Правила Пирамиды

Прицельный шар на средней линии стола. Биток в доме. После соударения биток касается одного борта на противоположной от дома стороне стола. Правильный удар или нет ? Спасибо за ответ.




Раз прицельный шар стоит на середине стола, значит соударение происходит на той половине стола, где дом. И после соударения биток делает перекат середины, а потом касается борта. Удар правильный.


Изображение пользователя sterserg.

Это по Вашим личным правилам или по наитию? Вы глубоко заблуждаетесь, учите правила!!! Никакой перекат середины биток не делает, вследствие этого удар штрафной!!!



.



Спасибо, у меня такое же мнение, но некоторые коллеги его оспаривают!



Когда такие коллеги оспаривают, я предлагаю спор на деньги, хотя бы на штуку. Они тут же успокаиваются.



Я поспорил на 700.



Поздравляю!



штраф см. правила п. 20 примечания п. 3
http://www.llb.su/rules/pyramid/general
Шар пересекает центральную линию только в том случае, если центральную линию пересекает центр шара.
Если до удара центр шара был расположен в точности на центральной линии, то его смешение в ту или другую половину стола нельзя рассматривать как <пересечение центральной линии>.



а какое отношение имеет к рассматриваемому вопросу "смещение шара, стоящего на центральной линии"? Речь о битке идет.


Изображение пользователя sterserg.

Ещё раз для профанов в правилах! Точка соприкосновения определяется прицельным шаром - вот такое отношение к рассматриваемому вопросу имеет прицельный шар и , конечно,
биток, о котором идёт речь!



В действующих правилах нет, что точка соприкосновения определяется прицельным шаром.


Изображение пользователя sterserg.

Равно как и того, что точка соприкосновения определяется битком!Простой для Вас пример, после которого вопросы исчезнут. ПШ стоит на центральной линии. При ударе битком ПШ докатывается до длинного борта и останавливается. Удар правильный или штрафной?Соударение где произошло?После того, как правильно ответите на эти вопросы, отпадут тогда и все остальные.



Как вы все меня улыбаете.))
Как сказал Павел Кашин в своей песне :
"Я знаю любой ответ, пока не звучит вопрос ."
)))



Точка соприкосновения определяется только двумя шарами, которые и участвуют в этом соприкосновении и по-другому быть не может! Но для тех, кто руководствуется действующими правилами пирамида, важно, где расположены центры соприкасающихся шаров относительно средней линии стола, для того чтобы определить выполнил ли хоть один из них правило "отыгрыша" перекат-борт (часть правила для рассматриваемого примера).



Если возникнет вопрос - при чем тут центры шаров, ответ - в пункте 10 действующих правил - положение шара определяется положением его центра. И еще - положение центров шаров при соприкосновении достаточно просто определить до удара.



Давно так не ржал.)))))))
И как же определить положение центра битка при соприкосновении шаров до удара ? Нострадамусу позвонить, проконсультироваться ? А если игрок совсем промахнётся битком по ПШ, то тогда где центр битка при соприкосновении? )))



Если промахнулся, то о каком соприкосновении идет речь?



Ну а тогда о каком определении местоположения центра битка при соприкосновении шаров может идти речь до выполнения удара?



Почти невозможно найти взаимное расположение шаров один - на средней линии, другой - дома и выполнить удар так, чтобы центр битка пересек среднюю линию до соударения.



А что, прицельный шар кто-то приговорил всегда быть на средней линии? )) Он может быть и за средней линией, даже не касаясь её своим краем. И что тогда? Прицельный шар там, а биток во время соударения с ПШ где будет? Ответ знает лишь Нострадамус.)))



Чтобы уйти от дальнейших споров и поиска верного решения как один из вариантов можно рассмотреть следующее дополнение к правилам. Принимаем, что перекат средней линии как элемент отыгрыша важен по понятным причинам. Второе - считать что ширина средней линии равна ширине средней лузы. Третье - шар расположен на средней линии если он находится в створе средних луз. Тогда считать, что если шар на средней линии до удара или после то он совершил элемент отыгрыша - перекат средней линии стола. Таким образом можно загрубить определение переката до размера лузы (шара), может так?



Чушь полная, к тому же не решающая проблему. А решение известно, и оно совсем не новое, оно и использовалось раньше, до прихода руководятлов в бильярдный спорт. Они не только изменили аутентичное название Русского Биллиарда, на Пирамиду. Они извратили его суть, выраженную в параметрах инвентаря и в правилах игр. Обсуждаемая здесь тупость пирамидных правил лишь одна из многих. И правильные решения всей этой тупизны известны, но совершенно сознательно её не исправляют, а наоборот, с каждым годом добавляют к ней всё больше и больше дебилизма.



Чтобы уйти от дальнейших споров и поиска верного решения как один из вариантов можно рассмотреть следующее дополнение к правилам. Принимаем, что перекат средней линии как элемент отыгрыша важен по понятным причинам. Второе - если шар (часть шара) виден (определяется) в створе средних луз, то он расположен на средней линии стола. Третье - если прицельный шар до удара или любой шар после удара на средней линии стола, то он совершил элемент отыгрыша - перекат средней линии стола. Таким образом можно загрубить определение переката до размера лузы (шара), что, в свою очередь, по моему мнению, не снизит зрелищность, облегчит судейство и устранит повод для споров, может так?


Изображение пользователя sterserg.

Вот тут я с Хабибом полностью согласен с тем, что это чушь. Ваше предложение очень похоже с ситуацией в футболе.
Поставили 2 дополнительных судей за воротами! И что это изменило? Перестали ошибаться? Ярчайший пример ЛЧ - Барселона - ПСЖ! Вопиющие факты! Так и у Вас. Какой смысл принимать всевозможные дополнения, если Вы не понимаете сути вопроса? Написано в правилах, что положение шара определяется его центром. Также всем понятно, что определять надо на неподвижных шарах - иначе абсурд! А Вы дальше, как ребёнок "невозможно практически себе представить, чтобы соударение произошло до пересечения центральной линии". На заборе обычно написано слово из 3 букв, а там дрова сложены и невдомёк несведущему почему вместо одного там находится другое...



То про танцы, то про футбол, а про бильярд........?



Всё это уже обсуждено-переобсуждено, поэтому и не интересно никому ... А Вы всё пытаетесь вдохнуть в этот вопрос жизнь. Странно, что Вам не приходит в голову - почему Хабиб говорит о том, что все решения уже найдены, но не озвучивает этих решений? Да потому, что уже всё не раз было пережёвано. Озвучу такой факт: проблему однозначной фиксации факта переката линии американские бильярдисты, судьи и пр. решали уже в начале 20-го века (и тому есть документальные подтверждения). А Вы всё предлагаете эту жвачку ...



Сергей Иванович, если и имеются в правилах какие-то сложности в понимании и толковании некоторых моментов, то уж точно не в этой ситуации, с определением местоположения центра любого шара при соударении до выполнения удара?
Тот "пример", который все время приводит Виталий Юрьевич, относится к теоретически - гипотетической "головоломке" именно "математика" Хабиба... Я например, в своей бильярдной практике, даже близко не встречал подобной ситуации...


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Вы не встречали, что шар стоит рядом со средней линией стола? А Вы вообще в бильярдной бывали хоть раз ?)))))))



Извиняюсь, не внимательно прочитал.



правила п. 20 примечания п. 3 Это полнейшая чушь !!
Я об этом писал уже, но ещё раз повторюсь. Этот пункт гласит (http://www.llb.su/rules/pyramid/general) :
"Шар пересекает центральную линию только в том случае, если центральную линию пересекает центр шара".
Это подразумевает, что судья (или игроки в отсутствии судьи) должны ВСЕГДА быть в состоянии определить где находился центр ДВИЖУЩЕГОСЯ шара в момент его соприкосновения с другим шаром. Сделать это в ряде случаев НЕВОЗМОЖНО !!! К примеру, ПШ стоит чуть за центральной линией, 1-2 см от края шара до линии.. Нахождение центра биткаа в момент соударения с ПШ на той или иной половине стола будет зависеть от толщины резки уже состоявшегося удара. То есть до удара оно не известно, а после удара можно спорить до посинения и никакой просмотр видеоповтора не поможет, так как момент самого касания шаров длится меньше чем время между кадрами, даже если снимать на частоте 100 кадров в секунду.

Нормальные правила могут отталкиваться только от положений неподвижных шаров, то есть их положений относительно линий ДО удара, а не ВО ВРЕМЯ удара. И тогда соударение шаров (по правилам) происходит на той половине стола, где стоит ПШ, и неважно где (в действительности) находился в момент удара центр битка.
Если до удара ПШ стоит точно на средней линии, которая не принадлежит ни одной из половин стола, то соударение битка с ПШ происходит НА ДРУГОЙ половине стола по отношению к битку. Это следует из того, что движение ПШ в любую сторону от линии не является её перекатом, если же мы допустим. что соударение произошло до переката битка, то значит и ПШ перекатывался через линию, что (по правилам) не происходит.
Если же и биток, и ПШ находятся на линии, то ни ПШ, ни биток в результате удара линию не пересекают.

Так и было в правилах раньше (судили именно так !!), пока рулить спортом не стали руководятлы из ФБСР/МКП.))

Так что удар по теме топика по сути штрафной, раньше так всегда и судили. А сейчас тупизна атакуе. ))



Но других-то правил нет, а чем-то руководствоваться надо!?



В-первую очередь руководствоваться нужно здравым смыслом, а он в том, что правила должны быть однозначны.



Здравый смысл это иногда хорошо в бизнесе и реже в быту, а в любой игре следует придерживаться правил либо договоренностей иначе игра не имеет смысла!



Чтобы в в принципе не возникало споров при таких ситуациях надо давно отменить на официальном уровне правило отыгрыша перекат-борт или борт -перекат. Всегда после соударения два борта снимут впоследствии все спорные моменты.



Аллан, согласен полностью, перекат ни к чему!
А, при каких делах ЛЛБ , правила разработаны федерацией, и отсюда следует, что комментировать, дополнять , разъяснять, и только с внесением изменений в утвержденном тексте должна делать Федерация, на основании возникших спорных ситуаций!
А пока мы все как в басне Крылова)!


Всем добра и бескорыстного окружения!

С уважением. Сан Саныч .
Бильярдная студия "SANSAN☆M" https://vk.com/club45650889



Совсем вам спортивные руководятлы мозги запудрили. Если на то пошло, то ни к чему второй борт, а перекат-то как раз к чему. Средняя линия, как и линия дома имеет значение, а второй борт от лукавого. Ни мастерства, ни красоты он ИГРЕ не добавляет, а наоборот, отнимает..



Средняя линия имеет значение только при нынешних правилах отыгрыша. Не надо ее смешивать с линией дома! Которая тоже важна только при игре в московскую или сибирку. Ничего лукавого во втором борте при отыгрыше нет. Мы не в снукер играем, а в пирамиду.



Вот вот, в пирамиду вы играете, какой там снукер, не смешите людей.))
Я же писал о нормальных правилах, то есть правилах игр Русского Биллиарда.
Чтобы понять что в ваших пирамидных правилах от лукавого, для начала вам нужно понять, ЗАЧЕМ вам такие дырявые лузы и ПОЧЕМУ вы считаете их строгими.


Изображение пользователя sterserg.

Это изъеденная тема. Помню муссировали её беларусы, в частности в своё время г-н Жемчужный утверждал, что в правилах ошибка. А ситуация банальна. Центр шара (от него играем свояка в среднюю) находится за центральной линией, в то время, как сам диаметр находится до центральной линии. При тонкой резке свой, естественно, попадает в длинный борт за средней лузой. И это по сути и по правилам штраф (п.9 Общих правил МКП), т.к. соударение произошло в месте, где находился центр прицельного шара (для этого в правилах и сказано, и определить его всегда можно, т.к. шар стоит на месте!), а он находится за центральной линией!!! Все остальные разглагольствования, что фактически соударение произошло до центральной линии и т.д. приводят к анархии в правилах. Вот так.



Ответ на этот вопрос изложен в п. 20 пп. 3, действующих в 2017 году правил (http://www.fbsrf.ru/rules). Поэтому, если биток после соударения с прицельным шаром, стоящим на средней линии касается борта за средней линией - удар правильный, все остальное неверное толкование правил.


Изображение пользователя sterserg.

Я готов с Вами мазать, при чем на любую сумму, что подобный удар штрафной. Жду предложений для мазы



Я готов с Вами спорить, только кто же нас рассудит? Я руководствуюсь утвержденными, действующими международными правилами пирамиды, а Вы чем?


Изображение пользователя sterserg.

Вам в пору открывать курсы по толкованию "утверждённых, действующих международных правил пирамиды". По примеру "что вижу, то и пою!" или "как я провёл лето у бабушки!". Удачи!
А относительно кто рассудит - задайте свой вопрос любому адекватному судье, только открою Вам секрет - его ответ можно толковать по-своему!!!



Я задал свой вопрос судьям турниров ЛЛБ в Москве Шешину и Горобову, оба признали удар правильным.
А разве это не Вы писали одному из участников обсуждения, что он "глубоко заблуждается" и призывали его - "учите правила"?


Изображение пользователя sterserg.

Либо вопрос Вами задан некорректно, либо статус судьи ЛЛБ не говорит ни о чём -имеется ввиду недотягивает до спортивного судьи!
Рекомендую Вам Дубарева в Москве.


Изображение пользователя Mikhail.

Навряд ли кто-либо в Москве усомнится в компетенции Шешина как судьи соревнований по бильярду (даже и спортивного). Спросите хотя бы того же Дубарева.


Изображение пользователя sterserg.

Дубарева я знаю лично, о Шешине только слышал. Я и не против! Оппонент сказал, что Шешин согласился с ним, что в такой ситуации нет штрафа. Я и ответил, либо ситуация неправильно объяснена ему, либо Судья ЛЛБ не соответствует квалификации спортивного судьи. Потому что 2 умножить на 2 бывает только 4, а не 3 и не 5! Вот и всё!
Если Вы тренер по танцам и учите подопечного, что в вальсе присутствует только 3 шага и все остальные движения кратны трём, то подопечный не скажет, что может танцевать вальс, используя только 2 шага? Вы считаете раз, два, три и выполняете под счёт движения, а он Вам говорит, что считать надо раз, два, раз + два, раз, два и выполнять движения под 2 шага. Как Вы поступите с таким подопечным?



Шохина и Дубарева знаю лично как компетентных судей. О Шешине слышал только хорошее. В данном случае, мне кажется, Сергей Шохин ошибся сразу и продолжает упорствовать в явной ошибке. Ситуация очевидная, не откуда там взяться штрафу.


Изображение пользователя sterserg.

Спасибо за комплимент.
Свои ошибки я признавать умею и готов признать, если ошибаюсь.
Но в этой ситуации признавать-то нечего, т.к. всё ясно, как божий день!
В энный раз объясняю - независимо от того, где зримо происходит соударение, по правилам определено, что соприкосновение происходит в в средней точке шара, и уж никак не своего,т.к. он движется, а ПШ точно на средней линии. Значит после соударения свой шар не пересёк центральную линию. Значит удар штрафной.
Используя свои связи можете данную ситуацию пояснить известным грамотным судьям - Черванёву, Шошину, Цепкову, Приходько, Леонтьеву. Даже Лошакову - отцу действующих правил. И услышьте их ответ!



В правилах ни слова нет о том, что соприкосновение происходит в центре шара (вот это точно чушь и глупость). И еще - в момент соприкосновения либо оба шара неподвижны либо оба движутся.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.