С». Здесь все прошло без таких потрясений. Алексей Шульженко выиграл все четыре матча, Максим Шиманский – три, Максим Бикметов – два. Все они вышли в плей-офф, оставив за бортом Андрея Дзюбу и Настю Клыкову.

Группа «D». Примерно такая же ситуация и в этой группе. Четыре победы у набравшего ход Андрея Тихого, три – у дебютанта UBA Cup Николая Зайченко, две – у Юрия Тарасюка. Анна Котляр и Владимир Дудниченко покинули турнир.

Группа «Е». Повторил судьбу Максима Ильчука сумчанин Алексей Оксененко. После двух «сухих» поражений в первый день, во второй Оксененко выиграл у Анатолия Менюка и Артура Мостового, но двух побед при плохой разнице партий не хватило для победы. Именно по разнице партий Оксененко уступил Любомиру Белому и Анатолию Менюку. Выиграл группу со 100%-ым результатом Даниил Говтва, замкнул таблицу Артур Мостовой.

Группа «F». Настал черед рассказать об упомянутом казусе. Завершился матч Свитковский – Ковнацкий и Юрий принес протокол со счетом 4:3 в свою пользу с комментарием: «соперник мне присудил поражение в первой партии за неявку, но я все равно выиграл в контре». На вопрос: «А на каком основании соперник может такое делать?», Юрий ответил примерно так: «ну я опоздал немного, он так решил. Бог с ним, все равно я выиграл». Но оказалось, что все не так просто. Достаточно посмотреть в турнирную таблицу и почитать регламент, чтобы понять, что при счете 3:4 Ковнацкий по дополнительным показателям обходил бы Яковлева и Глебова и выходил бы в плей-офф. Естественно, было принято решение утвердить счет матча 4:2, а не 4:3, в результате чего в плей-офф с третьего места вышел Андрей Яковлев, а Олег Ковнацкий замкнул группу. Победил же, выиграв все четыре матча, Иван Олейник. Юрий Свитковский занял второе место.

Группа «G». Максим Осычнюк выиграл три первых матча, но не сумел удержать не то, что первое, а даже второе место. В заключительной встрече Максима со счетом 4:0 обыграл Николай Сидоренко и прорвался в лидеры. Второе место по разнице партий занял Виталий Калявский, Осычнюк стал лишь третьим. Павел Лотник и Михаил Клочко покинули турнир.

В двух группах, где было по четыре участника, в воскресенье были разыграны первые-вторые места. В группе «H» Сергей Коваленко со счетом 4:0 победил Владислава Денисова, в группе «J» Сергей Петраш в контре вырвал победу у Ивана Козия.

По итогам группового турнира пять победителей групп с лучшими результатами (Коваленко, Олейник, Шульженко, Тихий и Говтва) вышли сразу в 1/16 финала, еще 22 игрока начали со стадии 1/32 финала.

В понедельник состоялись встречи 1/32 и 1/16 финала.

Из 11 встреч первого круга плей-офф сразу четыре завершились в контровых партиях. Драматично протекала контра у Сидоренко с Адамцом. Николай забил пять с разбоя и не «доехал». Никита вырвал победу со счетом 8:6. Усиливающий игру прямо на глазах 13-летний Любомир Белый на этот раз победил опытного Юрия Свитковского. Очередную контру взял Анатолий Менюк, обыгравший Станислава Никипорца. Еще в одной контровой Максим Осычнюк сломил сопротивление Николая Зайченко.

Рекорд скорости поставил Юрий Тарасюк, за 1 час 20 минут разгромивший Дмитрия Осипенко – 5:0. Еще одна «сухая» зафиксирована в поединке Максима Шиманского и Антона Калашникова. Выиграл бильярдист из Николаева.

В 1/16 финала ровно 6 часов играли Иван Олейник с Игорем Литовченко. И это новый рекорд UBA Cup для матчей до 5 побед. Олейник выдержал тяжелое испытание и победил в контре. Еще одна контра на этой стадии принесла победу Алексею Шульженко над Никитой Гоменюком. В решающей партии при счете 7:7 Алексей положил заказного «француза».

Юрий Тарасюк и Максим Шиманский «переплавили» 5:0 в первом круге на 0:5 – во втором. Тарасюк проиграл Плешко, Шиманский – Клестову.
Евгений Талов приехал на турнир сильно простуженным и лишь потому, что пропуск турнира закрывал перед ним дорогу в финальный тур – это был бы уже третий пропущенный турнир. В итоге Женя даже перевыполнил план – не только «отбыл номер», но в тяжелом четырехчасовом матче победил 5:3 Сергея Коваленко и сохранил за собой место в топ-16. Но дальше играть Талов уже не смог и уехал домой. Ожидавшегося с большим интересом матча Пивченко (в 1/16 Артур победил 5:1 Ивана Козия) – Талов не будет. Первый номер рейтинга без игры вышел в четвертьфинал.

Воскресный снукер, похоже, только помог Олегу Галушко. Во всяком случае, в матче 1/16 финала он был ярок и убедителен и не оставил шансов Даниилу Говтве – 5:1. Харьков замер в предвкушении дерби Галушко – Родионов. В 1/16 Андрей также со счетом 5:1 выиграл у Максима Осычнюка. Первую партию почти под «ноль» взял Максим. Во второй Осычнюк повел 7:2, но Андрей выиграл в последнем шаре. В третьей снова впереди Осычнюк 6:-1, и снова выигрывает Родионов. Четвертую партию харьковчанин взял со счетом 8:6, а в двух последних Осычнюк уже практически не боролся.

Еще один представитель Харькова Богдан Шугалей в затяжном матче проиграл 3:5 Андрею Тихому. В 1/8 состоится встреча двух чемпионов мира среди юниоров. Клестов сыграет с Тихим.

Кроме этого, Артем Матвейчук встретится с Владиславом Воликом, Павел Радионов – с Иваном Олейником, Богдан Рыбалко – с Юрием Смирновым, Алексей Шульженко – с Владимиром Перкуном и Марк Плешко – со Станиславом Тымчием. Матч Тымчия с Сергеем Петрашем закрывал программу понедельника. После трех с половиной часов напряженной борьбы Тымчий повел 4:3, а затем взял и в два подхода за 2 минуты 16 секунд выиграл восьмую партию и вышел в 1/8 финала.

Во вторник начинаем в 11:00. Играют Тихий – Клестов (ТВ-стол), Родионов – Галушко (ТВ-стол), Матвейчук – Волик. В 14:00 играют Рыбалко – Смирнов (ТВ-стол), Радионов – Олейник (ТВ-стол), Плешко – Тымчий, Шульженко – Перкун. В 17:00 и 20:00 состоятся встречи 1/4 финала (все на ТВ-столах).