С последнего места на первое всего за месяц

Кубковый сезон юных пулистов Петербурга увенчался самым азартным турниром — соревнованием между парами.


«Детям понравилась эта «забава». Турниры проходят живее, нежели одиночные»,— говорит про scotch doubles судья турнира Алексей Осиновский. Старшие юноши и девушки еще не проводили парные турниры в этом году, в отличие от младших. Правда, у них пары были смешанные. И вот, что любопытно. Анна Юренкова и Кристина Николаева чуть меньше месяца назад играли в паре на турнире в возрастной категории до 13 лет и заняли последнее место, а в старшей категории сотворили мини-сенсацию, став сильнейшими, хотя и не избежав падения в «подвал» после поражения от Дианы Чореску и Марии Балакан. Эта пара могла считаться главными фаворитами турнира, но сначала проиграла Нике Пименовой и Анастасии Мазуровой, а за выход в финал двум Анастасиям — Мохнатой и Максимкиной. В финале со счетом 5:4 победили более младшие Юренкова и Николаева.

В турнире юношеских пар азарта тоже хватало, а вот острой борьбы за 1-е место не получилось. Сформированная из двух сильных игроков — Андрея Притуленко и Георгия Швецова — пара имела подавляющее преимущество над соперниками. Кстати, в прошлом году Андрей играл с Евгением Ивановым и пара не смогла войти даже в призеры. Для Георгия это был первый опыт игры в scotch doubles, который сразу оказался успешным. Наиболее опытный парный игрок Никита Кузнецов вместе с Георгием Воробьевым дошел до полуфинала, где проиграли Евгению Антонову и Илье Мишкину.

«В этих турнирах отчетливо просматривается заочное противостояние нескольких тренерских школ. Интересны также пары, составленные из игроков, которые тренируются у разных наставников»,— подытожил Алексей. От себя замечу, что чемпионская пара Притуленко/Швецов как раз принадлежит к обозначенным.



Ссылки (турниры, игроки)