Две контры в последний день, и Ливада – чемпион!

Никита Ливада стал победителем очередного Кубка «Империи», добавив уссурийский титул в свою богатую коллекцию.


В заключительный день состоялись два матча, и оба с участием Чепикова и ростовских игроков.

Сначала бильярдист из Якутска в матче за выход в финал обыграл в контре Владислава Осьминина – 4:3.

Отыграться за своего земляка и партнера по команде сумел Никита Ливада. В упорнейшем поединке, продолжавшемся почти четыре часа, Ливада обыграл Чепикова в контре со счетом 8:6.

Итог матча – 5:4, Ливада – первый, Чепиков – второй, Осьминин – третий.

Р.S. Комментарии с детальным описанием сегодняшних матчей приветствуются!



Ссылки (турниры, игроки)


Изображение пользователя SViTer.

Чепиков проиграл матч при счете 4:3 по партиям в свою пользу и 7:7 в восьмой партии, когда не забил две подставки после ошибок Никиты (чужой в угол и свой в угол направо) !!!
А Никиту нужно поздравить, отличный турнир и абсолютно заслуженная победа! Он супёр мастер и настоящий император Всероссийский по бильярду! Я очень сильно за него болел и переживал!



Я все-таки надеялся, что Осьминин выиграет у Чепикова. Не могу сказать про Александра чего-то плохого, но и хорошего тоже, ну не нравится мне игра "из-за куста". Партии на полторы, подвез Влад для Саши, лЁгкого труда, согласен, против фарта трудно бороться, но Чепиков местами тоже "помогал" - хорошо хоть не все подставки забил. Первые партии, Влад, реально спал, не спорю, все в одинаковых условиях, но: во-первых, с момента последней игры, если он успел хотя бы дойти до номера, помыться, поесть и почистить зубы, то уже неплохо, а во-вторых, последние игры с явными фаворитами турнира, это вам даже не картошку окучивать, тут чисто психологически надо часов 10 разгружаться.
Ладно, бог с ней с лирикой, кто-нибудь скажет, что задумал Влад на 1:04:25, я до сих пор в ступоре! Знаете, как в шахматах, есть такие ходы, которые в конце по нарастающей, приводят к поражению.....лично для меня этот эпизод был ключевым, хотя бы для первой половины встречи.
Самое интересное началось в четвертой партии! Я даже на вскидку и не вспомнил, где Осьминин играл так быстро! ВОТ!!! Ну это же и есть настоящая и красивая игра мастера! Перестал ходить смотреть резки на свояках, исчезли передергивания в стойке, выключил робота в движениях, минимум времени на обдумывание и быстрое исполнение удара....и ведь пошла игра. Ну не повезло в конце контры три раза подряд начиная с 3:37:20, так это изначально еще понятно было, с самой первой партии...)))
Финалы редко удаются красивыми и интересными, ну ладно хоть Ливада выиграл, более менее логично получилось. Много брака у Никитоса, очень много. Не совсем еще, как мне кажется, его игра "строгая москвичка", есть над чем работать, была бы свободная или динамика - вопросов не было бы.
В целом турнир интересный, и очень нужный, но элементарные "телодвижения" в Империи делать надо: в ключевых и значимых играх на ТВ столах, посадите кого-нибудь, просто счет по шарам оперативно отображать; ну и в полуфинале и финале, не комильфо как-то без диктора, хотя бы голос за кадром, пусть и отвлеченно обязательно нужен. А то смотрится все, как полулегальная кАтка - междусобойчик. Ну и последнее, видел там "операторов", вроде и аппаратура "серьёзная", что так трудно наделать коротких интервью, на 3-4 минуты, у тех же приглашенных и нескольких других ключевых игроков турнира?...


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Вот ответ Влада про ситуацию 1:04:25 "Потому что чужой прямой проходил, а если снимаю, ничего нет"



Я и говорю, "спал" ещё, Влад, учитывая строгость луз, не комфортный угол входа и близость второго шара, дай бог, он сам то бы с пяти попыток пару раз забил. В любом случае, вероятность забить тушёнку через лоб, у Чепикова, гораздо выше чужого,...и безопаснее. Хуже того, не забивая, Саша мог биток вообще в длинном коридоре засадить, тогда пришлось бы Владу, как Бухаре, кием шар тушевать...


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Просто Влад тупанул в этот момент, вот и все)))



Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. (с) )))

Вы меня улыбаете.)) Выбор был нетривиален : Оставить либо свой, либо чужой. После сыгрывания свояка и снятия за него Владом шара, очень вероятно, что не было бы шара от которого Саньку можно было скатывать биток с рук, то есть лёгкого продолжения серии. После чужого вполне мог бы появиться вариант свояка в ту же лузу, с поднятием шара у левого борта на игру. Технически с руки прямой чужой близкий к лузе, не более сложен, чем свояк, который в полшара не играется, нужно либо тончить, либо накатывать через толстого.
Конечно все эти рассуждения Влад не делал, всё это уже понятно ему подсознательно. И он сделал правильный выбор, потому что оставь он чужого, могло быть и хуже.

Так что тупите вы, а не Влад.))



Так давайте уж "технически" пойдем по максиму, и недоумевая, спросим у Чепикова: "Саша, нетривиальный недосвояк превосходно превратившийся в чужого, почему - красоты для и искусства ради, сука не был сыгран тобою с выходом под левого свояка, или даже лучше, на небольшой резке с подбоем четырех правых мертвых шаров?"....)))
Короче, Владу простительно - он Бухару выиграл, а в связи с отсутствием Торнадо, путем "импортозамещения", теперь на него легла эта не легкая миссия...))) Я вообще предлагаю, на коммерческих турнирах, за победу над Сидоровым отдельный приз учредить, есть же в снукере, например, поощрение за максимальный брейк...))) Вообще не удивлюсь, если Бухара "отступных" Торнадо заплатил, чтоб тот не мешал ему и "исчез" - бывают же такие неудобные соперники. А как еще объяснить отсутствие Ярика? Капец, вот я "погнал"...)))


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Спросить Сашу конечно можно, но я Вам и так скажу , что он ответит : лучше синица в руке, чем журавль в небе.)) В том смысле, что ни свой ни чужой не были дармовыми, а значит вероятность промаха была изрядная. Однако подставится после промаха в случае игры чужого шансов было больше, чем при игре свояка. И выбор Влада и выбор Сани был им обоим очевиден, потому что они по-игре. Промах по лузе это не ошибка, ошибка это подставиться в случае неудачной атаки. Именно для такой концепции игры лузы русского бильярда и были сделаны строгими. В пидариме с её дырявым инвентарём и её недоиграми (спорт-дисциплинами) концепция эта извращена и работает от силы на 30%, но всё-таки.



"И он сделал правильный выбор, потому что оставь он чужого, могло быть и ХУЖЕ". Виталий Юрьевич, простите, куда еще хуже? Исходя из де факто, Чепиков на ровном месте забивает два шара, и по итогу выигрывает эту партию! Хорошо, предположим вариант, где Влад снимает прицельный от которого игрался свояк. На мой взгляд, исходя из реалий такой позиции, в данной ситуации этот чужой игрался бы как максимум, самим Владом, Шахзодом, и, если бы переклинило, то возможно и Белозеровым... Первое чудо должно случиться, что Чепиков забивает такой чужой, второе чудо, как вы говорите, он еще и на свояк выходит, т.е. в любом случае он выжимает максимум 2 шара. Крейзи по максимуму, здесь мог выжать только Крыжик трех-четырех летней давности. Он бы играл чужого на резке, как я и описывал с диким подбоем мертвых четырех шаров.
Ладно, мы немного ушли от сути. На самом деле, если бы Влад снял этот своячный прицельный, Саша бы просто отыгрался от того верхнего шара, через который был забит следующий свояк, не трогая эту "спайку".
Другой вопрос и ваше мнение, Виталий Юрьевич, уж в этом то, вы точно специалист. Я смоделировал, как мог конечно, с учетом наклона и не того ракурса камеры, что если бы, Влад, снял из двух шаров хотя бы ближний к борту, то технически, Чепиков, не мог сыграть такой свояк, слишком узкий коридор у меня получился между шарами.


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Я тоже думаю, сними он прицельный шар от которого был забит свояк, Чепиков бы просто отыгрался. И никакого чужого там в помине не было бы.



Ни черта вы не понимаете, стратеги плюшевые. ))
Имея биток в руке (!!!) игроки их уровня не будут отыгрываться, тем более в такой, в целом закрытой позиции. Иначе тогда вообще нет смысла тренировать дальних чужих, а они их тренируют в обязательном порядке, ибо пидарима без этого никуда. ))

Разумеется, если бы Влад снял ближнего к длинному борту шара, то свояк (что был в партии) не игрался бы. Возможно такой съём был бы лучшей альтернативой. Здесь Влад поступил шаблонно, предпочитая оставить на столе более компактную позицию шаров, в этом случае сопернику целиться чуть сложнее.



Вот вы сейчас умничаете тут не по теме, я вчера виделся с Владом и этот момент ещё раз обсуждали, и пришли к тому, что он сказал "" я спал всего 3 часа перед этой встречей, вот и затупил. Конечно надо было снять шар от которого забили свой " так что не стройте из себя великого стратега в ту игру, в которой вы понимаете ноль.



Это потому,что я вчера позвонил Владу и посоветовал ему сказать этот бред тупарю, до которого всё равно ничего вразумительного не доходит. )))



Послушай ты осел, ты свои выражения подбирай, а то я сделаю из тебя звезду ютуба, и не посмотрю на твой возраст.



В очередь ! ))


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

вау!) какая тут вечеринка!)




Тупит тут ты в первую очередь, ответ Влада дальше "Я не знаю как он его забил, очень тонкий был и по отыгрышу". Влад снял шара думая, что там стоит свой тонкий, но ошибся.



Там стояло 2 практически слипшихся шара, ему просто надо было снять тот шар от которого Чепиков забил свой, и он это сам понял.



Вы головой лучше ешьте, мои и Влада объяснения до Вас не доходят.))



"Ну не повезло..." )))) Но комментс.
Саша хоть и Чепиков, но не биатлонист. )) Понимает, что строгий бильярд это не лыжные гонки, тут торопыги не доезжают.
И с Ливадой мог бы доехать, если бы играл по-игре, как большую часть матча, а не срывался изредка в орёл-решку.

Промахи это не ошибки, ошибка это когда после промаха для соперника поляна накрыта.



А что, Влад куда-то бросился, когда вывез этот шар на блюдечке? Очень грамотно отыгрался - прокати пару сантиметров вперед или недокати 5-7 и было бы все нормально. Или вы думаете, что в том же снукере через всю поляну, любой игрок мейн тура сможет проконтролировать пару сантиметров? Я вас умоляю, даже Селби, с перепугу, раза с третьего может и сделает такой контроль.
А следующий за этой подставкой чужой, Чепиков тоже "планировал" забить с выходом под восьмой шар? Следует отметить, что этот удар был стандартным, но только не для Саши, до этого пару подобных в пол борта мазал, здесь же с перепугу чисто случайно, да еще и авто выходом забил.
Куда он там с Ливадой срывался? Ну, если обычные стандарты это орёл-решка, может тогда лучше на игру в шашки переквалифицироваться...)))


Добрым быть намного сложнее, чем умным...


Изображение пользователя TREF.

Давно не слышал ничего про Чепикова, рад что он ещё в деле...по играм не смогу отписаться, к сожалению времени не было смотреть - сам играл )

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.