Триумфальное возвращение Джона Хиггинса

Вчера в английском Тэлфорде состоялась финальная встреча открытого чемпионата Великобритании по снукеру. в котором Джон Хиггинс совершил настоящее чудо, вытащив матч до 10 побед со счета 5:9.


Турнир по «олимпийской» системе. Из 32 участников 21 представляли Англию, трое: Мэттью Стивенс, Марк Уильямс, Райан Дэй — Уэльс, четверо: Грэм Дотт, Джон Хиггинс, Стивен Хендри и Стивен Магуайр — Шотландию, и по одному участнику из Ирландии — Кэн Доэрти, Гонк Конга — Марко Фу, Китая — прошлогодний победитель турнира Дин Джуньху, и Австралии — Нил Робертсон.

Уже в первом раунде покинул турнир всеобщий любимец Ронни О'Салливан, причем в процессе матча складывалось ощущение, что Ронни по каким-то причинам играет абсолютно не на своем уровне, так что Стюарту Бинему удалось взять 5 фреймов подряд и выиграть матч со счетом 9:6. В 1/8 англичанин разгромил Марко Фу, после 6-й партии взял шесть фреймов кряду. Это позволило ему войти в топ-16, причем вместо Марко. Правда, в четвертьфинале Бинем проиграл соотечественнику Марку Аллену — 7:9, который «выбил» из турнира действующего чемпиона китайца Дина Джуньху, переиграв его в 1/8 в «контре». Ну а самого Аллена остановил в полуфинале будущий победитель.

Не слишком повезло шотландцам: жребий расположил их в сетке так, что Хиггинсу по пути к финалу пришлось обыграть Грэма Дотта (9:8) в 1/8 и Стивена Магуайра (9:7) в 1/4. Кстати, Магуайр «выбил» из турнира Марка Селби, переиграв его со счетом 9:7. Последний из шотландцев Стивен Хендри покинул чемпионат после 1/8 финала, где его обыграл будущий финалист Марк Уильямс.

Не удалось попасть на пьедестал и действующему чемпиону мира Нилу Робертсону. Австралиец «споткнулся» в четвертьфинале с Шоном Мерфи (7:9), которого в свою очередь «выбил» в матче за выход в финал Марк Уильямс.

Джон Хиггинс и Марк Уильямс встретились в финале чемпионата Великобритании уже во второй раз. 10 лет назад шотландец уже выигрывал у валийца, но тогда матч прошел с преимуществом Хиггинса и закончился со счетом 10:4. В этот раз, казалось, что победителем обязан был стать Уильямс, ведь в матче до 10 побед он вел со счетом 9:5. Затем Хиггинсу удалось взять два фрейма, но в 17-м он снова был на волосок от проигрыша: Марк имел перевес в 29 очков при том, что на столе были только цветные шары. Но после снукера Хиггинса Уильмс не попадает в желтый и вдобавок «роняет» биток. Хиггинс собирает клиренс и выигрывает фрейм со счетом 71:69. Затем шотландец свел матч к «контровой», которую в головокружительной борьбе выиграл со счетом 81-46.

Вот такое вышло возвращение: 18 побед в 19 матчах и выигранный чемпионат Великобритании.

На турнире было сделано 47 сенчури, но обошлось без максимальных брейков. Самый большой, 143 очка, принадлежит англичанину Марку Джойсу, а больше всех, 7 брейков, сделал Нил Робертсон.

Сетка основного турнира

Комментарий Джона Хиггинса с top-snooker.com: «Может быть это судьба. Эту победу я посвящаю своему отцу и всей моей семье. Я пытался оставаться сосредоточенным всю неделю, и был полон решимости не допустить, чтобы кто-то другой завоевал этот кубок. Я чуть не проиграл Марку, показавшему отличную игру, поэтому я очень горд своим достижением.

Вернуться в снукер и снова побеждать – значит для меня все. Мечта воплотились в реальность, это мой звездный час.

При счете 5-9 я чувствовал себя вне игры. Мне казалось, Марк показывает свою лучшую игру, матч проходил под его диктовку. Я не привык сдаваться, но это было похоже на покорение вершины. Даже при счете 7-9 он выглядел спокойным и собранным.

Он должен был выходить на желтый шар, но забил черный в 18-м фрейме. Я сделал что-то подобное в последнем фрейме финала British Open 1996 против Найджела Бонда. Я сыграл красный шар без выхода на черный, заставив его искать снукера, но проиграл в итоге. Я до сих пор не могу забыть тот удар, и Марк никогда не забудет этот.

Даже при чете 9-9 я понимал, что он не расклеится. Мне казалось, он зачистит стол, и он сделал бы это, если бы забил коричневый. У меня была миссия – остановить все, что мешает мне победить».




Хиггинс красавчик! он мой кумир в снукере после Кирилла Ломакина ))

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.