16 сильнейших на UBA Cup 2017/2018

В Киеве на втором туре Кубка Украинской бильярдной ассоциации определились 16 сильнейших игроков.


Суббота и воскресенье были посвящены групповым этапам, после которых 59 лучших вышли в плей-офф. Главным, пожалуй, событием стало сверхуверенное выступление 13-летнего Никиты Гоменюка из Кропивницкого. Новая «звездочка» из школы Александра Синякевича выиграл в группе все четыре матча с общим счетом 16:2 и получил первый номер посева в плей-офф, что дало право выйти не в 1/32, а сразу в 1/16 финала. Также прошли во второй круг плей-офф Владимир Перкун, Артем Матвейчук, Андрей Клестов и Артур Пивченко.

Сенсацией стал выход в 1/32 финала 74-летнего Анатолия Шиманского, сумевшего выиграть два матча из четырех. Уверенно отыграла чемпионка мира среди девушек Анна Котляр – три победы и второе место в группе. Два матча из четырех выиграла и также вышла в «олимпийку» чемпионка Киева по динамичной пирамиде и среди мужчин, и среди женщин Заряна Притулюк.

Плей-офф начался в понедельник утром и первым свой матч всего час выиграл Владислав Прохоренко, со счетом 5:0 сокрушивший Артура Березовского. Впрочем, «запала» Владу хватило ненадолго, и уже в следующем круге он уступил 3:5 Анатолию Менюку.

Валерий Ткач, единственный среди всех участников, кто вышел из группы всего лишь с одной победой, повел 3:2 с Богданом Рыбалко, но затем бронзовый призер чемпионата мира все же дожал соперника – 5:3. Шок для Рыбалко был еще впереди.

Пять с половиной часов сражались Владислав Еленич и Анна Котляр. 14-летний игрок из Николаева совсем немного не дотянул до своего же, установленного вместе с Петрашем рекорда. Напомним, в групповом турнире матч Петраш – Еленич продолжался 5 часов 38 минут. Оба мега-матча завершились победой Владислава, оба в контрах. У Петраша он выиграл в последнем шаре, у Котляр со счетом 8:6. Впрочем, рекорду Еленича-Петраша по продолжительности игры жить оставалось совсем недолго. Скоро он падет под ударом настоящего мастера своего дела.

Если в 1/32 финала практически все результаты были более-менее предсказуемы (за исключением победы Владислава Истомина над Александром Бедевкой), то в следующем круге начались сенсации. Владислав Волик со счетом 5:0 разгромил полуфиналиста первого тура Богдана Рыбалко. «Я тут не причем – он все забил» - Богдан после матча пребывал в легком шоке.

Отлично выступающий на этом турнире киевлянин Иван Олейник со счетом 5:3 победил абсолютного чемпиона Украины Юрия Смирнова. Второй раз подряд Юрий не может преодолеть барьер 1/16 финала. Продолжилось «шоу» от Никиты Гоменюка. На этот раз 13-летний бильярдист разгромил абсолютного чемпиона Харьковской области Артура Полякова – 5:1. А вот более опытный земляк и одноклубник Гоменюка Андрей Тихий провел неудачный матч – поражение со счетом 1:5 от Вадима Корягина. Еще один харьковчанин Олег Галушко со счетом 5:3 обыграл полуфиналиста первого тура UBA Cup Станислава Тымчия.

А новый рекорд по продолжительности встречи был установлен в матче с участием Игоря Литовченко. Поединок Литовченко с Иваном Пасько продолжался 6 часов 42 минуты и завершился победой Игоря в контре со счетом 8:6. Завтра Литовченко встречается с Евгением Покусом. Матч, который грозит не закончиться никогда.

С особым интересом ожидаем также матч юниоров: 15-летнего Андрея Родионова и 13-летнего Никиты Гоменюка. Кроме них, в 1/8 финала вышел еще один член юношеской сборной Украины – 16-летний киевлянин Алексей Руденко.

Полностью состав пар 1/8 финала выглядит следующим образом:
Андрей Родионов (Харьков) – Никита Гоменюк (Кропивницкий)
Павел Радионов (Киев) – Олег Галушко (Харьков)
Артур Пивченко (Харьков) – Вадим Корягин (Киев)
Иван Олейник (Киев) – Андрей Клестов (Киев)
Артем Матвейчук (Киев) – Анатолий Менюк (Винница)
Алексей Руденко (Киев) – Владислав Волик (Никополь)
Игорь Литовченко (Херсон) – Евгений Покус (Харьков)
Максим Осычнюк (Киев) – Владимир Перкун (Киев)



Ссылки (турниры, игроки)