Финальные чемпионаты Ростова-на-Дону. Первые итоги

Турниры по бильярдному спорту за звание абсолютного чемпиона г. Ростова-на-Дону завершились двумя сенсациями. Ни один из лидеров рейтинга по итогам предыдущих трех туров не дошёл до финала.


Начало обзорной статьи
В группе юношей и девушек до 18 лет включительно Энговатов Александр проиграл полуфинал Киселеву Сергею, а Кочалиди Анестис уступил Солину Денису. Обе встречи развивались по всем законам драматургии.
В матче по «Многоборью» Киселев Сергей с Энговатовым Александром сохраняли интригу до последней партии. Первой дисциплиной, в которую играли ребята, стала «Динамичная пирамида» до трех побед. Сергей в контрольной партии сумел дожать более именитого соперника, но далее в «Свободную пирамиду» незначительный перевес со счетом 3-2 был у Александра. Доигровочная партия прошла в «Американку», в которой исход встречи завершился только в 13 партии из 13 возможных. Сергей Киселев в невероятно трудном полуфинале сумел совладать с собой и впервые в своей спортивной карьере вышел в финал молодежного чемпионата города Ростова-на-Дону.

Вторым финалистом стал сын главного тренера детской спортивной школы по русскому бильярду г. Ростова-на-Дону Денис Солин. Он с трудом в последних шарах одержал победу над Екатериной Штепой и попал в полуфинал на игру с именинником в этот день - Анестисом Кочалиди.

И вот здесь началось самое интересное! Анестис, который недооценил своего соперника, проиграл первую дисциплину «Динамичную пирамиду», но во второй «Американке» со счетом 3-0 одержал вверх. Доигровочный матч прошел в излюбленную Кочалиди «Свободную пирамиду» и тут Анестиса ждал второй неприятный «сюрприз». Со счетом 2-0 он остается на стадии полуфинала, а Денис Солин, как и Сергей Киселев, впервые становится финалистом итогового чемпионата г. Ростова-на-Дону среди молодежи.
Попав в финал, ребята уже и так выполнившие для себя программу «максимум», разыграли чемпионский титул. Сильнее был Киселев, и ему 11 декабря предстоит поучить по итогам 2016 года наивысший бонус «Молодежной лиги»!

У ветеранов события развивались по схожему сценарию. Гиви Ильич Анфимиади и Андрей Харсеев стали только бронзовыми призерами, а финал прошел между двумя ретро-чемпионами Ростова - Василием Коваленко и Виктором Лариным. Оба блистали в «старшей» группе в 2012 – 2013 годах, но потом уступили дорогу более молодым Игорю Кузнецову и Андрею Харсееву, и вот они вновь вернулись в лучшей форме! По итогам предварительных этапов, стартовав с третьей строчки рейтинга, Василий Пантелеевич Коваленко одержал победу в ключевом сражении года, да и Виктор Ларин продвинулся с шестой позиции на вторую.
Завершившиеся в воскресенье 27 ноября два чемпионата по бильярдному спорту являются частью большого финального тура, состоящего из 6 соревнований, проходящих в отдельных подгруппах. Но уже сейчас явно обозначилась ситуация, когда игроки, доминировавшие на протяжении всего года, на финишной прямой сдали лидирующую позицию и их усилия на протяжении года не повлияют, ни на конечное распределение призового фонда, ни на достоинство кубка вручаемого на подведении итогов деятельности Федерации русского бильярда г. Ростова-на-Дону за 2016 год.




Изображение пользователя Любитель.

Не понял что это за игра такая-"американка" а потом играли "Свободную". Только Невку понял про что речь. Судя по регламенту - нужно было предложить еще более ФУКСОВЫЙ вариант проведения ФИНАЛА - было-бы вааще интересно......


Изображение пользователя frb-rnd.

А что не так? Предлагаете "Американку" переименовать в "Руссианку"? По регламенту, до трех побед в "Динамику" и до трех в "Свободную" и в случае чего, доигровка в "Свободную" до 2-х побед. Идея не моя, но по мне, так получилось разумно. Ребята по 13 партий катали. Встречи по 1,5-2 часа длились, а у молодежи и того больше. Для вас этого мало?! Было время у нас финальные чемпионаты по троеборью организовывались. Играли в "Классическую пирамиду", но с этого года мы перестали проводить по ней предварительные чемпионаты, и финал состоялся по двоеборью. Кроте того, не забывайте о материально технической базе. Когда у вас игроки ждут более 2-х часов с 10 утра и до позднего вечера - это не есть хорошо, особенно когда часть из них дети.


Изображение пользователя Любитель.

Ну вот я теперь хоть догоняю , что Свободная и Американка это одно и то-же ..... а то думал , что новая игра какая-то.... А регламент у Вас действительно самый клевый )))) Лишь-бы Ростову нравилось ))))) Даже длинновато вроде - можно еще укоротить ))))


Изображение пользователя frb-rnd.

Не знаю как Ростову, но лично мне, Дмитрий, Ваша аватарка по душе. Приветствую Вас из здания за вертолетом)) Именно благодаря поддержке "Роствертола" у ростовских бильярдистов есть за что побороться. Всех благ Вам и Вашему сыну. С уважением, Павел!


Изображение пользователя age.

Молодцы, Ростов особняком стоит в этом ералаше.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.