Снукер в сентябре

Сыграно уже четыре турнира по снукеру, и можно сделать первые выводы. Турнир получился, 6 красных до двух побед с подвалом при явке в 30 участников идеально вписывается в игровой день. Постепенно формируется постоянный состав участников, причем надо отметить, что выиграть турнир при определенной доле везения может практически каждый. Сама игра в 6 красных выравнивает шансы, плюс работает система гандикапов. Многие считают, что шаг в 5 очков слишком велик, и фора 20 очков при 75 возможных слишком велика. Проверить практически это утверждение не удается, в последних двух турнирах игроков 4 группы не было. Правда, в первых двух турнирах до финала дошли два игрока 4 группы – Вилль и Уильямс. Оба проиграли финалы, но вовсе не потому, что давали фору (Уильямс и Аракелов играли на равных) , просто соперники играли хорошо.
Принято решение провести пятый турнир в классический снукер 15 красных, по олимпийской системе, до 2 побед, с ограничением на матч в 2 часа. Гандикапы , согласно положению, 10 очков на группу. Таким образом игрок 4 группы будет давать нулевичку 40 очков форы. Наверное, это все-таки много для нашего уровня игры. Мне хочется опросить участников турниров, как считать фору

1 оставить как есть 10 , 20 ,30 , 40 очков
2 уменьшить шаг 8 , 16 , 24, 32
3 еще меньше 6 , 12 , 18 , 24
4 нелинейно 10 , 18, 25 , 30
5 или соседние группы фору не дают 0 , 10, 20 , 30
6 или 30 очков – предел 10, 20 , 30, 30

Этот турнир можно считать пробным для организаторов, и последней пробой сил для участников перед 4 этапом кубка города, который состоится 16-18 сентября. Место проведения - клуб «Снукервилль», Садовая 11. Пока клуб закрыт, торжественное открытие клуба планируется на 1 октября, но 4 стола для снукера уже установлены и все условия для проведения турнира будут созданы. Взнос 500 р , время бесплатно.





Мое мнение - оставить как есть. 10-20-30-40.

Я анализировал зависимость результата от гандикапов и пришел к выводу, что ее нет вообще. элемент случайности гораздо больше.
Вот например, у Вайчулиса во второй партии финала последнего турнира была попытка выхода из снукера, когда на столе оставались только черный и розовый, и пусть снукер не был сложным, но Виктор не просто попал по розовому, но и уронил его флюпом в противоположную среднюю лузу. А черный стоял удобно. Вот тебе и победа в турнире. Не умаляя заслуг конкретного игрока (до финала случайно не дойдешь), можно говорить о доле везения, влияющей на результат сильнее гандикапов.

А кто не хочет давать фору, может не приезжать на турниры ЛЛБ, а участвовать в Кубках города, и, естественно, там играть на равных.


Изображение пользователя Гулёк.

По 6 красным - согласен. А вот в 15 красных , чтобы выиграть партию, слабому игроку достаточно не забить черный и розовый, испортить позицию, и сильному будет просто не догнать. Не помогут и последние 27 очков на цветных. По факту наши партии редко заканчиваются со счетом больше 60 очков. Отсюда сомнения. Впрочем поиграем - посмотрим.



Понравился второй вариант.



Когда я смотрю снукер на евроспорте, нравятся конечно и сотенные серии, которых тут живьем не увидишь, но по мне куда как интереснее смотреть, когда игрок, проигрывающий 36 очков при 35 на столе, борется за фрейм - причем отнюдь не со слабым соперником - и побеждает.
Можно собрать допустим через коричневый и синий 10 красных из 15-ти, это уже полсотни очков. Соперник, если, конечно, нулевичок, к пяти своим красным вряд ли много цветных прибавит. Плюс концовка 27 очков. Мало? Ставь снукера! Игра не зря называется "Снукер", а не "Сенчури брейк" :)
Наши партии редко заваливают за 60, потому что во-первых, не доигрываются до конца - фреймбол забил, и хорош, во-вторых это касается партий между примерно равными по силе игроками. Мы тут говорим о том, что 40 очков гандикапа это много, но это дает только игрок с уровнем "4" нулевичку. Любой из наших "Чемпионов" вполне способен сотню набрать, не одной серией, конечно, но за партию точно. Значит вопрос в том, чтобы отдать сопернику не больше трех-четырех красных. Ушел черный в мертвую зону - значит не больше двух красных. Не получилось - ставь снукера. Разве я не прав?


Изображение пользователя Гулёк.

Когда наш чемпион промахивается, такое бывает, то сопернику достается позиция игровая, т к чемпион играет по выходу всегда. А вот начинающий играет просто на забой, и с подставки он забьет или не забьет, но хорошего выхода не жди. Снукера ставят обычно, когда атаки нет, чтобы выиграть позицию, а не для того, чтобы очки набирать.
минимальное количество очков на столе - 42, если играть без серий, и наши нулевички в любом случае что-либо забьют. Сложно рассчитать , поиграем - увидим ))


Изображение пользователя MAD.

Ну ладно уж, всегда по выходу. Посмотрите трансляции. Никого не хочу обидеть, но пока уровень снукера низок. Да и по-другому быть не может, т.к. игра новая для России.


Изображение пользователя visat.

Второй вариант мне кажется более реалистичным...



Второй вариант хороший, но третий мне нравится больше.


Изображение пользователя gorba.

Поверьте, вопрос скорее не в разнице шаров, а в адекватности определения уровней игроков. По мере нарастания количества турниров выяснится, кому мы завысили/ занизили уровень, и все встанет на свои места. А истинный чемпион должен и при 40 шарах форы "раскатывать" нулевичка, просто за счет тактики, как это сделал В.Аракелов на первом турнире.



Для олимпийки что-то взнос дороговат... лучше на Кубок Питера за эти деньги сходить...
Да и вообще после лета турниры в Лидере стали невыносимы по финансам, особенно с нижней сеткой. 700 рублей за турнир это не дело. Олимпийка справедливей, и целый день не нужно сидеть в клубе, и приемлимо по оплате.
Весьма печально... по крайней мере для студентов.


Изображение пользователя gorba.

Про какой взнос Вы говорите? В Лидере турниры без вступительного взноса.



Я говорю про взнос 500 р. в турнире, который пройдет в новом клубе "Снукервилль".
А в Лидере оплата стола проигравшим была бы более приемлимой, если бы играли без нижней сетки. В ЛУЧШЕМ случае за два проигранных матча выходит около 600 р. Мне кажется, что это много. Приходится отказываться от участия.


Изображение пользователя 8kgsuslika@rambler.ru.

Тогда можно не играть в нижней. упал вниз и уехал. :)


Изображение пользователя Вовчик.

В Лидере, на сколько мне известно, турниры для ноликов проводятся по понедельникам, когда стол стоит всего 100 р/ч. (м.б. что-то уже поменялось?). Это что же получается ты каждый матч по 3 часа играл? :)))
ЗЫ: В другие дни (на турниры не для ноликов) туда лучше вообще не соваться: и дороже и вообще без шансов. :(((



тоже вариант...


Изображение пользователя gorba.

С 1 сентября в клубе Лидер стали действовать осенние тарифы.


Изображение пользователя Вовчик.

Видимо, не только в Лидере: сейчас по городу цены подскочили в 1.5 раза: например, в Вулкане со 120 до 180 р/ч (по утрам) и со 190 до 250 - по вечерам. Одна зарплата только не меняется.
Пора завязывать с бильярдом... :(((((



1 вариант для 0 уровня конечно предпочительнее, но 40 очков форы даже на 15 шарах многовато. А вообще у меня другой вопрос други, как насчёт турниров по субботам?



так это этап кубка Питера или нет??? просто создали уже анонс с надписью "3-ий этап кубка Питера" с такими же датой и местом проведения.


Изображение пользователя visat.

3-ий этап кубка Питера уже был, если мне не изменяет память, в мае... )))



ну значит это какой-то бред!
сами посмотрите! http://www.llb.su/node/27785


Изображение пользователя gorba.

Это новый клуб, который будет менеджировать Андрей Вилль. Официальное открытие будет чуть позже, а пока ФБС решила провести в нем очередной этап Кубка СПб.


Изображение пользователя visat.

Да, никакой это не бред... просто со счета сбились )))
По счету это будет 4-ый этап кубка.



ок.


Изображение пользователя nixxey.

Касательно форы, по-моему, лучше - вариант 4 (нелинейно), чтобы фора не превышала 30. Хочется, чтобы на турниры приходили сильные игроки, т.к. интереснее играть с теми, кто реально сильнее тебя. Я бы играл так, несмотря на то, что это снижает мои шансы на попадание в призы, т.к. по другому у меня нет шансов сыграть с соперником, который намного лучше играет (у него нет мотивации играть со мной просто так, а на деньги в бильярд я не играю).

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.