Премьер-лига "Buffalo" представляет новые правила пирамиды

Все годы своего существования Премьер-лига «Buffalo» продолжала развиваться и сейчас наступил момент перейти от любительского бильярда к профессиональному.


Поэтому мы презентуем правила, разработанные группой профессиональных игроков, опробованные на практике и сформулированные в совершенно новой редакции. По сути, все правила игры на русском бильярде были переписаны и сформулированы заново в тексте, который мы сейчас публикуем. Эти правила - плод работы нескольких лет, накопленного опыта и экспериментов на турнирах.

Весной 2017 по этим правилам состоится крупный турнир. До этого будут проведено несколько подготовительных турниров, первый из которых запланирован уже на эту осень.

Мы уверены, что профессиональные игроки их оценят по достоинству, так как данные правила фактически переводят пирамиду из любительского спорта в профессиональный, неимоверно повышают требования к мастерству и позволяют действительно выявить сильнейшего в понимании стратегии и тактики, техники управления шарами и постановки позиции.

Любительская пирамида в значительной мере сконцентрирована на забитии шаров, данная профессиональная пирамида в гораздо большей степени сконцентрирована на управлении шарами и умении выстраивать серию.

Полностью текст новых правил опубликован на новом, недавно созданном сайте «Бильярдньюс».

Читайте, обсуждайте, задавайте вопросы. В ближайшее время будет опубликована серия видеороликов, разъясняющая новые правила.

С уважением,
Организационный комитет Премьер-лиги «Buffalo».





Осталось ещё прогрессивный подсчет очков добавить , как Черчилль предлагал.



С телефона текст правил открывается шляпно, а к компу уже забыл с какой стороны подходить. Нормальный текст где то можно глянуть?


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Я не совсем понял, что такое "шляпно" и что такое "нормальный текст", но по указанной ссылке, помимо обычного текста, есть еще ссылка на правила в формате PDF


Изображение пользователя Mikhail.

В любой ориентации мобильного устройства, вертикально и горизонтально, текст местами невозможно прочесть, слова оказываются обрезанными. И неизвестно, сколько слов еще осталось за полями :)



Внизу ссылка - текст в формате PDF. Жми на нее - отлично все видно.


Изображение пользователя Mikhail.

Я видел. Тут пояснял, что такое "шляпно" ))



Пока мы ковыряем одним шаром под пивко украинцы ищут и находят развитие в русском бильярде!...
Ну, конечно, мы же не спортсмены, мы потусить пришли, там кладка, никто играть не будет... Что там еще?...
Интересно, ЛЛБшники очнутся когда-нибудь или нет?...



1/3 текста обрезана была, в рdf открылся. Мутноватые правила, может на видео интереснее будет, да и лингвистика в тексте сильно хромает. Я так понимаю это черновой набросок? ...


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Скажем так, не окончательный вариант.



А смогут ли не топы играть по таким правилам?.. Т.е. естественно речь идет о смотрибельности)



Конечно, не смогут! Но не начав играть шансов научиться еще меньше. Точнее - их нет.



В незалежной снова придумали глобус Украины. ))
Пафоса много, а вот бильярдной мысли практически нет, ну и разумеется к Русскому Биллиарду этот бред никаким боком.))
Вопреки надеждам организационного комитета, профессионалы не оценят, ибо их просто нет на данный момент. Так как профессиональным спортсменом игрок становится не после получения липовых корочек и жестяных кубков из Китая, а после зрительского признания, монетезированного в солидные средства, достаточные для обеспечения достойного существования игрока. Соответственно и придумали анонсируемые нелепые правила никакие не профессиональные игроки, в смысле не те, на игру которых народ готов смотреть с интересом.

Подробного разбора предлагаемые правила не заслуживают, поэтому остановлюсь только на одном аспекте правил, в котором никакой новизны нет, и бильярдную нелепость которого практика показала ранее. Речь идёт о «зоне лузы» и неразрывно связанной с этим понятием определении был ли удар атакующим или по отыгрышу. Суть нелепости в том, что по замыслу авторов правил разметка зоны лузы должна использоваться для определения местонахождения не остановившегося шара, а ДВИЖУЩЕГОСЯ, что ни судье, ни игрокам уверенно сделать категорически невозможно, даже при просмотре видео-повтора. Собственно нелепость этого же рода существует и в действующих правилах Пирамиды, в которых в определённых случаях оценка позиции зависит от положения центра ДВИЖУЩЕГОСЯ битка относительно средней линии стола. Об этой нелепости я писал более подробно неоднократно.
Разметка стола служит для определения позиции только неподвижных шаров, и только эти неподвижные позиции могут использоваться для формулировок требований правил игры. Для различения же намерения игрока атаковать лузу или отыгрываться, издревле известен и применяется другой способ, а именно заказ шара. Причём никакой разницы в требуемых правилами игровых событиях (правила отыгрыша) при игре с объявленным заказом или без оного быть не должно. Различие только в том, будет ли засчитан упавший в лузу шар или нет.
Однако здесь есть небольшой нюанс, который, как мне видится, просится быть сформулированным в правилах УМНОЙ игры. Речь идёт о том случае, когда шар, которым атакуют лузу с объявленным заказом, останавливается в створе лузы не коснувшись ни одной из её губок. По действующим правилам это нарушение требований отыгрыша. Если же на столе нанести разметку створов луз, то есть линии на сукне под воображаемыми линиями соединяющие острия губ луз, то пересечение остановившимся шаром вертикальной плоскости проходящей через линию створа лузы могло бы быть достаточным для выполнения требований отыгрыша, что и прописать в правилах. Причём только для назначенного шара или необъявленного прямо-летящего шара при использовании джентльменского дополнения к строгому заказу. Такая разметка совершенно соответствует своему предназначению – определять местоположение НЕПОДВИЖНОГО шара.


Изображение пользователя litavrin62.

Если в спортивных правилах изменить Розыгрыш начального удара (убрав "активный разбой") и "пересечение центральной линии" игра станет интересней и сложнее. Вот вам и новые правила.



Гена,нужно не убирать активный разбой,а научиться игрокам правильно разбивать пирамиду. И что ты предлагаешь сделать с центральной линией,я что то не понял.


Изображение пользователя litavrin62.

Я имел в виду не обязательный активный разбой. а на счёт "центральной линии" - убрать из лексикона борт - перекат, перекат - борт, просто два борта. На эту тему разговаривал со многими спортсменами - все согласны. Динамика игры сразу поменяется. Попробуй. Приемлемо ко всем дисциплинам.


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

Мне вариант Геннадия нравится...
1). Разбивка пирамиды по желанию - хоть активный хоть «пассивный» ;
2). Два борта = на все случая жизни :



Изображение пользователя litavrin62.

Спасибо. Что толку, что вариант хороший, хотя и практически все готовы играть по таким правилам, имел разговор не давно на первенстве России с Лошаковым на эту тему - результат "нулевой" начал мне рассказывать мол много будет штрафов, меньше шаров будут забивать в среднюю лузу, вы не заботитесь об средних игроках и так далее. Его убедить не реально. Это надо всем биллиардным сообществом возмутиться и нажать на него.



Улыбнуло.))
Представилась картинка : бильярдная общественность в виде разношёрстной толпы с шапками в руке пришла на поклон к барину Лошакову молить о пощаде.)) Или другая, напротив : разъярённая толпа бильярдного сообщества затаптывает скукожившегося Лошакова по пути к штурму штаб-квартиры ФБСР. ))

Чихали они на бильярдное сообщество с колокольни. Как положили с прибором на ЛЛБ и её основателя, чей сайт вроде как является рупором отечественного бильярдного сообщества.

"Нажать" на ФБСР может только сама ФБСР. )) В смысле, продавить какие либо решения президиума ФБСР может только коллегиальное мнение достаточно большого числа её активных членов, то есть региональных федераций бильярдного спорта. Однако мнение руководителей региональных организаций и мнение бильярдного сообщества этих регионов, совсем не одно и то же. Посему будет в ФБСР тишь да гладь, да божья благодать и дальше.


Изображение пользователя litavrin62.

Согласен. Распил - действии........


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

Всегда пожалуйста. А может попробовать потихоньку и по таким правилам провести, а там и глядишь и может всё-таки и понравятся. Или опрос по всем игроком, а потом огласку, может так ещё понравится...
И к Аркадию Львовичу =) и к Хаби =) и к Вам отношусь очень хорошо...




Хотите просмотров, их есть у меня. Покрасьте сукно в чёрный цвет для контраста. (как в футзале). А потом правила. Ребитишки придумывающие правила.


@snookerpractice



Уже полтора года школа играет в "солло", так мы ее назвали, как бы тренировочная игра,и потом переход на "свободную" дает просто феноминальные результаты, уже в подсознании спортсмен работает на зацепку в один шар ,без подбоев и остального, на выходе получается красивые комбинации есть на что смотреть. Я обратился к Петрашу соеденить его идею "baffalo" c "солло" что бы украсить игру для профи. Помоему великолепно получилось. Кстати в клубных соревнованиях "фора" не нужна, профи играют в новую а остальные свободную. Пробывали на практике бесподобно. Очень красиво смотрится,



Интересная мысль. Интересует понятие "участие игрового шара". Не понял из правил ... Если в серии на третьем подходе я выбираю совершенно другую пару шаров, сыгрываю шара и каким то чудом потом касаюсь игрового шара. Это нормально?



Нет, это штраф! Имеется ввиду, что первое соударение должно быть с участием игрового шара, но в правилах это не прописано однозначно. Это "сырой" вариант, они будут доработаны



Это конечно не профессиональный подход ))))) но судя по правилам так можно делать



Серьгей , условия перезаказа игрового шара выглядит очень сильно а отыгрыш любым шаром вышше крыши! КРАСАВА! Получилась очень шикарная игра. Я думаю она имеет право закрепиться на всех уровнях. Мы получили продукт к которому так долго шли!

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.