Презентация игры.Абсолютная Пирамида или Капкан(Kapkan)

Здравствуйте уважаемые ценители русского бильярда!

Мы, авторы этой идеи, любители бильярда из Луганска, Попов Юрий и Гарькуша Андрей, хотим предложить вам новый вариант русской пирамиды.
Идея этой игры родилась неожиданным способом, но это уже история. Мы очень долго работали над этой игрой. Играли в неё сами, часами, меняя правила, снова возвращаясь к отдельным элементам. Это уже пятый вариант игры и надеемся последний.
Идея авторов:
-создать игру, свободную от недостатков существующих спортивных дисциплин;
-оставить без изменения существующий инвентарь, никаких разноцветных или увеличенных, уменьшенных шаров, сохранить те же размеры луз на русском столе;
- необходимо учесть две основные составляющие русского бильярда, атакующую и позиционную, все психотипы и привычки игроков, существующих в настоящее время.

Что же натолкнуло на мысль? На русском столе узкие лузы и большое количество «мертвых» зон (особенно вдоль бортов). В русском бильярде гораздо сложнее одновременно забивать шары, при этом делая точные выходы. В большинстве случаев забитие отдельного шара имеет больший вес в русском бильярде и зачастую один шар решает исход партии. В одношаровых вариантах пирамиды можно "спрятаться" от атаки, пряча биток после своего удара. Мы хотели сохранить уникальное явление русского бильярда - сыгрывание свояка и чужого. Оба удара несут в себе эстетическую ценность. Свояк- удар, которого нет ни в одном бильярде, а что уж говорить про чужой, через всю "поляну" в лузу, практически равную размеру шара.
Мы решили придать динамизма и остроты пирамиде и пошли дальше. Раскрываем карты сразу. Эта игра одношаровая, но с двумя битками, разного цвета.
В Абсолютной пирамиде каждому игроку дается право вести игру только своим битком, но при этом контролировать одновременно и свой и чужой биток. Теперь «кладунцы» смогут класть и играть по выходу, а любители красивого отыгрыша могут изысканно ставить биток противника на борт, либо ставить снукеры с шарами, при этом располагая свой биток в выгодной перспективной позиции для своего собственного следующего удара.
У русского бильярда появилась исконно русская аналогия снукера-КАПКАН.С давних времен мужик любил охоту. В Абсолютной пирамиде, чем искуснее ты расставишь капканы, тем эффектнее будет победа.
Надеемся "поохотиться" захотят снукеристы, пулисты, карамболисты.

1.Файл с правилами https://drive.google.com/file/d/0B8DDtGynnujDMGtxX0JiVTMzME0/view?usp=sh...
2. Видео на канале по адресу:
https://www.youtube.com/channel/UCYxWqWdZmzje3CRK0UlGR3w?view_as=subscriber

Причины появления новой игры:
1. Побудить игроков играть комбинационно, «по выходу» и создать предпосылки к этому в правилах игры. Игрок, играющий по выходу и строящий серии, будет быстрее приближаться к заветным 8 победным шарам, чем игрок, забивающий одиночные чужие или одиночные свояки.
2. Исключить из игры набивший уже многим оскомину:
а)"бесконечный скат" в угол, вплоть до 8 шаров(чужих) с одной подставки (как в свободной пирамиде)
б) либо скат 8 свояков с руки (как в комбинированной и московской)
в) удар чужого с руки с любой точки стола для сыгрывания чужого (как в невской пирамиде)
3.Судя по правилам предлагаемой игры, серия из 8 победных шаров возможна в 2-х случаях:
-а) сыгрывание последовательно один за другим только прицельных(чужих) шаров, в количестве 8
- б) сыгрывание комбинации свой-чужой, т.е. чтобы получить 8 победных шаров, нужно сделать серию из 16 шаров.
4.С точки 1 уже не факт, что шар легко забить напрямую в лузу, даже если она будет открыта (что не раз мы видели в невской пирамиде)
5.Еще один момент, даже если открыта луза, то с точки 1 явно тяжелее снова поставить биток (красный или желтый) для продолжения серии в удобную зону стола
6.При сыгрывании свояка.
N.B!!!!!В Абсолютной пирамиде свояк не приносит призовое очко, а лишь даёт право на премиальный удар.

Эти правила побуждают игрока снова к выбору, новым вариантам, все время держать руку на пульсе, выбирая разные стратегии:
1 вариант(атакующий)- побудить игрока, играть серийно чужих либо свояка на забитие (а не делать "вялый, тихий" скат свояка к лузе), т.к. этим свояком уже не играет его соперник.
2 вариант(защитный)-делать тихий скат свояка на лузу, закрывая ее для забития от противника,
3 вариант(филигранный)-
играть своим битком по битку противника, располагая биток противника вне игровой зоны, а свой биток в зоне комфорта, для своего собственного следующего удара (создавая Капкан).
Примечание: если оба откажутся играть свояка или чужих "на забитие" и захотят отыгрываться, то игра все равно не зайдет в тупик, так как раз за разом играть качественно шар будет сложнее, быстро произойдет ошибка, после которой противник получит шанс забить шар. Как беременность не бывает вечной, а заканчивается рождением ребёнка, так и отыгрываться можно долго и умело, до бесконечности, но всё-таки, чтобы выиграть, нужно забивать шары. Ибо охотнику свойственно нападать на дичь.

Прежде чем посмотреть видеозапись этой игры, предлагаем ознакомиться с правилами этой игры.

Большая и убедительная просьба не писать сразу никаких «тролящих» комментариев, а сначала поиграть в нее и прочувствовать. Ведь прививок от этой болезни-любви к русскому бильярду, не бывает.

Будем рады вашим комментариям. Заранее благодарим за плодотворную дискуссию....

Теперь бильярд-настоящие шахматы, где белые играют с черными. Наконец-то у каждого своя партия, своя игра, свой биток. Афоризм "бильярд-шахматы в движении"-в действии.

С уважением, Юрий и Андрей.
absolutpiramida@gmail.com



Прикрепленный файлРазмер
Правила Абсолютной Пирамиды.txt9.22 кб


Новое,всегда порождает изменения!



Довольно таки интересная игра! Бегло пробежался, так и не понял, премиальный шар играется только в ближние угловые лузы, или в дальние и центральные тоже можно? А почему прицельный ставится только на точку, а если его в любое место, но по всей линии дома, чтоб, например, в центр удобнее забивать прицельный шар?


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Можно играть в любую открытую лузу. Точка самый адекватный вариант. Посмотрите пожалуйста правила. Также есть видео о деталях выставления . Попробуйте поиграть. Очень увлекательно.



Прочтение сабжа напомнило неувядаемого Бендера :
"- Слушайте, что я накропал вчера ночью при колеблющемся свете электрической лампы: «Я помню чудное мгновенье, передо мной явилась ты, как мимолетное виденье, как гений чистой красоты». Правда, хорошо? Талантливо? И только на рассвете, когда дописаны были последние строки, я вспомнил, что этот стих уже написал А. Пушкин. Такой удар со стороны классика! А?" )))

А по существу : благие намерения при хромой реализации.

1. Двухбитковая игра стара как мир, собственно так и играли до появления игры с одним (общим для соперников) битком. И сейчас играют в старые двухбитковые игры : в Кэннон - в Англии, в Кайзу - в Финляндии, в Карамболь - во многих странах. Авторам не мешало бы понять, ПОЧЕМУ в русском бильярде, когда он стал СТРОГИМ, двухбитковые игры уступили место однобитковым.

2. Идея не оценивать свояка при оставлении права продолжить серию тоже не нова, я её высказал года 3-4 как. Она плодотворна и сама по себе, так как уменьшает желание играть свояков, к которым неизбежно скатывается однобитковая игра, если свояки оценивать. Однако проблема свояка не только в том, что он технически проще и тактически надёжней чужого, но и в том, что он неразрывно связан с проблемой последующего ввода битка ударом С РУК. Решение же проблемы ввода битка ударом с рук у авторов сабжа хромое. Слишком заумное и в то же время не устраняющее примитивизм.

А от последнего абзаца сабжа вообще стошнило. )))



Мы ушли от варианта невской пирамиды.игра "с руки" с любой точки стола,упрощает серийность.точка 1,была введена намеренно,причём на другой половине от всех шаров пирамиды.Более того,когда она свободна,обязательно играть с неё.это усложняет ,но при этом украшает игру,заставляя игрока демонстрировать мастерство выходов с одной половина стола,на другую.А с линии дома,играть можно только лишь в некоторых исключениях.



Мы не претендовали на новую игру(для скептиков прописано всего лишь- новый вариант русской пирамиды).Тем более не посягали на зарубежные варианты бильярда,такие как Кэннон,Карамболь.Это не Кайза,уж точно,посмотрите на суть игры.В Абсолютной пирамиде нет соударений и их комбинаций.Нет ведения счёта очками.
Мы лишь оставили одношаровый тип ведения игры,как во всеми любимой Москвичке,но для каждого соперника своим битком.Мы лишь попытались изменить концепцию алгоритма игры.Это русский бильярд,с новым набором правил.



Вы наивны как дети, и последний абзац сабжа лишний раз это демонстрирует. Просвещать вас влом, увольте. ))



Играем "универсальную" Локтева (Кемерово) имеется один комплект и "абсолютную" , найду желающего, могу представить в прямом эфире! Меня заинтересовало!


Всем добра и бескорыстного окружения!

С уважением. Сан Саныч .
Бильярдная студия "SANSAN☆M" https://vk.com/club45650889



Вы мне обещали посмотреть каштан и сложить свое мнение... До сих пор жду...)))



Bersheda Oleksandr, "Каштан" посмотрел! А потом как "понеслось" : Кластер, игра "Красный ,Желтый ,Зеленый" ..... (так и не дождался , какая-то интрижка была там) не буду все перечислять!

Есть у нас "Классическая"- шары "цена" указана и все на виду в шаровнице, за штраф + - (5) не трудно подсчитать. И если "мозг" включить можно поиграть интереснее, чем в снукер! Его считаю настоящим бильярдом!
Большая русская пирамида (Самара)- больше моих симпатий к ней, тоже ,что и Классическая с добавлением цветных шаров! Разнообразие,!

В наличии имеется у меня комплект шаров "Универсальная пирамида " Локтев (Кемерово) играем , соберусь сниму на видео, тоже интересная игра , но нужно покупать шарики!

Мое мнение: все у нас есть : Классика и шары, тоже у всех; и не надо ничего выдумывать! Правил можно написать тьму- тьмущую, а научится управлять шаром кием, как смычком не можем , и не хотим! По тем или другим правилам играть в "гольф на бильярде"- бить из-за уха, разницы никакой нет! (Из гольфа нужно было взять на вооружение))))) только одно- последний контакт с мячом, когда до лунки 60- 80 см!)
Напомнили )))) - ответил!


Всем добра и бескорыстного окружения!

С уважением. Сан Саныч .
Бильярдная студия "SANSAN☆M" https://vk.com/club45650889



У "нас" нет главного - мозгов.)) А без мозгов всё остальное как граната у обезьяны. То ли себя подорвёт, то ли кого другого, ей это неведомо.))



Авторы, зачем копируете чужой текст ? Мой пост от 2015 года http://www.llb.su/node/1745620



Уважаемый Автор: ag.shamin!В нашей статье мы действительно процитировали Ваше мнение о "мёртвых" зонах русского стола, и о важности забитого шара. Точность понимания и эмоциональная окраска Вашего описания показалась нам безусловной (абсолютной). Поэтому  мы использовали дословно Ваше утверждение в контексте вопроса мнений о русском бильярде. Цель нашей публикации это привлечь внимание  общественности к новому варианту русской Пирамиды, с правилами которой мы хотели поделиться со всеми.Если мы не ответили на Ваш вопрос и\или Вас заинтересовала наша публикация, предлагаем перейти в режим личных сообщений.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.