Андрей Клестов побеждает на Ungvar Cluster

Андрей Клестов стал победителем турнира по кластеру, который завершился накануне в Ужгороде.

Кластер, как и почти любое начинание, держится на энтузиастах. К узкому кругу людей, двигающих кластер, добавился Сергей Король и его клуб «Buffalo Ungvar», которые подарили три дня праздника всем участникам и любителям бильярда. Четвертый раз подряд приняли участие в турнире по кластеру Сергей Петраш, Павел Радионов и Юрий Смирнов, которые вместе с Владимиром Перкуном и Андреем Клестовым и создали тот центр притяжения, придавший турниру вес и значение (в «Ungvar Cluster» приняли участие все три действующих чемпиона Украины).

Один из главных вопросов – сможет ли кто-нибудь обыграть Павла Радионова, который до того победил на всех трех турнирах по кластеру, не отдав ни одного матча, решился уже в самом начале второго дня. Павел приехал в Ужгород в далекой от оптимальной форме, чем не преминул воспользоваться Сергей Петраш. Изобретатель кластера разгромил сильнейшего игрока со счетом 4:0. Затем Радионова обыграл еще и Анатолий Сокальский. Кстати, 15-летний игрок из Черновцов, которого многие узнали только этой весной, когда он вложил основной вклад в победу юношеской сборной Украины над командой Беларуси в Калинковичах, бурно прогрессирует, и уже в Ужгороде составил серьезную конкуренцию лидерам.

По итогам группового воскресного турнира определились 12 участников плей-офф, причем Юрий Смирнов, Сергей Петраш, Андрей Клестов и Владимир Перкун вышли сразу в четвертьфинал.

А в 1/8 финала самым интересным стал поединок между Павлом Радионовым и Александром Лапшиным. Юный львовский бильярдист дал бой Павлу, проиграв лишь в контре. Александр Фирка из Иршавы, проигрывая по ходу 2:4, победил со счетом 5:4 полуфиналиста «Львовского кластера» Игоря Мартына. Легко выиграли свои матчи Сокальский (5:0 с Романом Мотовылком) и львовянин Николай Гуденко (5:1 с Александром Сайковым).

А уже в четвертьфинале состоялся один из главных матчей турнира. Юрий Смирнов – Павел Радионов – 6:0. Игра у Радионова не пошла абсолютно, а Смирнов показал бильярд, близкий к идеальному. Отсюда и счет, который по шарам выглядит еще более убедительно – 8:2, 8:3, 9:2, 8:0, 8:-1, 8:4. Ни в одной из шести партий Павел не смог зацепиться. Кстати, это была первая победа Смирнова над Радионовым в карьере.

Анатолий Сокальский дал бой Андрею Клестову, проиграв в итоге с почетным счетом 4:6. И с одинаковым счетом 6:2 Сергей Петраш обыграл Николая Гуденко, а Владимир Перкун – Александра Фирку.

В полуфинале второй раз за два дня встретились Смирнов и Перкун. В группе Перкун повел 2:0, после чего Смирнов выиграл четыре партии кряду и победил 4:2. В полуфинале получилось с точностью до наоборот. Юрий повел 2:0, Владимир счет сравнял, после чего Смирнов выиграл еще две партии. Снова 4:2 в пользу Смирнова, но на этот раз матч на этом не закончился. Перкун берет четыре партии кряду и побеждает в матче 6:4. В другом полуфинале Клестов довольно убедительно переиграл Петраша – 6:3.

Финал двух друзей – Клестова и Перкуна начался с партии с кия в исполнении Владимира. Но затем Клестов выиграл три партии кряду, а после того, как Перкун одну отыграл, Андрей взял еще четыре. В этом матче Клестов был явно сильнее и победил 7:2, став победителем турнира «Ungvar Cluster» - 2017.

Турнир в Ужгороде признан исключительно удачным и организаторами, и участниками, и уже в первой половине 2018 года столица Закарпатья будет снова ждать к себе сильнейших бильярдистов страны. А для поклонников кластера есть хорошие новости. 30 сентября турнир по этой игре с призовым фондом 50 000 гривен примет Львов.

А уже через 16 дней начнется событие, к которому готовится вся бильярдная Украина. 9 сентября в Киеве стартует первый тур Кубка Украинской бильярдной ассоциации (UBA Cup). Сотни игроков вступят в борьбу за первый украинский миллион.

Андрей,поздравляю с победой!!!Удачи на оставшихся турнирах в этом году.