Если есть стабильность, дистанция не важна

Увеличение игровой дистанции значительно повлияло на итоги 6-го в этом году клубного Кубка БК «На Автовской 35» по пирамиде.

Именно с этого момента начал свои рассуждения о завершившемся недавно турнире его судья и управляющий клубом Дмитрий Громов. Турнир был с ограничением Эло до 950 очков. Обычно эта рейтинговая группа играет до 3-х побед, а тут было предложено играть до 4-х. «Многие игроки не готовы к такой дистанции и сходу выиграв три партии игрок не всегда осознавал, что играть еще четыре, а такой счет был не редкостью», — говорит Дмитрий. В самом деле, если посмотреть на результаты первого круга, то можно увидеть сразу 9 матчей, завершившихся со счетом 4:3. Лишь будущие финалисты турнира громогласно заявили о своих притязаниях на титул, одержав легкие победы со счетом 4:1.

Впрочем, Алексей Ефимов довольно быстро испытал горечь поражения, уступив в 3-м круге Михаилу Шигину. Победитель предыдущего Кубка в первых турах чувствовал себя необычайно уверенно, одержав три победы с общим счетом 12:1. Вот только первая игра «олимпийки» оказалась для Михаила фатальной. В его встрече с Алексеем Мухаметиным был зафиксирован тот самый итог — 4:3. Шагин сложил свои чемпионские полномочия.

Столь же твердо вышагивал по сетке представитель Беларуси Евгений Юрченко, пока не столкнулся с Ефимовым и был жестоко нокаутирован — 0:4. Атакующий стиль снова принес Алексею результат. Но победу все-таки приносит другое качество, именуемое стабильность. А им в полной мере обладает Фазиль Бадалов. Даже несмотря на то, что его турнирная практика в этом году ограничивалась двумя турнирами. Бадалов-младший прошел весь турнир очень ровно, лишь однажды позволив себе проиграть больше одной партии. Ближе к развязке Фазиль набрал максимальные обороты и стало очевидно, что его уже не остановить.
«В целом лично у меня, остались приятные ощущения от очень сильного состава участников в рамках ограничения»,— заключает Дмитрий.