Майкл Джорджиу - победа на Shoot-Out

Киприот Майкл Джорджиу стал победителем восьмого турнира Shoot-Out, который завершился накануне в Уотфорде.


Однофреймовый турнир за восемь лет из забавы превратился в довольно серьезное мероприятие, участники которого могут неплохо заработать не только в финансовом смысле, но и получить рейтинговые очки. Именно решение предоставить Shoot-Out рейтинговый статус стало переломным моментом в истории этого турнира.

В этом году Shoot-Out в качестве рейтингового проводится второй раз подряд, и второй же раз в нем участвует 128 человек (до этого сетка была ограничена 64 игроками). Победитель получает 32 000 фунтов (рейтинговых очков), финалист – 16 000, полуфиналисты по 8 000 и так далее.
Не приехали в Уотфорд пять первых номеров мирового рейтинга – Марк Селби, Ронни О’Салливан, Джадд Трамп, Джон Хиггинс и Дин Цзюньху. Также пропустили Shoot-Out-2018 Нил Робертсон, Марко Фу, Стивен Магвайр и Лян Вэньбо.

Начался турнир феерически. Уже в первом матче с участием прошлогоднего победителя Shoot-Out Энтони Макгилла Марк Дэвис сделал сенчури 102 очка – результат, который будет побит только под самый занавес.

В первом же круге Барри Хокинс со счетом 67:0 обыграл Шона Мерфи, Том Форд выиграл у Марка Аллена. Судьба десятка матчей решилась на последних секундах – зрители были в восторге.

Майкл Джорджиу начал с победы над малайзийцем Тором Чуаном Леонгом – 68:41, а уже во втором круге сделал брейк 82 очка во встрече с Джеком Джонсом. Всего лишь с разницей в одно очко Мэттью Стивенс обыграл Дэвида Лилли, Рикки Уолден – Фергала О’Брайена, а Джерард Грин – Лиама Хайфилда. В этом же круге зрители увидели редкую картину – переигровку в синем. При ничьей в Shoot-out бьют «пенальти» - из сектора «D» играют синий с точки до первого промаха. Испытание прошли Марк Кинг и Тянь Пэнфэй. Начал Марк – промах. Тянь отвечает тем же. Вторая попытка: Кинг точен, Тянь также забивает. Следующий подход – и оба точны. Четвертая попытка: Марк Кинг промахивается, Тянь Пэнфэй забивает и выходит в третий круг.
Shoot-out дает шансы всем, и сразу три игрока вошли в 1/16 финала впервые в карьере. Правда все они – Хамза Акбар, Курт Данхэм и Алекс Борг на этой стадии проиграли. Майкл Джорджиу еще раз блеснул – брейк 73 очка в поединке с Лукой Бреселем.

1/8 финала. В центре внимания яркий матч между Джо Перри и Марком Уильямсом. Перри ведет 51:0. Уильямс делает брейк 52 очка и выходит вперед. Затем Марк забивает коричневый, Джо – синий, и счет сравнивается – 56:56. Переигровка в синем. Перри забивает, Уильямс промахивается. Джо выходит в 1/8 финала. Джорджиу на этот раз обошелся без крупного брейка, но уверенно переиграл Найджела Бонда – 71:40 (это был первый матч 1/8 финала рейтингового турнира в карьере Майкла). Также отметим победы Марка Дэвиса над Стюартом Бинэмом и Грэма Дотта над Барри Хокинсом.

Четвертьфинал. Майкл Джорджиу продолжает блистать. Сенчури 109 очков в матче с китайцем Чжаном Юном (первый выход не то что в четвертьфинал, а в 1/16 финала).

Джо Перри второй подряд матч заканчивает вничью – 36:36 с Марком Дэвисом. По пенальти Джо на этот раз проигрывает.

Дотт с брейком 51 очко обыгрывает Цао Юйпена, а Мартин О’Доннелл побеждает 48:9 Акани Сонгсермсавада.

Путевку в финал разыгрывают Майкл Джорджиу и Мартин О’Доннелл, которые до этого турнира никогда не играли даже в 1/8 финала. Киприот неудержим – 53:5. В другом матче Дотт с брейком 59 очков обыграет Марка Дэвиса.

Финал удался на все сто. Майкл Джорджиу начинает с брейка 52 очка, затем доводит счет до 61:0. Но ошибка киприота на черном дает шанс шотландцу. Дотт делает серию 51 очко и за пару минут до конца начинается игра на синем, который достается Грэму – 56:61. У Дотта была возможность вырвать победу в матче, но пару промахов не позволили чемпиону мира 2006 года победить в своем втором подряд рейтинговом финале. За 18 секунд до конца матча Майкл Джорджиу забил розовый и поставил точку в матче.

Чемпион мира среди юниоров 2007 года завоевывает своей первый рейтинговый титул, зарабатывает 32 000 фунтов и решает еще несколько проблем. Во-первых, Майкл снял все вопросы по поводу возможного вылета из мэйн-тура. В рейтинге на конец сезона он теперь 48-й с отрывом почти в 20 тысяч очков от занимающего 65-е место Джона Астли. А, во-вторых, Shoot-Out был последним турниром, который входил в зачет отбора на World Grand Prix. На этот турнир, который состоится в Престоне с 19 по 25 февраля, попадают 32 сильнейших игрока по рейтингу текущего сезона (в зачет идут очки с Riga Masters по Shoot-Out).

Победив в финале, Майкл Джорджиу ворвался в топ-32, оттеснив на 33-ю строчку Тома Форда, и теперь примет участие в престижном рейтинговом World Grand Prix. Кстати, Джорджиу стал единственным игроком, которому участие в Shoot-Out помогло попасть на World Grand Prix.

На этой неделе профессиональный тур отдыхает, а уже 19 февраля стартует тот самый World Grand Prix.

Брейки 50+
Майкл Джорджиу – 109, 82, 73, 52
Марк Дэвис – 102
Акани Сонгсермсавад – 95
Стюарт Кэррингтон – 69
Чжан Юн – 64
Стюарт Бинэм – 60
Грэм Дотт – 59, 51, 51
Али Картер – 58
Цао Юйпен – 57
Алан Тэйлор – 55
Эллиот Слессор – 54
Барри Хокинс – 54
Марк Уильямс – 52, 52
Джо Перри – 51
Джерард Грин – 51
Том Форд – 50.



Изображение пользователя drNeubauer2.

Неплохой формат для ЧМ по пирамиде.


Изображение пользователя Mikhail.

Присвоить шут-ауту статус рейтингового турнира - это курам на смех.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.