Европейский снукер в Албании: семь турниров за 12 дней

Завтра на албанском курорте Шэнджин (Shengjin) начинается масштабный фестиваль любительского снукера


В течение 12 дней состоятся семь турниров – от чемпионата Европы по 6-red до командных турниров.

Именно с «шести красных» все и начнется. Чемпионат Европы пройдет с 31 мая по 2 июня. Участвуют 64 игрока из 15 стран. Напомним, что в прошлом году чемпион стал поляк Матеуш Барановски, обыгравший в финале немца Лукаса Клекерса, а россиянин Иван Каковский разделил третье место с англичанином Уэйном Брауном. За прошедший год Клекерс пошел на повышение и новый сезон встречает уже игроком мэйн-тура. Барановски и Браун сыграют в Албании, а вот Каковского не будет. Зато в заявочном списке четыре других российских снукериста – Егор Плишкин, Михаил Терехов, Кирилл Петров и Сергей Болотин. Как это часто бывает на любительских турнирах, исключительно мощную команду выставил Уэльс: восемь игроков, среди которых такие звезды, как Даррен Морган и Эндрю Пэджетт. Будет довольно странно, если кто-то из валлийцев не выиграет турнир. Первая четверка получит путевки на чемпионат мира по «6-red», который, по традиции, состоится в сентябре в Таиланде.

Остальные шесть турниров пройдут уже по классическому снукеру.

3-4 июня состоится European Snooker Open, победитель которого получит возможность сыграть на профессиональном рейтинговом турнире Riga Masters. Состав очень схож с чемпионатом по «6-red». Принципиальное отличие – участие мощной ирландской команды во главе со знаменитым экс-профи Майклом Джаджем. Россиян в заявочном трое – те же, но без Плишкина.

Определят сильнейших женщины и мастера. В женском турнире 34 участницы из 13 стран. Интрига традиционна. На восьми последних чемпионатах бельгийка Венди Янс восемь раз играла в финале и семь раз победила. Четыре последних чемпионата соперницами Янс в финале были россиянки Анастасия Нечаева (2013-2014) и Дарья Сиротина (2015-2016). На счету Нечаевой и Сиротиной по две серебряных и две бронзовых награды. Четвертая фаворитка турнира – Татьяна Васильева из Латвии, которая в 2012 году обыграла Янс в финале. Помимо Нечаевой и Сиротиной, за Россию на этом турнире заявлены также Александра Рябинина, Анастасия Сингуринди, Ирина Горбатая и Светлана Козырева.

В турнире мастеров конкуренцию традиционным фаворитам из Уэльса Даррену Моргану и Элфеду Эвансу должен составить ирландец Майкл Джадж. Среди 65 участников два россиянина – Алексей Голдобин и Михаил Печатников.

Переходим к командным турнирам. В мужском чемпионате 22 команды (пары) из 11 стран. Фавориты – валлийцы Пэджетт/Таубман и поляки Барановски/Филипяк. От России заявлены Егор Плишкин/Михаил Терехов и Сергей Болотин/Кирилл Петров.

Четырехкратные чемпионки Европы в команде Анастасия Нечаева и Дарья Сиротина – явные претенденты на победу и пятый титул в турнире женских команд. Всего участвует 16 пар из 11 стран. Россия заявила три пары: кроме Нечаева/Сиротина, также Горбатая/Козырева и Сингуринди/Рябинина.
«Мастерский» командный чемпионат по составу почти совпадает с личным турниром. Главные претенденты на победу валлийцы Морган/Эванс и команда из Ирландии Джадж/Боннар. От России участвуют Голдобин и Печатников.

Завершится албанский снукерный фестиваль 11 июня финалами командных турниров.




Изображение пользователя Mikhail.

Добавлю, что название этого городка переводится с албанского как Святой Иоанн (английский вариант - Сент-Джон). А читается приблизительно как нечто среднее между Шеньтжин и Шенчжин.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.