Ростов. Два российских финала

Завтра в Ростове два российских финала. Долгая – Кочнева и Куренев – Мельников.

У девушек в полуфиналах россиянки обыграли украинок: Любовь Долгая выиграла у своей тезки Любови Жигайловой из Днепра – 4:0, а Юлия Кочнева победила Веру Меденко из Кривого Рога – 4:1.

Завтра финал у девушек начнется в 11:00. Любовь Долгая, пожалуй, может считаться фаворитом этого матча. На счету бильярдистки из Воронежа уже есть серьезные результаты среди взрослых – третьи места на Кубке Кремля и Prince Open. Также Любовь была чемпионкой России среди девушек и победительницей «Маленького принца». Представляющая Сургут Юлия Кочнева дважды играла в финалах юношеского чемпионата России, побеждала на «Маленьком принце». Счет личных встреч – 3:1 в пользу Долгой. На нынешнем турнире обе финалистки выиграли по четыре матча из четырех, у Долгой разница партий 13:4, у Кочневой – 13:5.

Юноши сегодня начали с четвертьфиналов. Самым драматичным стал матч между самыми юными четвертьфиналистами – 14-летним украинцем из Кировограда Андреем Тихим и 15-летним ростовчанином Анестисом Кочалиди. 4:4 после восьми партий и драматичная контра. Кочалиди ведет по ходу 5:2, но Тихий сыгрывает «штаны», и доводит партию до победы. Еще в одной контровой чемпион мира среди юниоров по свободной пирамиде Семен Зайцев уступил экс-пензенцу, ныне представляющему Санкт-Петербург Артему Балову. Еще в двух матчах обошлось без таких нервов. Кирилл Мельников из Коврова обыграл киргиза Арсена Каленбаева – 5:3, а москвич Егор Куренев отдал всего две партии Александру Крыжановскому.

После этого стало ясно, что все медали ростовского первенства завоевали всего две сборные – России (пять) и Украины (три). Весьма выразительный показатель уровня международного развития пирамиды.

Юношеские полуфиналы весьма неожиданно прошли без особой борьбы. От матча Мельникова с Баловым можно было ожидать чего угодно, кроме «сухой» победы одного из игроков. Тем не менее, 5:0 – бильярдист из Коврова выиграл за полтора часа и вышел в финал.

Егор Куренев и Андрей Тихий уже встречались в Ростове в первый день турнира. Тогда в контре победил украинец, отправив соперника в «подвал». В полуфинале Куренев взял реванш – 5:2. Завтра в финале встретятся 16-летние Егор Куренев и Кирилл Мельников. Куренев уже в этом году был в четвертьфинале Prince Open, а в прошлом также дошел до четвертьфинала на юношеском первенстве мира по свободной пирамиде. Главные достижения Мельникова – победа на чемпионате России среди игроков до 16 лет, третье место среди игроков до 18 лет.

Если у девушек фавориткой финала можно считать Любовь Долгую, то результат юношеского финала вряд ли поддается прогнозированию. Куренев немного более известен, чем его соперник, но в Ростове чуть лучше выглядит Мельников (у Кирилла пять побед в пяти матчах при разнице партий 23:9, у Егора пять в шести при разнице 26:15). Начало юношеского финала в 12:00.