Паламари на Кубке Украины

В Харькове начался Кубок Украины по свободной пирамиде.


Из 58 игроков в мужском турнире приезжих всего 20, среди которых стоит выделить Андрея Клестова, Игоря Литовченко, Марка Плешко и Андрея Тихого.
Главным же событием для города стало участие братьев Паламарей, особенно младшего. Саша не играл на турнирах в Харькове три с половиной года – с мая 2013-го. Сегодня оба Паламаря сыграли по два матча на столе с интернет-трансляцией. Саша с одинаковым счетом 5:3 выиграл сначала у Алексея Микитко из Краматорска, а затем у Олега Галушко. Играл Саша с настроением, с желанием, забил немало шикарных шаров, но и ошибок хватало. В 1/16 финала соперником Александра Паламаря будет президент Харьковской федерации Константин Сердюк.

Женя Паламарь выиграл первый матч у обладателя Кубка Украины и абсолютного чемпиона страны среди игроков до 16-ти лет Никиты Гоменюка из Кропивницкого – 5:1, а вот во втором проиграл еще одному очень перспективному юниору, 14-летнему днепровцу Сергею Гольеву, который постоянно участвует во многих харьковских турнирах. Счет матча – 5:2.

Дороги Паламарей могут пересечься уже в четвертьфинале. Но если Саша, с большой долей вероятности туда доберется (для этого надо обыграть Сердюка и, по-видимому, Богдана Шугалея), то Жене предстоит обыграть сначала Евгения Покуса, затем Теймура Исмаилова а, после этого, победителя матча между Андреем Родионовым и, очевидно, Андреем Тихим. После вчерашних баталий на юношеском Кубке и матче за звание абсолютного чемпиона Украины, Родионовым с Тихим могут встретиться третий раз за три дня (если, конечно, не против будет соперник Тихого в «подвале» Игорь Левченко).

Изрядным шоком для харьковчан стал ранний вылет Олега Галушко. После поражения от Александра Паламаря, Галушко, несмотря на поддержку дедушки, проиграл в контре 12-летнему Дмитрию Жданову из Кривого Рога.

С побед начали турнир игроки, сеяные под первыми номерами: Андрей Клестов «всухую» разгромил Радомира Кононенко, Игорь Литовченко всего одну партию отдал Аруту Арутюняну, Марк Плешко также со счетом 5:1 выиграл у Антона Калашникова, а Богдан Шугалей победил 5:3 Дениса Мягкова.
В женском турнире 14 участниц во главе с чемпионкой мира 2015 года Марией Пудовкиной и вице-чемпионкой мира этого года Анастасией Ковальчук. Пудовкина выиграла 4:1 у Марии Скочук из Черновцов, а Ковальчук «всухую» - у Кристины Шевченко из Житомира. Кстати, именно Шевченко сегодня утром победила в матч-турнире за звание абсолютной чемпионки Украины среди девушек, опередив Любовь Жигайлову, Александру Дуранину и Анастасию Клыкову.

Харьков представляют четыре бильярдистки. В первый день Виолетта Роднина выиграла два матча из двух, Алена Афанасьева сначала победила одесситку Радику Любич, а затем проиграла 1:4 Анне Котляр. Алена Роева и Эсмира Якименко проиграли по два матча и покинули турнир.


Ссылки (турниры, игроки)