Пасхальные праздники любителей бильярда Мордовии

24 апреля завершился второй ежегодный народный турнир по пирамиде «Кубок Авторадио Саранск».


Основы доброй традиции объединять всех любителей бильярда Мордовии в общем турнире были заложены год назад, когда администрация радиостанции «Авторадио Саранск» вышла с предложением провести турнир по бильярду, отличительными особенностями которого были бы: массовость, непринужденность обстановки и единение любительского и профессионального бильярда. Инициатива была поддержана федерацией бильярдного спорта республики, и все любители бильярда Мордовии отметили в календаре ежегодный праздник бильярда «Кубок Авторадио Саранск» - четвертые выходные апреля. В прошлом году на этом турнире были поставлены два рекорда для официальных турниров: рекорд посещаемости - 89 человек и серия шаров с кия — 13 (Пешев Станислав в финальной встрече). 2011 год также был отмечен высокой явкой бильярдистов. На турнир пришли 76 участников, причем список любителей бильярда Мордовии пополнился еще десятью фамилиями бильярдистов, впервые принимавших участие в официальных соревнованиях.

«Кубок Авторадио Саранск 2011», учитывая опыт прошлого года, решено было проводить в двух клубах, что значительно упростило и ускорило проведение самого турнира. Кроме того, в этом году была добавлена еще одна встреча — Суперфинал «Кубка Авторадио Саранск» между победителем турнира и нашим абсолютным чемпионом Пешевым Станиславом.

На открытии турнира председательствовал Президент Федерации бильярдного спорта республики Ситников Юрий Федорович, также присутствовал програмный директор «Авторадио Саранск» Чернов Дмитрий. В преветственном слове Юрий Федорович поздравил всех присутствующих с очередным праздником бильярда и рассказал об успешном выезде нашей сборной на Кубок Черноземья в город Воронеж, где Стас Пешев одержал крупную для всего бильрда Мордовии победу, заняв второе место в столь звездном по составу турнире. Мамедов Алиш также вошел в призы, заняв 9-16 место.

Выезд в Воронеж совпал с днем рождения нашего президента федерации бильярда, поэтому вручение символического ордена «Почетный бильярдист» ко дню рождения Юрия Федоровича было приурочено к открытию турнира. Юрий Федорович принял искренние поздравления с днем рождения от имени всего «братства зеленого сукна» Республики Мордовия.

Также на открытии были отмечены самый молодой и самый пожилой участники турнира. Прошлогодние номинанты стали обладателями сладких призов от кондитерской фабрики «Ламзурь» и в этом году: Сидоров Егор Васильевич (83 года) и Пресняков Роман (11 лет).

После приветственного слова представителя «Авторадио Саранск» Дмитрия Чернова, который поздравил всех участников с праздником и пожелал красивой игры, судейская коллегия приступила к жеребьевке участников.

Участники были разделены на 2 сетки 64х8, после чего одна половина бильярдистов осталась в клубе «FS», а другая поехала в клуб «Радо».

В первый день турнира должны были определиться 16 участников финальной части, которые продолжат борьбу во второй день соревнований. Неожиданностей не случилось. К 18-00 стали известны имена 16 сильнейших «американцев», которые во второй день турнира продолжили сражаться за престижный трофей.

Особый интерес у зрителей вызвали полуфинальные матчи Сучканцев Андрей — Крапивин Игорь и Мамедов Алиш — Манеров Данат. Итогом вязкой игры на встречных курсах в первом полуфинале стала нелегкая победа Сучканцева Андрея в контровой партии (4:3). Мамедов Алиш окрыленый после игры в четвертьфинале с воспитанником школы бильярда Владиком Сергеевым, который чуть не поставил под сомнение участие Алиша в полуфинале (Мамедов выиграл в контровой партии), показал красивую серийную игру в игре с Данатом, одержав победу с сухим счетом 4:0. В этой же встрече Мамедов Алиш обновил рекорд Мордовии годовалой давности, сделав 14 шаров с кия (!).

Финал развивался стремительно. Сучканцев Андрей в легкой манере за считанные минуты сложил 5 безответных партий и стал вторым победителем Кубка Авторадио Саранск.

В Суперфинале Стас Пешев подтвердил свой статус лучшего игрока Мордовии, обыграв Андрея со счетом 5:1.


По итогам турнира были рассмотрены заявки на номинации «Курьезный шар» и «Шар турнира». Обладатель приза в номинации «Курьезный шар» - Кажаев Владимир за «чужой» шар в угловую лузу от 6-ти бортов. «Шар турнира» - Манеров Данат за «чужого» в угол с оттяжкой «своего» в центральную лузу.

Организаторы турнира выражают огромную благодарность Генеральному партнеру турнира бренду «Сибирская корона классическое» за помощь в организации турнира и предоставленные призы. А также Партнерам турнира: туристическому агентству «Юнион», магазину «Ушаночка», сотовому оператору «Билайн», компании «Транс-С» («Автоевромойка»), кондитерской фабрике «Ламзурь» за предоставленные подарки призерам соревнований.

30 апреля в п.Зубова Поляна состоится матчевая встреча 8х8 со сборной командой г.Пенза, приуроченная к открытию клуба «Классик».

7 мая приглашаем всех ветеранов (свыше 60-ти лет) бильярдного спорта Мордовии в клуб «FS» на традиционный Турнир ветеранов.

14 мая стартует 2-й тур Чемпионата Республики Мордовия по снукеру.


Вадим Пешев

Ссылки (турниры, игроки)