Сборная Санкт-Петербурга на чемпионат России в Сочи сформирована

Блестящая игра Максима Зверева на чемпионате Санкт-Петербурга по комбинированной пирамиде позволила ему получить прямую путевку на чемпионат России. У женщин это право завоевала Евгения Желдина.


Начать свой отчет о чемпионате города я хочу не со спортивных итогов. Как рупор Федерации бильярдного спорта Санкт-Петербурга, я должен отреагировать на многочисленные комментарии на странице анонса и самого чемпионата.

Хотя такой ситуации в итоге не случилось, но один из главных вопросов заключался в том, зачем нужны несколько отборочных турниров. Во-первых, само понятие квалификация на чемпионат города не совсем точное определение, которое будет изменено. Квалификация это уже чемпионат города, так сказать, его предварительный этап.

Принимать или не принимать участие в 1-м этапе чемпионата города, тратить или не тратить на это три вечера — личное дело каждого. Бильярд не относится к профессиональным видам спорта, не входит в олимпийскую программу, не имеет денежную кормушку, петербургской федерации необходимо распределять свой скромный бюджет на три дисциплины (пирамида, пул и снукер), проводить большое количество турниров, не забывая главным образом о молодежи. Хотите проверить свои силы и попробовать бросить вызов сборникам — вперед! Хотя сетку турнира можно действительно выстроить более грамотно, разбив его на сессии. В этом я соглашусь с замечаниями.

Теперь что касается возможного проведения дополнительного отборочного турнира, если победителем чемпионата становится игрок, не входящий в состав сборной Санкт-Петербурга. Главная задача ФБС — добывать медали и она с ней, кстати, успешно справляется (Прусак и Желдина привезли их в прошлом году, Артем Балов — в этом). Хорошо выступить на одном отдельно взятом турнире, да еще в отсутствии по разным причинам сех сильнейших игроков города, еще не значит быть действительно лучшим и сильнейшим игроком, который заслуживает право представлять город на общероссийском турнире. И тут уже свое слово должен сказать тренерский штаб федерации, который, повторюсь, отвечает за конечный результат выступлений петербургских игроков на чемпионате страны.

Выигравший чемпионат города Максим Зверев входит в число сборников, как и финалист Вадим Визельтер. Оба показывают очень высокие результаты на протяжении всего сезона и их право защищать честь Санкт-Петербурга на чемпионате России в Сочи не обсуждается. Никаких дополнительных отборов не будет. Кроме Зверева и Визельтера в состав сборной войдет выступающий за ФБС СПб игрок сборной России Артем Балов, имеющий высокий рейтинг ФБСР. По семейным обстоятельствам Артем не может находиться в Санкт-Петербурге. Четвертым спортсменом федерация планирует отправить на чемпионат России Всеволода Аверьянова, чтобы дать возможность юному игроку, который последнее время показывает отличные результаты вдохнуть воздух крупного соревнования.

За день до основного этапа чемпионата города с турнира снялись Павел Слободянк и Борис Лебедев, а уже в день турнира Владимир Петушков. Их заменили игроки, занявшие 9-16 места в квалификации и один из самых уважаемых, к тому же находящийся в хорошей форме игроков Санкт-Петербурга, Владимир Аверьянов.

С мужчинами разобрались. Еще раз отмечу блестящую игру Максима Зверева и «тряхнувшего стариной» чемпиона Санкт-Петербурга по классической пирамиде 2009 года Виктора Вайчулиса, обыгравшего будущего победителя во 2-м круге.

В женском турнире все проще и понятнее. В отсутствии Ольги Миловановой, чье место в составе сборной Санкт-Петербурга на чемпионате России обусловлено высоким рейтингом, свое безоговорочное превосходство доказала Евгения Желдина. Хотя финальный матч для чемпионки России прошлого года по этой дисциплине сложился очень тяжело благодаря упорному сопротивлению со стороны Екатерины Виноградовой и непривычным облегченным шарам. Желдина даже проигрывала 1:3, но сумела выиграть три заключительные партии. Таки образом, полностью за счет ФБС СПб на чемпионат России едут Ольга Милованова и Евгения Желдина. Екатерине Виноградовой и Александре Громовой будет оплачено 50% расходов. Пятой представительницей Северной столицы в Сочи станет Валерия Лукьянова.



Ссылки (турниры, игроки)