Вот теперь он вернулся по-настоящему!

Выиграв 3-й этап Кубка Санкт-Петербурга по снукеру, Александр Артемьев полноценно отметил свое возвращение в большой бильярд, хотя и считает свой успех стечением обстоятельств.


Возвращение Александра случилось 13 мая, на прошлом этапе снукерного кубка. До триумфа тогда не хватило победы над Сергеем Гулевичем. Перед началом турнира федерация и Центр бильярда PLAYPOOL изменили финансовые условия турнира в пользу коммерческой составляющей. Мотивация, казалось бы, сработала — на турнир собралось больше участников, чем в прошлый раз. С другой стороны, его дружно проигнорировал весь цвет петербургского снукера: Иван Каковский, Кирилл Ломакин, Андрей Вилль и Сергей Гулевич. Уважительная причина была у Михаила Терехова, который выступал за сборную России на чемпионате Европы в Албании. Таким образом, Александр Артемьев автоматически попадал в число главных фаворитов, но был лишен возможности расквитаться за проигранный финал 2-го этапа.

Начну с комплимента самому себе. Посмотрев на состав групп, я с точностью до 90% спрогнозировал участников «олимпийки». Ошибся только с нашим эстонским гостем, «темной лошадкой», предполагал, что этот игрок, как минимум, выйдет из группы. Но Святослав Романов сумел выиграть только у аутсайдера группы «D» Кирилла Куперова. Кстати, в прошлом году он выступил лучше, когда вошел в восьмерку 4-го этапа Кубка. Хорошую память о себе Святослав оставил, сделав лучший брейк турнира.

Свои группы выиграли Александр Васильев, Даниил Столяров, Андрей Утин и Александр Артемьев. В полуфинал из этой четверки не сумел выйти только Утин, проигравший Евгений Иванову, который впервые с мая прошлого года вернулся к снукерной практике. И сделал это очень успешно. Бороться с Женей в полуфинале было тяжело и Артемьеву. «Пришлось часто ставить снукера и много отыгрываться, потому что Женя очень хорошо забивал практически любые шары»,— признается Александр. В другом полуфинале Столяров вчистую переиграл Васильева — 3:0.

Скромно и самокритично оценил свою игру в финале Big Alex. «В финальной встрече с Даниилом я не забивал немного меньше, поэтому и победил. Именно не забивал. Свой лучший брейк точно не помню, 30 с чем-то, в общем очень маленький для «15 красных». Я поинтересовался у Саши, почему первая победа пришла к нему в снукере, а не в коронном пуле. На что он ответил: «Пул или снукер — не самое главное. Главное, что удалось победить после столь долгого перерыва. Это важно!» Трудно не согласиться.

Итоги:
1-е место: Александр Артемьев
2-е место: Даниил Столяров
3-4 место: Евгений Иванов и Александр Васильев

Участников турнира запечатлел Александр Дьячков.



Ссылки (турниры, игроки)