Егор Плишкин стал победителем Кубка «Робитэкс»

Сенсационной победой 20-летнего Егора Плишкина завершился в екатеринбургском клубе «Венеция» международный турнир по московской пирамиде на кубок «Робитэкс» с призовым фондом 500 тысяч рублей.


Сенсация заключается, прежде всего, в том, что Егор по своей первой и основной бильярдной специальности – пулист. Причем пулист сильный и перспективный, чемпион России по «десятке» и вице-чемпион Европы среди юниоров в команде. Но, как сказал по окончании турнира Егор, его пуловская карьера под большим вопросом. Причина банальна – финансы… Последнее время Плишкин стал активно играть в русский бильярд у себя в городе, выходил в финал первенства области, но сегодняшняя его победа – первая в столь серьезном турнире.

Вадим БелоглазовВадим БелоглазовГлавным фаворитом считался прошлогодний победитель кубка «Робитэкс» Павел Кузьмин. Но сегодня уже в четвертьфинале Павел уступил калининградцу Вадиму Белоглазову. По ходу встречи Кузьмин вел 3:1, затем 5:0 по шарам в контре, но победу вырвал, все-таки, Белоглазов. Которого, в свою очередь, в полуфинале, и также в контровой партии обыграл будущий победитель турнира Плишкин.

Параллельно в финал пробился Виктор Локтев из Кемерово, которому не привыкать побеждать в екатеринбургской «Венеции». В прошлом году он выиграл здесь кубок «УралВЭС». Сегодня в четвертьфинале Локтев обыграл 4:1 Владимира Чернышова из Челябинска, а в матче за выход в финал со счетом 4:2 победил Александра Беженцева. Как рассказал нам тренер практически всех ведущих екатеринбургских бильярдистов Нодар Иосифович Квасроляшвили, Беженцев, в свое время, начинал заниматься у него в группе вместе с Павлом Кузьминым, братьями Багировыми и Романом Кнеллером, причем считался среди них наиболее талантливым. Но потом спортивная карьера у Александра не задалась, сейчас он работает маркером в одном из клубов города. Тем не менее, играет Беженцев и сегодня очень и очень неплохо. В 1/4 финала в контровой партии (обилие «контр» - характерная черта этого турнира) Беженцев выиграл у Александра Сидорова из Бухары, наверное, самого популярного игрока кубка. Популярность игрок из Узбекистана заработал своей невероятной победой над Ильей Киричковым, и яркой и непосредственной реакцией на нее. Прошлой ночью в клубе несколько раз смотрели запись фрагмента матча, когда Сидоров со счета 0:7 вытащил партию у Киричкова, дважды подряд сыграв «штаны». И Саша каждый раз глядя на экран говорил что-то типа «это что? – я сейчас забью? Да неужели…»

И Виктор Локтев, и Егор Плишкин до финала не проиграли ни одного матча, а прямо противоположная манера игры придавала еще большую интригу решающему матчу. Классический, построенный на тихой скатке свояков стиль игры Виктора, и «пуловский», ориентированный на забитие чужих шаров, напоминающий игру еще одного бывшего пулиста Константина Кулика, стиль игры Егора Плишкина. Но, что бросилось в глаза – Плишкин за весь матч считанные разы нанес сильный удар. Все остальное – мягкие плавные удары, ориентированные, прежде всего, на контроль битка.

Первую партию выиграл Локтев, Плишкин сравнял, под овацию сыграв серию из шести чужих. Виктор вновь выходит вперед, Егор опять сравнивает. Так и шло дальше – четыре нечетных партии взял Локтев, четыре четных – Плишкин. И, все-таки, эту традицию удалось поломать. Последнюю нечетную, контровую, партию выигрывает Егор Плишкин. И это победа!


Руслан Кориненко, «Бильярд спорт»


Ссылки (турниры, игроки)



Плиша-МАШИНА!!!



Алина, надо исправить заголовок на "20-летний ПУЛИСТ выиграл крупный коммерческий турнир по РУССКОМУ БИЛЬЯРДУ" . )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))



Плиша, в московскую , да по старым правилам-МАШИНА!!!


Изображение пользователя Игорь Пахомов.

а записи полуфиналов и финала можно посмотреть где нибудь?



"..Александра Сидорова из Бухары".. , в ЛЛБ он как то иначе звучит http://www.llb.su/node/238748



Как же так? Ничего не понимающий в русском бильярде пулист выиграл у глубоко понимающих русистов?:) Да еще и в Московскую. .
P.S. Возможно, русский бильярд не такая уж и сложная игра.



Тсссс....! никто не должен знать!)))
представляешь что начнётся!?))))



Все бы были такие не понимающие пулисты. :) Человек свояков на скатке вообще не мазал. :)



Свояк на скатке-очень сложный элемент игры в РУССКОМ БИЛЬЯРДЕ.)))))))))) Думаю Плиша освоил этот элемент через 15 минут тренировок))))))))))))



я думаю за 16.



К тому же и безопасный, остался в лузе,так пусть соперник и ковыряет))))))))))))))))



Теперь осталось только какому-нибудь снукеристу выиграть ЧЕ по американке))))))))))))



Пройденный этап. :))) Пулисты и близко на ЧМ не доехали. Хотя там в основном булки были. Стриклэнд и ко.



http://www.billiard-online.com/archive/2000/wc/protocol.html
Чемпионат мира 2000 года по пирамиде.
4-е место Джорджио Маргола (Италия)
5-е место Франциско Бустаманте (Филиппины)



И добавлю, они просто приехали побаледть.
И второе, интервью Е. Сталева-
Pro-редакция: Начнем, пожалуй, с места в карьер. Евгений, ты кем себя считаешь в большей степени: пулистом или игроком в русский бильярд?

— Больше времени я провел за пуловским столом. И нравится он мне больше. Пулистом, конечно.

Pro: А в лоб можешь ответить на вопрос: что сложнее, пул или русский? Все время спорят, особенно любители русского.

— По идее сложнее пул. Сложнее выиграть, потому что больше профессионалов. А что касается игры, тяжело говорить, потому что разные правила, разные нюансы. Русский, если в последнем шаре, это тоже очень сложная игра. Сравнивать тяжеловато, потому что разные задачи. А если подходить с технической точки зрения, то пул сложнее. Арсенал ударов больше, чем во всех других играх — это если говорить о лузном бильярде. Но есть ведь еще карамболь.

Pro: Твоим многобортовым выходам и подбоям, которые ты задействуешь в «Пирамиде», пул как-то помог?

— Да, это так. Пул — это космос. Там больше всего нюансов. Если взять отдельную игру — «В одну лузу» — там больше всего позиций, больше всего ударов.

Pro: С годами тебе переключение с русского на пул и обратно стало легче даваться?

— С пула на русский нормально абсолютно. А обратно на пул, конечно, тяжелее.
http://billiard-pyramid.com/publ/5-1-0-146



Там же они без свояков играли, насколько я помню или нет?
---
К слову. Играл тут в русский с бывшим пулистом. Чужих мне забивал любых, на любой резке, да еще и с выходами. Но вот со свояками труба. Я его только этим и выйграл. Он отыграется. Я ему свояка и серию.
В любом случае, арсенал пулистов гораздо шире, в плане чужих шаров. А если как у Егора добавить понимание свояков, то думаю тут и Ливада не доедет, как ЧМ по москве. :)
Хотя, откровенно говоря, игра Локтева удивила. Сильно мала серийность в открытой позиции. Тогда как у Егора с этим было всё в порядке.



Игорю Пахомову - записи здесь:http://www.billiardsport.ru/news/s151.html - весь Робитэкс. Сидоров из Бухары и Бухарский не из Бухары - два разных человека:)


Изображение пользователя Мария Хомина.

Руслан, почему вы думаете, что Сидоров и Бухарский это два разных человека?
Мне кажется, что на фотографиях один и тот же человек - http://www.billiardsport.ru/news/9025 и http://www.llb.su/node/238964?from=player&nid=238748#main
А вы как считаете?



Мария, чуть позже внимательно все посмотрел - конечно, один и тот же. Еще и ник же себе придумал - "Бухарский". Ведь он, действительно из Бухары, а настоящее имя Александр Сидоров



извините ноо,што сдесь делает фото Жени Слепцова из москвы??)))



Иногда наблюдаю за игрой Егора в клубе. На русский бильярд он уделяет достаточно времени.



Господа, смотрите как интересно получается, почитал я интервью с Павлом Кузьминым, а потом оно благополучно ИСЧЕЗЛО со страниц сайта. Не хочется думать что его специально убрали...... )))


Любой шар в любую лузу :)



а чего тут думать? очевидно все


Изображение пользователя MegaKvazaR.

http://www.billiardsport.ru/news/9036
Уж не знаю, насколько оно полное. :)



Максимально полное

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.