Александр Пухленко о новых шарах Aramith и возвращению к истокам русского бильярда

Компания Saluc выпустила новые облегченные шары для русской пирамиды «Super Aramith Pro Tournament» 67 мм.
В этой статье мы подробно разберемся, в чем их основные преимущества и новизна.


Идея создания новых шаров базируется на следующих принципах: сохранение максимального качества, сбалансированности и долговечности эксплуатации при более низком весе.

Комплекты изготовлены из массы super aramith, известной своими высокими характеристиками: более плотная, качественная и однородная масса, используемая для производства бильярдных шаров.

Зачем уменьшать вес шаров?

В процессе эксплуатации более тяжелых шаров был выявлен ряд неудобств для игроков:

  • Шарами стало тяжелее управлять и контролировать их;
  • Оборудование и наклейки стали быстрее разбиваться;

Хотя, есть и очевидный плюс – шар значительно меньше стал смещаться под воздействием винта.

После многолетних изысканий удалось найти баланс и создать шары весом 258 гр, незначительно уменьшив их диаметр (67 мм) и сохранив высокие игровые характеристики.

Преимущества игры шарами «Super Aramith Pro Tournament» 67 мм:

  • Усиление винтов.
  • Лучшее владение свояком.
  • Более красивая игра.
  • Повышение качества игры за счет небольшого разброса веса шаров.
  • Универсальность → шары подойдут как для игры в русскую пирамиду, так и в кайзу (Видоизмененный финский вариант игры «Пять шаров с карамболями», относится к играм русского лузного бильярда).

В защиту универсальности хочется отметить, что Федерация бильярдного спорта Финляндии также приняла новый стандарт, и в дальнейшем этими шарами в Финляндии будут играть как в пирамиду, так и в кайзу.

К тому же, не стоит забывать, что в советское время для игры в русскую пирамиду использовался стандарт 220 гр. Так что, уменьшение веса шаров Super Aramith Pro Tournament – это ни что иное, как возвращение к истокам русского бильярда!

Выражаем огромную благодарность Вице-президенту Федерации бильярдного спорта Санкт-Петербурга, полномочному представителю президента ФБСР по Северо-западному Федеральному округу, Александру Николаевичу Пухленко за предоставленную информацию для данной статьи.

Искренне Ваша, Александра Невская и компания Weekend.



Изображение пользователя Mikhail.



Изображение пользователя Aleksandra_Nevskaya.

Спасибо, подняли настроение :)))


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

=)



Изображение пользователя Антон Юрьевич.

Миха (Mikhail) ...
Ничего себе.. раньше что такие очень лёгкие шары были А размер наоборот больше чем сейчас при 68 мм (67 мм ??) на 70 мм ...
Скажите это одни и те же шары http://www.llb.su/node/1638096 ?? ...



Изображение пользователя Aleksandra_Nevskaya.

Да, речь об одних и тех же шарах)


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

Саш =) , а почему там вес чуть чуть разный?



Изображение пользователя Aleksandra_Nevskaya.

Мы лично перевешали эти шары и их вес колеблется от 256 до 260 гр, поэтому я посчитала целесообразным указать средний вес 258 гр)



От 256 до 260 граммов в одном комплекте шаров? Правильно ли я это понял?
Если это так, то даже и не знаю, как прореагировать. Чтобы Салюк такое допустил?! Сразу же в голову начинают лезть странноватые предположения типа, - "А может, кто-то с бельгийцами договорился деньжат срубить по-лёгкому? Вы сделаете шары из некондиционной мастики, а мы закроем на это глаза и купим? Ну и, естественно, наживём при этом?!"


Изображение пользователя Aleksandra_Nevskaya.

Это допустимый разброс веса. А чужие деньги мне считать не интересно :) Мне интересно рассказывать про новый товар и получать по нему обратную связь. За которую, кстати, еще раз хочу выразить всем свою благодарность. И Вам, Сергей, в том числе!



Вообще-то, я просто высказал удивление (с некоторым осадком), а не адресовал Вам какие-то вопросы. Но коли уж Вы взялись утверждать, что обсуждаемый разброс веса (кстати, я говорил про массы, а вес и масса - вовсе не одно и тоже) является допустимым, то будьте любезны: приведите хотя бы одну ссылку на официальный источник, подтверждающий сказанное. Думаю, не найдется таких, кто официально заявит, что разброс четыре грамма на общей массе 260 граммов (а это - полтора процента!) - допустимо. А если, все-таки, найдется, то я получу новые знания.



Подтверждающая ссылка уже не нужна - сам кое-что нашёл. Благодарю.


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

Ничего себе.. отличаются. А остальные Салюк тоже так отличаются ?? Саш, думаю тогда нужно было указать либо от.. и до.. либо в среднем ну, для точности =) ...
НП. Ну, я Серёжкину реакцию понимаю =) ...




Цитата: "К тому же, не стоит забывать, что в советское время для игры в русскую пирамиду использовался стандарт 220 гр. Так что, уменьшение веса шаров Super Aramith Pro Tournament – это ни что иное, как возвращение к истокам русского бильярда!"

Вы что - всерьёз полагаете, что истоки Русского Биллиарда возможно отыскать в советское время? Чур меня!
P.S. Собственно по параметрам шаров и говорить не хочется. Это - очередная профанация от Салюк. Плотность материала в этих шарах весьма мало отличается от плотности того, из чего бельгийцы делают шары десятилетиями. Мы же, действительно, хотим массу в районе 220 граммов, а они нам - снова-здорово: получите 258 и радуйтесь. Ку или не ку?!



причем здесь плотность, снижается диаметр шара от этого уменьшается и вес, ну в принципе я уверен что шар будет более управляемым для каких то чумачедьших шаров, оттяжки массе и тд, но в этом есть другая проблема, тяжело будет играть на разных столах...разными шарами еще при том



Вот в Финляндии ими и играйте...


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



А с лузами что будет? 71,5 сделают или 72 оставят. Так то конечно более легкими шарами "веселее" будет играть.....



Лузы сделать 70мм



Вообщем ничего удивительного, что пендосская компания Weekend-billiard на территории России методично действует во вред отечественному виду бильярда. Паскудно другое. То, что некоторые деятели ФБСР, подобно А.Пухленко, подъедаются у таких компаний и готовы втоптать в грязь наш многострадальный бильярд, извратить его основополагающие принципы. В 90-ых вместо 70-мм шаров подсадили на супер-качественные-долговечные 68 мм. Сейчас ещё 1 мм хотят сожрать. Тенденция очевидна - придти к пуловскому размеру шаров. И деградация правил игры, за что А.Пухленко тоже особая "благодарность", показывает ту-же самую тенденцию - опуливание отечественного вида бильярда, выхолащивание его концепции строгого бильярда.



Опуливания нашего бильярда очень не хочется! Но легкими шарама проще же управлять. Просто лузу строже на миллиметр и опуливание не грозит.



Идея облегчить шары для отечественного вида бильярда принадлежит далеко не Пухленко. Я её высказывал ещё лет семь тому назад, и был далеко не первым. Но при этом никто не говорил об уменьшении диаметра "русского" шара. Напротив, я говорил, что облегчая "русский" шар нужно вернуться к фрейберговскому стандарту в 70 мм. Поэтому чисто вредительская деятельность Пухленко, приведшая к появлению 67-мм шаров, лишь прикрывается диалектически обоснованным желанием русских игроков облегчить биток, а на самом деле есть ничто иное, как желание и дальше опуливать отечественный бильярд уменьшая диаметр шаров.

Фрейберговский диаметр в 70 мм был выработан совсем не просто так. В нём, совместно с 75-мм шириной лузы суть строгого бильярда, предпочтение которому отдавали лучшие игроки середины 19-го века. И если вы думаете, что 67мм шар и 70 мм луза это то же самое, то вы заблуждаетесь. У игроков 19-го века была возможность играть шарами различных диаметров, так как до 1850-ых годов (и в меньшей степени после) в ходу были разные комплекты шаров. Классные игроки предпочитали играть крупными шарами потому, что они не могли не видеть, что чем крупнее шар, тем точнее удар чужого шара, а именно на таких ударах и строилась игра в СТРОГОМ русском бильярде, суть которой в демонстрации исключительно точных ударов.
70-мм шар, 75 мм луза (в том числе и средняя !!), 5-аршинный стол - всё это и есть неотъемлемые черты строгого русского биллиарда, наряду с медленным сукном и тупым бортом средней упругости. И от этого осмысленного Русского Биллиарда наших прадедов уже осталось совсем немного благодаря вредительским действиям Пухленко и компании (ФБСР то есть) последние 20 лет, наряду с действиями таких же вредителей революционеров столетие назад, физически уничтоживших бОльшую часть носителей дореволюционной культуры Русского Биллиарда .



Это же так сладко ... капусту делать из пустого места...
только теперь мало шары поменять будет - еще столики все переделать....
красавчик один ( не будем показывать пальцем) эксклюзивные права на шары эти видимо с салюком и попилил...
огромнейшая благодарность... просто несказанный вклад вносит г-н пухленкО в истоки и развитие...
Действительно давненько он новых шаров не выдумывал... то просто названия меняли и якобы материал - теперь вот подужать размерчик решили.... чего уж там - форму бы еще сразу на яйцо... хотя - все надо постепенно придумывать...



1. Шары изначально были легче и делались они все тяжелее и тяжелее потому что Салюку это было проще. МКП на это никак не реагировало, а остальным не до этого было.
2. А вот теперь Пухленко решил не вернуть все к истокам, потому как ему чихать на них, а просто решил заработать на этом денег.

все просто...



а с каких пор Пухленко председатель международной коллегии судей по бильярдному спорту (пирамиде) ???


Изображение пользователя sterserg.

Ну вот, Александра!
Вам этого надо было?
Нашего брата пустышкой не проведёшь!
Клюнуть на это может только зелёная часть спортсменов, которая и не знала о 70мм шарах.
А вот те, кто застал оборудование Арнольда Ивановича ( не только шары, но и столы в первую очередь) скажут Вам правду в лицо, при чём без тени сомнения!!!
А с виду г-н Пухленко казался не клерком от бильярда, а приличным практиком, вот всё и всплыло...Оказывается ситуация с нехваткой денежных средств сказывается на уровне интелекта...А жаль


Изображение пользователя Aleksandra_Nevskaya.

Конечно надо! :) Появился новый продукт и я не могу о нем не рассказать! А сколько мнений на этот счет! Обратная связь очень важна и я вам за нее очень благодарна!


Изображение пользователя gorba.

http://www.llb.su/node/1043380
Виталий Юрьевич Архипов ранее в развернутом виде о шарах..



О! Жив курилка. )) Да, тогда я ещё панаму носил... ))



Много комментариев, а кто нибудь играл этими шарами?


Изображение пользователя drNeubauer2.

Я играл кайзовскими новыми. Я не профи, поэтому существенных отличий не нашел. Ну да, полегче они, дальше катятся.)



Спасибо.


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

al.barantsev,
давно бы уже сам протестировал в своём городе. ))

drNeubauer2.
"дальше катятся" =) ..




Шары супер! Старые игроки на равных с молодыми!!!!!!!


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

"Старые" =) ...

al.barantsev,
Уже что протестили?)




Я так думаю?!(с акцентом)


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

al.barantsev,
да пойдите легче сами лично покатайте да и все дела то



Изображение пользователя Антон Юрьевич.

Да, спасибо за воспоминания =) ... Хаби конечно очень начитанный мужечок =) Панамка =) ...

************************************
al.barantsev,
А вы играли?)

А хотите?)

***************************************
drNeubauer2.
"Вот они, красавцы мои" =) ...
Так, ты Кайзовец однако) комплект очень качественный красавчик)
А как это понять мои родные) лично свои чтоли?)




Я нет, поэтому и хочу услышать отзывы тех кто играл.


Изображение пользователя drNeubauer2.

Вот они, красавцы мои.)



а зачем делать сайт, где люди высказывая свое мнение никак не реагируют на комментарии? если это рекламная статья, то отключайте комментарии...


Изображение пользователя Aleksandra_Nevskaya.

А что Вы понимаете под реакцией и кто должен реагировать?:) По моему, все в порядке. Статья пишется для того, чтобы донести до аудитории какую-либо информацию и выслушать ваши мнения на этот счет, как же без комментариев?!



А вообще кто-нибудь видел вживую, а может и играл шарами 220гр и диаметром 70мм. Может у коллекционеров остались? Было бы интересно увидеть на что способны эти шары...


Изображение пользователя Mikhail.

Из серии "удивительное рядом". В отношении планируемого новшества (уменьшения диаметра шара до 67 мм - ввиду невозможности надежно сделать меньший вес в прежнем размере) неоднократно раздаются возмущенные возгласы. Тогда как на самом деле очень многие из нынешних завсегдатаев бильярдных давно уж играют шарами диаметром по 67 мм. Вот только об этом не догадываются :) И вполне нормально себя чувствуют.
(Скорее всего, это так, если вы не являетесь обладателем собственного комплекта шаров, а пользуетесь "общаковыми", которым уже по 4-5 лет.)



Кто-то раньше и стальными шариками от подшипника гонял в бильярд и был в восторге, не догадываясь о том, какой Бильярд есть в действительности. А бараны в стойле тоже "вполне нормально себя чувствуют", ибо привыкли, точнее их приучили радоваться малому.
А, "невозможность надежно сделать меньший вес в прежнем размере" это ничем не подкреплённое, лживое утверждение. Причём утверждение не производителей даже, а торгашей, преследующих свои шкурные интересы. Баранам ведь легко впарить всё что угодно .....


Изображение пользователя Mikhail.

Я написал лишь о том, чтобы те, кто часто громче всех кричит "67 - это нельзя! это невозможно!" задумались, а не играют ли они уже этими 67 миллиметрами :)) Всегда очень легко хаять без разбору. А на поверку выйдет, что сами себя секли.
Равно как и нетрудно обвинять "шкурные интересы торгашей". Я вот пока готов верить в доброе и светлое :) А то эдак любое начинание, даже хорошее, очень просто подвести под исключительно коммерческую выгоду и ничего больше. "Ты смотри-ка, мячи футбольные без сыромятной шнуровки придумали делать, а! Это же только для того, чтоб нам впарить..."


Изображение пользователя age.

Вы, Михаил берите ещё и вес . ну при 67 у них он будет 285, но не 220. Хотя опять же не исключают невозможность создания лёгких шаров. Просто , кто не силён в технологиях, как сказал, Виталий, водить за нос как баранов можно и нужно

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.