Первый день юношеского первенства мира. Поражения Абрамова, Зайцева, Нагулы, вылет Курты

В интереснейшей и непредсказуемой борьбе прошел в Ростове-на-Дону первый день юношеского первенства мира по динамичной пирамиде.

Событий, заслуживающих внимания столько, что для того, чтобы не пропустить ничего интересного, предлагаю отправиться в небольшое путешествие по турнирной сетке. Итак, первый круг, сверху – вниз.

И сразу же поражение действующего чемпиона мира по свободной пирамиде и победителя турнира на приз Саввиди Семена Зайцева – 2:4 от лидера сборной Кыргызстана Арсена Каленбаева. Зайцев падает на «крест» и отправляется отдыхать до завтра.

Лидер украинской сборной, чемпион страны по комбинированной пирамиде среди взрослых Юрий Смирнов побеждает сильнейшего ростовского юниора Александра Энговатова – 4:2.

Восходящая звезда украинского бильярда 14-летний Андрей Тихий из Кировограда в почти 3-часовом поединке в контре вырывает победу у москвича Егора Куренева. Представляющий Санкт-Петербург Артем Балов «всухую» громит Владислава Курту – 4:0.

Второй круг. Отправляется в «подвал», вероятно, основной фаворит турнира Иосиф Абрамов – 2:4 от украинца из Хмельницкого Ильи Сальникова. Выходит в плей-офф Крыжановский-младший, 16-летний Александр. Со счетом 4:2 обыгран харьковчанин Андрей Родионов.

Юрий Смирнов вслед за Энговатовым обыгрывает сильного дальневосточника Юрия Маева– 4:3. Продолжает удивлять Тихий – 4:2 с Артемом Баловым.
В 1/8 финала по верхней сетке выходят три россиянина (Кирилл Мельников, Вадим Кистанов, Анестис Кочалиди), три украинца (Тихий, Смирнов, Сальников), киргиз Арсен Каленбаев и молдаванин Александр Крыжановский.

А после матчей второго круга в нижней сетке покидают Ростов оба представителя Беларуси. Курта проиграл 2:4 Куреневу, а Степан Леженников со счетом 1:4 украинцу Владиславу Еленичу.

Второй день турнира у юношей начнется с матчей за выход в плей-офф по нижней сетке. В центре внимания – два российских дерби: Куренев – Киселев и Энговатов-Абрамов, а также матч украинца Андрея Родионова и казаха Бекболата Каржаспаева.

Начала с поражения турнир действующая чемпионка мира по свободной пирамиде среди девушек Элина Нагула. В поединке, продолжавшемся два с половиной часа, Элину в контре обыграла Мария Карпова. В следующем матче Карпова победила Анастасию Зырянову и вышла в четвертьфинал. Нагула в «подвале» выиграла у Кристины Шевченко из сборной Украины и теперь путевку в 1/4 финала разыграет с Валерией Лукьяновой. Леру в нижнюю сетку отправила украинка из Кривого Рога Вера Меденко. В случае победы, Нагула в четвертьфинале сыграет с Долгой – матч, который вполне потянул бы на финал.

Помимо Карповой и Меденко, в 1/4 финала вышли также россиянки Любовь Долгая и Юлия Кочнева. Путевки в четвертьфинал в нижней сетке будут разыграны в трех российских (Рудакова-Зырянова, Штепа-Становова и Нагула-Лукьянова) и одном украинском (Жигайлова-Клыкова) дерби, так что соотношение 3:1 между российскими и украинскими девушками сохранится и на стадии четвертьфиналов.