Самый женский Zerotour

Заключительный тур сезонной серии Zerotour в Санкт-Петербурге получился самым женским. Причем количество превратилось в качество.


Мне трудно объяснить такое оживление представительниц слабого и прекрасного пола. Скорее всего, это просто стечение обстоятельств. Юные Полина Астахова и Диана Чореску впервые попробовали свои силы на Zerotour. Это объясняется тем, что до конца лета у них больше не будет возможности участвовать в официальных турнирах ФБС СПб. Опыт полезный и результат девушки показали достойный, выиграв по две встречи у мужчин-любителей.

Всего в заключительном туре серии приняли участие 8 пулисток, это почти треть об общего числа участников. Цифры незаурядные, но радующие. Впечатляют и достижения. Ольга Митрофанова снова подтвердила свой статус фаворита. Ей не удался только 1-й тур серии, в остальных шести она всегда была, как минимум, в восьмерке сильнейших, а дважды доходила до финала. Могла бы сыграть больше туров, но периодически перекрывала проходные для этого турнира 950 очков. В полуфинале Митрофанова в упорной борьбе обыграла Полина Напалкову, которая впервые вошла в призы на Zerotour. И это удивляет. Со своим скромным рейтингом ниже 800 очков одна из сильнейших пулисток города могла бы не раз засветиться в призах.

Мария Хомина чуть не обыграла будущего победителя в 1-м туреМария Хомина чуть не обыграла будущего победителя в 1-м туре

Мало, но очень достойно отыграла на двух этапах серии Екатерина Виноградова. Упав в «подвал», она не стушевалась перед лидером рейтинга, самым опытным пулистом серии Алексеем Осиновским, победив в контровой. С будущим победителем Катя тоже держалась хорошо, но уступила.

Уважительных слов достойны и Мария Хомина, и Ирина Ходарева, и Валерия Щукина. Правда, разросшееся по ходу сезона семейство Щукиных не может похвастаться успешным выступлением в последнем туре. Супруги проиграли до две кряду, а Александр лишился 3-й строчки в рейтинге, который, правда, носит чисто формальный характер. А вот в новом сезоне куратор питерского Zerotour Платон Бочоришвили хочет наполнить рейтинг смыслом. «Скорее всего, лучшие по рейтингу игроки серии будут поощряться клубными подарками или поездками на турниры, как было у серии ABN. Но рейтинг точно не будет связан с выходом в Суперфинал, который мы не планируем проводить. Суперфинал есть у Первенства ЛЛБ, а турниры «Зеротура» идут в его зачет».

На турнир заглянула съемочная бригада программы «Мир бильярда»На турнир заглянула съемочная бригада программы «Мир бильярда»

Героем заключительного тура сезонной серии стал Александр Гарбуз. После 6-го тура, в котором он занял 2-е место, рейтинг Александра подскочил и только накануне 10-го тура понизился до проходного уровня. К слову, в новом сезоне Платон Бочоришвили постарается придумать мотивацию для игроков, которые повышают свой рейтинг и выходят из турнира, становясь его героями. «С точки зрения развития мне не хочется, чтобы они снова возвращались в турнир. Пускай растут выше»,— считает Платон.

А теперь слово победителю:
«Начал плохо, много ошибался, но постепенно разыгрался и после победы над одним из основных конкурентов Ву Син Илом ощущение, что турнир я выиграю, уже меня не покидало. Надеюсь, что больше не уроню свой рейтинг ЛЛБ ниже 950 очков, так что очень рад, что, возможно, последний свой Zerotour я выиграл. Отдельно хочу сказать про клуб. PLAYPOOL изначально делался для спортсменов, поэтому играть и тренироваться там одно удовольствие. Освещение, расстояние между столами, напольное покрытие и прочие мелочи — все на высшем уровне. Я уж молчу про столы Diamond, тут никаких комментариев не нужно».

Итоги 10-го тура:
1-е место: Александр Гарбуз
2-е место: Ольга Митрофанова
3-4 места: Полина Напалкова и Кирилл Бакланов

Александр Дьячков, как обычно, внимателен ко всем деталям.



Ссылки (турниры, игроки)

Zerotour 2016/17 St.Petersburg

Серия любительских турниров по пулу ZeroTour проводится с 2014 года для игроков начального и среднего уровня игры. Основная ее задача - привлечение новых игроков и предоставление им регулярной возможности повышать свое мастерство посредством участия в турнирах. Турниры серии проводятся в Москве и Санкт-Петербурге.