Стивен Хендри на чемпионате мира среди сеньоров

В английском Сканторпе состоится чемпионат мира по снукеру среди сеньоров.


По сравнению с предыдущими шестью годами в регламент турнира внесено ключевое изменение. Теперь в нем смогут принять участие исключительно игроки, не входящие в мэйн-тур. Соответственно и призовой фонд уменьшен с 50 до 18 тысяч фунтов. В результате турнир из грандиозного события превратился в маленький «междусобойчик», главной и, чуть ли не единственной интригой которого является участие Стивена Хендри.

Всего в турнире принимают участие 12 игроков. 8 (приглашенные Джо Джонсон, Пэтси Фэган, Вилли Торн и Тони Ноулз, прошедшие квалификацию Питер Лайнс, Патрик Уоллас, Джонатан Бэгли и Айден Оуэнс) – с первого круга, а четыре чемпиона мира (Стивен Хендри, Дэннис Тэйлор, Джон Пэрротт и Клифф Торбурн) – со второго.

Вероятно, именно Хендри является основным фаворитом чемпионата, а его главным соперником будет Питер Лайнс.

Все матчи кроме финала пройдут в формате из 5-ти фреймов, финал - из 7-ми. Но отметим, что в случае, если дело дойдет до решающего фрейма (2:2, 3:3 в финале), его как такового не будет. Победителя определят на респоте.

Также в регламенте присутствует шот-клок - игроки будут иметь 30 секунд на удар.

Победитель турнира получит помимо 10 тысяч фунтов путевку в квалификацию к чемпионату мира.

И читаем, что по этому поводу сказал Ронни О’Салливан (перевод Топ-снукер):

«Я думаю, что Стивен должен получать пропуск на любой турнир, в котором он захочет принять участие.

Он величайший игрок всех времён, и величайший посол снукера. Я думаю, снукер должен выкатить перед ним красный ковёр, и приглашать его на большее число турниров, как это делают в гольфе, приглашая Джека Никлауса на Мастерс.

Почему такой игрок, как он, должен полагаться на победу в определённом турнире? (имеется в виду уайлдкард на ЧМ в случае победы на сеньорском ЧМ).

Снукер должен обнимать его за плечи, и заботиться о нём. Его нельзя засунуть в какую-то кабинку, и ожидать от него прохождения квалификации - он семикратный чемпион, у него есть класс и человеческое достоинство.

Я думаю, он бы играл - он понимает, что это дало бы ему адреналин, и направленность в жизни - но на квалы вы его не загоните, и он не должен их проходить».

К этому моменту уже сыгран первый матч. Джо Джонсон со счетом 3:0 выиграл у Патрика Уолласа из Северной Ирландии.




Изображение пользователя Mikhail.

Фаворитом, пусть и с небольшим перевесом, является как раз Питер Лайнс. Впрочем, большинство болельщиков желает успеха именно Хендри, желая видеть его на ЧМ :)



Поспорю. Не думаю, что сейчас Лайнс сильнее Хендри. На мой взгляд, как раз наоборот.


Изображение пользователя Mikhail.

А вот букмекеры считали иначе. (Я-то вообще не разбираюсь :) )


Изображение пользователя Mikhail.

Я таки ни на чем не настаиваю, но вот мнение тех, кто сегодня смотрел игру обоих (высказано при счете 2-2 между Хендри и Оуэнсом, перед игрой в черном вместо решающего фрейма; Хендри проигрывал 1-2):
If Stephen wins this, he'll have no chance against Peter Lines

Дело в том, что наигрыш решает. А у Хендри его кот наплакал. Джимми Уайт и то сейчас куда лучше шпилит, чем Стивен "на пенсии".

Смотрят, кстати, здесь: https://www.youtube.com/watch?v=GwYZd6MvA5w



Фрагментами смотрел Хендри - преотвратно играл, конечно. Но что будет завтра - посмотрим. Естественно, Уайт, который является действующим профи шпилит лучше "пенсионера".
Кстати, а почему Пэрротта как-то не упоминают? Еще не старый и совсем недавно из мэйн-тура вылетел

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.