Второй тур UBA Cup стартовал. Юбиляр Клестов забивает 41 шар, 73-летний Шиманский побеждает "Кобзона"

В киевском БК «Лидер» стартовал 2 тур Кубка Украинской бильярдной ассоциации «UBA Cup».


На второй тур организаторы предложили всем желающим новинку – розыгрыш биллии с призовым фондом 10 000 гривен, который полностью достанется победителю. По условию розыгрыша, каждый игрок имеет неограниченное количество попыток, но стоимость каждой – 50 гривен. Розыгрыш биллии проходит первые два дня турнира с 12 до 21:00.

Но, похоже, интрига была убита уже в самом начале. Андрей Клестов в день своего 20-летия выполнил блестящую попытку, забив 41 шар. Желающих перебить это достижение пока не находится.

Что касается непосредственно турнира, то в первый день каждый из 99 участников провел по два матча. Напомним, что игроки разбиты на 20 групп по 5 в каждой (в одной – четыре). В плей-офф выходят по три игрока (из группы с 4 участниками – два).

Отличилась Анна Котляр, выигравшая оба матча. Причем на победу над харьковчанином Евгением Покусом Анне пришлось затратить более пяти часов. Счет матча 4:2. А новый рекорд продолжительности матча на турнирах UBA установили Сергей Петраш и Владислав Еленич. Встреча продолжалась 5 часов 38 минут, победу в последнем шаре контровой партии одержал юный бильярдист из Николаева.

Приехавший из Ростова только сегодня утром Артур Пивченко (также и как Богдан Рыбалко) столкнулся с большими проблемами в поединке с Максимом Осычнюком. По ходу матча Артур проигрывал 0:2, 2:3, но сумел выиграть матч в контре, при этом оставшись недовольным качеством нового сукна.
Групповые турниры завершатся вечером в воскресенье, после чего будет составлена сетка плей-офф. Сейчас вкратце о положении в группах.

А. По две победы у Пивченко и Полякова. У Коломийца одна, Осычнюк и Денисов – без побед. Вероятно, самая сильная группа.
В. Два матча выиграли Рыбалко и Котляр.
С. Без поражений Гольев и Тымчий.
D. Левошич и Александр Истомин по две победы. По одной – Адамец и Александр Король. Четвертьфиналист первого тура Березовский – без побед. Еще одна «группа смерти».
Е. Андрей Родионов и Максим Шиманский – по два из двух.
F. Лидируют Антон Паринцев и Максим Коленко.
G. Андрей Тихий и Владислав Скляров по две победы. Скляров – один из шести представителей Каменского (экс-Днепродзержинск) на этом турнире. Больше игроков выставили только Киев и Харьков.
H. Единоличный лидер – Николай Сивохин. У Еленича, Петраша и Корягина – по одной победе.
I. Тарас Фуканчик и Артем Матвейчук выиграли по два матча.
J. По две победы на счету Клестова и Калашникова.
К. По два матча выиграли Исаев и СВитковский.
L. После двух игр снялся Александр Гречин, так что Александр Авдеев из Каменского – единственный, у кого на счету уже три победы. У Бедевки – две.
М. Павел Радионов и Алексей Руденко выиграли по два матча. Одна победа на счету Заряны Притулюк.
N. Единолично лидирует Павел Белозор (снова Каменское!).
О. Первые два места делят Владимир Перкун и Вадим Майборода. В этой же группе состоялся один из самых заметных результатов дня. 73-летний Анатолий Шиманский выиграл в контре у Дмитрия Осипенко! Теперь заслуженный ветеран вполне реально претендует на выход в плей-офф, который станет реальностью в случае победы над Вадимом Полевым.
Р. Ветеран Юрий Тарасюк и 13-летний Никита Гоменюк из Кропивницкого выиграли по два матча, причем Никита уверенно обыграл одного из лидеров харьковского бильярда Олега Галушко – 4:1.
Q. Лидируют Рамин Гасимов и Владислав Волик. Неожиданностью стали два поражения Анатолия Менюка.
R. По две победы на счету Сергея Коваленко и Богдана Шугалея.
S. Два из двух у Ивана Пасько. Снова попавший с ним в одну группу Юрий Смирнов (приключения «Бухары» на первом туре помните?) Юрий Смирнов проиграл со счетом 2:4 юниору из Днепра Анатолию Даниленко.
«Т». В единственной группе из четырех человек две победы одержал Игорь Литовченко. Второе место завтра разыграют Анатолий Сокальский и Ярослав Удовенко.

Начало игр в воскресенье в 11:00.



Ссылки (турниры, игроки)