Облегченные шары для пирамиды и кайзы

Фирма «Салюк» изготовила последний вариант облегченных шаров для пирамиды и кайзы.


Вес шаров Super Aramith составляет 256 гр. Диаметр 67,1 мм.

К сожалению, шар меньшего веса не в ущерб качеству изготовить невозможно. Поэтому был выбран такой вариант.

В настоящее время шары тестируются финскими игроками в кайзу.

Шары также есть в Санкт-Петербурге в клубе «ЛДМ-Стандарт». Все желающие могут прийти и поиграть этими шарами.

Следующий этап тестирования — чемпионат России и этап кубка мира «Лонгони-Русса», во время проведения которых игроки также смогут опробовать эти шары.

И третий этап — Кубок мэра Москвы, куда шары привезут из Санкт-Петербурга.

Таким образом, в тестировании примут участие практически все сильнейшие игроки в пирамиду.

После этого, в середине мая станет окончательно ясна дальнейшая судьба этих универсальных шаров — будут ли они использоваться при игре в пирамиду и кайзу или нет.





Не указано, кто оплачивал изготовление этих шаров, кто конкретно инициатор, поэтому вопрос автору этой новости, может быть Руслан знает.
Зачем изготовили эти шары? Что они меняют, какие преимущества дают?
п.с. Про "Звездную пирамиду" не спрашиваю, там всё понятно.



Вся информация от Александра Пухленко. Вероятно, он ответит вам на эти вопросы прямо здесь



Хорошо.



По мне так, управлять проще, губы пробивать сложнее, будут провоцировать на обдуманные удары.



По поводу "Кайзы" ничего сказать не могу. А насчет "пирамиды"... АНП когда - то (лет 10 назад) анонсировал "Super Aramith" (шары под 300, а не 256), попробовали, года 2 плевались. Вернулись к "Стандарт" или "Премьер" (примерно 268-275 ). Если еще легче, то это лет на 30 отмотать. Совершенно другая игра "свояков". На хрена опять изобретать велосипед?! Другое дело, что не во всех клубах бельгийские и в этом принципиальная разница.



У меня тоже есть свое мнение, пока не вижу смысла его публиковать. Хотелось бы почитать автора этих идей, может быть есть шанс, что он разложит всё по полочкам.
Тема по уменьшению веса озвучивается здесь постоянно и давно, теперь и на 1,1 мм. меньше стандартного размера шаров. Это попытка произвести революцию в бильярде, никак не меньше, причем через официальные бильярдные структуры. Поэтому основания должны быть понятными.



нужно повышать уровень игры , пора становиться профессионаллами,а не менять правила или размеры/вес шаров


Изображение пользователя Mikhail.

тяжело иметь высокий уровень и становиться профессионалами, когда вынужден килограммовой гирей вместо шара управлять. Утрирую, но посыл понятен.
Тема облегченных шаров уже обсуждалась на ЛЛБ, все тезисы там. Нет необходимости повторять.



кому тяжело?? плохому танцору как говорится... тяжело играть в американку-всеми шарами сложнее управлять чем одним в москве, тяжело научить играть в бильярд, куда проще выдумать программку с записями своего 'прогресса', тяжело опять таки играть в америку,ведь не все могут серии ложить в лузы и тактически мыслить,давайте подо всех подстроимся и временем ограничим игру)) вообще в русский играть тяжело,давайте шары раскрасим и придумаем хрен знает что,а нее, давайте каждый месяц придумывать новую разновидность игры в русский бильярд-не кажется что совсем не в ту сторону бильярд развивать нужно?



смысл сейчас спорить и требовать объяснений? Надо дождаться мая и мнения профи, именно им решать нужны такие шары или нет.
Как минимум двое уже высказывались за - Сталев и Пащинский.



создайте опрос на сайте. как всегда проголосует народу мало но кто в теме естественно поддержит облегчение шаров, потому что этими булыжниками только и остаётся что на отяжке всё заколачивать


Изображение пользователя Kuzmich.

Согласен на все 100.

Кто-то выше написал, что универсалы голосуют за облегченные шары. Ну так это и хорошо, потому что это те люди, которым есть с чем сравнивать. И не надо утрировать, что мы скоро будем снукерными шарами играть в русский.

Уверен, что это будет позитивно для зрелищности и для русского бильярда, как для игры, но вот большой вопрос, как потянуть такую революцию бильярдным клубам с экономической точки зрения, да и рядовым игрокам, которым придется менять свои кии.

Главное - не расколоться на старовером и новообрядцев, поэтому нужно взвешенное, аргументированное, консолидированное решение.


Изображение пользователя NEMO.

Всем доброго дня, скажу и я пару слов. Уважаемые организаторы что планируете делать в отношении ширины луз и высоты бортов (если есть уже информация, то просьба дайте ссылку пжалста).



За облегчение высказываются УНИВЕРСАЛЫ, те кто играют в пул и пирамиду, ну и в снукер балуются.



Александр Пухленко:

Причины появления таких шаров четыре.

1. Более легкими шарами проще управлять. Гораздо проще придать шару верхний или нижний винт. Соответственно сыгрывать свояков на "дугах" будет проще, да и удары станут гораздо эффектнее. "Как раньше!".
Эту особенность заметил еще Ярослав Винокур поиграв с финнами в кайзу легкими шарами (220 гр.). Кстати шары в СССР до "Салюка" были как раз такого веса.

Так же это заметил и Евгений Сталев, который даже изготовил комплект шаров весом 250 гр., правда пришлось уменьшить диаметр до 66 мм. Кстати Евгений тестировал предыдущий вариант шаров "Салюк" в 256 гр. и дал положительный отзыв.

2. При игре облегченными шарами меньше будет износ бильярдного оборудования - наклеек, сукна на поле и особенно сукна на бортах.

3. У игроков в пирамиду появится возможность играть в кайзу теми же шарами, что и в пирамиду, и соответственно у финских игроков возможность играть в пирамиду теми же шарами, что и в кайзу.
Это очень важно, так как финская кайза есть ничто иное как забытая нами "Русская партия", в которую играли в дореволюционной России.
Очень интересная в стратегическом плане игра, в основном за счет того, что у каждого из игроков свой биток и что биток можно выкатывать в любую точку стола не касаясь при этом прицельных шаров, создавая при этом благоприятную ситуацию для продолжения игры.

4. У шаров Super Aramith в отличие от Aramith гораздо лучший баланс и меньший разброс весов. В среднем 2-3 гр. Тогда как у Aramith разброс достигает 10 гр. При этом возникает очень большая погрешность при сыгрывании свояков.



1. Сделайте тяжелее кии и возможно появится другое ощущение веса шаров. Положительные отзывы игроков которые активно играют в пул.
2. Спорно. Мелить меньше наклейку и меньше износ.

3. Весь бильярдный мир должен подстроиться под Финов и тех кому нравится Кайза.
4. Требуйте от производителя лучшего качества за свой счет, это их бизнес. Не факт что более легкие шары будут лучше по разбросу в весе. Пока не появится еще производитель(конкурент) качество можно не повышать)))



Даешь килограммовые кии! ))


Изображение пользователя Mikhail.

Андрей, от тебя как толкового игрока удивительно читать такие формулировки, как в п.1. Дело не в ощущении веса, а в вопросе управления своим шаром. Положительные отзывы не от тех, кто играет в пул, а от тех, кто понимает толк именно в этом вопросе (а играющие в пул, снукер и карамболь здесь, естественно, поболее компетентны). Вот и Евг.Евг., когда давным-давно задумался на эту тему, говорил, что карамбольный шар наиболее близок к идеалу с точки зрения того, что игрок может сделать с битком.

по п.4 - с недавних пор у Салюка есть такой конкурент, секреты старейшей в мире компании по производству шаров (американская Hyatt) отошли китайцам. Утверждают, что допуски разброса по весу в их комплектах более строгие, чем у Арамитов (пока это справедиливо только в отношении шаров для пула, с которых они начали производство).


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

Половинки ценного ...




А действительно, зачем уменьшать массу шаров? Может действительно, кто хочет, может взять и заказать себе кий более тяжелый?
Я сравнил соотношения масс кия и шара в нескольких видах бильярда:
Снукер: шар 140 г, кий 500 г, соотношение около 3,5,
Пул: шар 170 г, кий 550-600 г, соотношение около 3,2-3,5
Карамболь: шар 200 г, кий 600 г, соотношение 3.
Русский Бильярд: шар 280 г, МОЙ КИЙ 710 г, соотношение около 2,53 !!!!!!!!! ПОЧЕМУ такая большая разница по сравнению с другими видами бильярда?
Господа, кто сведущ в физике взамодействия кий-шар? Как может повлиять на игру, если, я скажем, стану играть кием весом 840 грамм с соотношением шар-кий 1:3 ?



Соотношение шар-кий ни о чём не говорит, по той простой причине, что учитывает не все элементы динамики удара. А именно не учитывает ударную руку, её массу и момент инерции. Подробнее об этом можете прочитать к примеру у Шепарда.

Играть можно кием любой массы, но не любая масса кия даст максимум его возможностей. Поэтому если игрок стремится иметь кий с максимальными возможностями (а таких большинство), то ему нужно определить тот вес кия который оптимален конкретно для него, для его ударной руки с индивидуальной длиной, массой и моментом инерции.
Если взять среднестатистические данные, то оптимальная масса кия для 280 гр. шаров будет близко к 700 гр.

Для полноты добавлю, что хотя кий оптимальной массы позволяет игроку делать удары максимально широкого диапазона импульсов, некоторые другие возможности, доступные киям неопимальной массы, для "оптимального" кия недоступны. Собственно поэтому профессиональные карамболисты играя имеют как правило 2-3 кия. А в гольфе используется в игре до 15 клюшек.



Спасибо! А ссылку на Шепарда можете прислать?



1. Легкими шарами, легче управлять... Немного
2. Меньше износ оборудования... Примерно одинаковый. Лупить будут еще сильнее, чтобы как говорит Черчилль,"продавить губу".
3. У игроков в Пирамиду появится возможность играть в кайзу.... И сейчас есть возможность. Мы же не будем ставить в клубах столы 10 фут., как у финнов?
4. У шаров Арамит разброс шаров 10 гр.... Не видел такого разброса у "Премьер"..

В итоге, четыре надуманных факта против.

1. Надо менять кии, если вы думаете о понимающих игроках.
2. Надо переделывать борта, лузы, плиты, высоту резины у стоящих столов и перестраивать оборудование на фабриках. И это на фоне снижения прибыли в клубах и у изготовителей.
3. Надо покупать новые шары. За чей счет?
4. Надо переучиваться играть. Я переходил со старых, легких шаров на тяжелые очень долго.

Вывод:
В основе своей, это попытка протащить это решение через официальные органы ФБСР и заработать деньги.
Позитивного тут очень мало.
п.с. Перестаньте всюду упоминать мнение Пащинского и Сталева.



Кроме Сталева, Пащинского ( плюс ещё , как оказалось, Винокура) никто из других профи пока не высказался ,ни за ни против, а именно мнение профи определяющее. Пытались им пропихнуть Супер Про - не прокатило.



Выскажутся они за или против, ничего не меняет.
Они ничего не решают, а если их имена постоянно упоминают, то их просто используют в своих целях.
На их именах паразитируют люди, в том числе ничего из себя не представляющие.



Да, Винокур вспомнил старые, легкие шары, но почему-то не сказал, что они были 70 мм., против современных и шершавые, поэтому ими можно было меля об побелку крутить-вертеть что угодно с наклейкой из ремня, правда застревали они чаще современных и хватало их на зиму.
Никогда мнение профи не было определяющим, профи имеют мнение в зависимости от ситуации и собственной выгоды. Профи шары и столы не покупают.
Решают хозяева клубов и оптовики, особенно приближенные к федерациям, как раз в нашем случае это и происходит.



и всё-таки хотелось бы знать мнение профессионалов по этим шарам.



:-)
Какое, то что было вчера или сегодня, а может то, что будет?
Стрикланд, Сталев и пр., в своё время не интересовались диаметром шаров, для них был важен только один вопрос."Почем?"
Прошли годы, для них стали важны нюансы.
А тем временем, их место уже занято, пришли молодые, для которых "нюансы" не интересны, важно только "Почем?"
Чье мнение более ценно?



Не в бровь , а в глаз)



Во во, давай подождем мнения профи, Нагулы, Абрамова, Крыжановского :-)


Изображение пользователя aktl.

Это бизнес, ничего личного...


Kotlyar_alex@mail.ru



К данному случаю это отношения не имеет. ФБСР, общественная организация.



Лично я против.надо оставить все как есть."скоро в пирамиду будем играть снукерными шарами" ;))



Замена шаров в клубах обойдется ни в 1 мил. евро
Готовы ли производители забрать шары на обмен с символической доплатой, старые использовать как вторсырьё.
так сказать минимизировать вынужденные расходы.



Конечно не готовы))). Производитель готовы произвести и продать дистрибьютеру шары.
Дистрибьютер (он же - главный идеолог замены шаров) готов продать клубам шары.
Это собственно и есть основная цель всего мероприятия.



Это опытные наборы? Если да, то посчитано ли какова будет цена комплекта при настоящем массовом производстве? Согласны ли производители менять существующие комплекты с существенной скидкой на новые? Возможны ли какие-то бонусы покупателям крупных партий? Если такие вопросы удастся решить, то вероятность замены шаров в массовом сегменте вполне вероятно. Если нужно будет купить по существенной цене, а со старыми шарами непонятно, что делать, то затея провалится скорей всего.



Я лично,категорически против облегчения шаров! Легким весом гораздо сложнее будет исполнить некоторые удары,...например "француз" вдоль борта,и не короткого-а длинного. Законы физики "нарушать" можно лишь тяжелыми шарами.У меня на работе китайские 300гр. шары, некоторые свояки ими сделать гораздо проще нежели арамитом,а если вес уменьшить,возможно и сделать подобный удар будет нереально, ну с дуру один из сотни в расчет не берем....


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



РБ вообще надо запретить!
Столы неправильные, игры нет, шары тяжелые.



руки еще кривые))



И мозга"О" ;)


Изображение пользователя age.

Очень всё это дорого выйдет. Лучше б сделали стандарт на зазор лузы , а не ведра как на ЧМ и ЧЕ. и чтоб бортовой не давился , а то снукерной резиной играют. Я , лично за легкие шары. Но кроме ФБСР на это никто не пойдет-очень накладно. Да ещё вес кия грамм на 50-100 желательно уменьшать , чтоб чувствовать шара. Ну его нафиг. Лучше б игры пересмотрели. Сколько раз предлогали. Уберите активный разбой и дураков.



я бы купил наборчик для личного пользования.
Только конечно не от "Салюк" , у них цена зашкаливает. Что за контора интересно для финнов делает ? Ни разу не встречал в магазинах таких легких шаров.



Снова в глаз.
Зашкаливает растаможка в России. По всему нормальному Миру, Салюк №1, и цены на шары вне конкуренции.
Для Пирамиды есть два производителя, Салюк и Китай, для Кайзы Китай. В магазинах таких шаров нет, потому что такой игры в России нет и не будет.



Хотя, есть подозрение, что корейцы могут скоро серьезно удивить всех, и потребителей и производителей.



Для Кайзы - Германия. Фирма Dynamic.



:-)
Да что ты, правда??
Открою тебе страшную тайну, только никому не говори.
Шары Classic фирмы Динамик made in china.



Хорошо, буду знать, спасибо.



Давайте на снукерное сукно перейдем. Уберем раскат, станет проще управлять шарами на вязком сукне. Французы будут заходить даром.


Изображение пользователя Mikhail.

а давайте.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.