Одна из дыр в правилах

Комбинированная пирамида. Игрок получает премиальный удар с руки из дома. Осталось два шара, один рядом с лузой в доме, другой на противоположной стороне на коротком борте. Отыграться почти невозможно, следующим ходом соперник забьёт в угловую лузу и выиграет. Тогда игрок с руки бьёт по шару в доме не забивая его, а отыгрываясь. Покажите в правилах пункт, где за это следует штраф.



Изображение пользователя Антон Юрьевич.

http://www.llb.su/rules/pyramid >> )) ...
"с руки ... по шару в доме" >> ... )) ...




Пункт правил, плиз.


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

а пункт сам шукай)) не поленись потрудись. ))




Ситуация "нарисованная" вами, я так понимаю, не может быть не только практически, но и теоретически...)))


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Да, как же не может. Сегодня случилась. Только было так, что у игрока сдвиг от кол-ва сыгранных партий произошёл и он забил свояка из дома в лузу дома. Ему предъявили штраф. Все перед ударом, во время прицеливания спецом молчали. А я переиначил ситуацию и представил её, как-будто он не забил и сказал, что отыгрывался.


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

Аффтор, ты капец многово недоговариваешь)) позже глядишь ещё чё нить новенькое сплывёт. ))




А если предположить похожую ситуацию: премиальный удар с руки из дома,7:6. игровой чужой на длинном борте, второй чужой завис над лузой в доме. Игрок выставляет биток рядом с центральной точкой разбоя, возле линии дома, с расчетом, чтобы можно поставить на центральную точку штраф. И на замахе турняком ”нечаянно” роняет подставку в лузу, не ударяя биток. Неправильно забитый шар ставиться на точку, если штраф с полки - второй прилепили следом, если штраф с поля – без разницы какой снять. Следующий удар - атаки нет, только отыгрыш любым из соперников. По правилам вроде правильно, а если коммерция? А в ситуации, описанной PARK1968 нарушение ст.21.2.Предполагаю, что это грубое нарушение правил, после такого удара – штраф, забитый чужой выставляется обратно в створ, удар переходит к сопернику, в любом направлении, забивает подставку, партия. Хотя в правилах такого не нашел.



Дыры в пидаримных правилах нет, но менее дебильными они от этого не становятся. ))
"21.2. Забивать в лузу можно любой шар после соударения битка с любым, расположенным вне дома прицельным шаром".
Этим пунктом дебильные правила Пидаримы обязывают игрока при игре с рук, сначала касаться битком шара вне дома, по умолчанию подразумевая, что в противном случае штраф.
В нормальных же правилах Русского Биллиарда достаточно просто вывести ударом биток из дома, то есть можно играть и по шару в доме, но сначала биток из дома должен выйти. В рассматриваемой позиции игроку можно было выбить шара у лузы в доме ударом от дальнего короткого или ударом от длинного борта рядом с линией дома, то есть "каблучком". Так что отыграться не так и сложно.



Забивать можно, а мы не забиваем. Это раз. Где написано про то, что за это штраф? Это два.



Это Вы Лошакову, написавшему правила Пидаримы, вопросы задаёте? Ну-ну... )))



Парафраз... "Встретите Лошакова, не трогайте его, он наш человек"...)))
Ну почему же,....в соответствии с "дырявыми" правилами, вам Виталий, ни кто не запрещает забить прицельный в доме:
1. Хоть через прицельный шар не в доме.
2. Хоть через борт "каблучком"
3. А можете и через массе вообще...
ГЛАВНОЕ, чтоб биток сначала, пересек центром шара линию дома...)))


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



21.2. Забивать в лузу можно любой шар после соударения битка с любым, расположенным вне дома прицельным шаром"
Нельзя.
Будет штраф. Вот же явно написано.



Ага, будто я нечто другое выше процитировал. ))
Улыбают меня ораторы, несогласные с постом, прочесть который не в состоянии. ))



Илья Юрьевич, давайте с "черного хода" зайдем...))) Играем с руки из дома в сторону прицельного вне дома, и... из-за сильного винта не попадаем в шар. Биток соударяясь с прицельным шаром (совершая правило отыгрыша) уже в доме - по вашему совершил "штраф"...???


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Не так надо спрашивать : Илья Юрьевич, Вы знаете что подразумевал Лошаков, когда писал правила Пирамиды ? Он сам это сейчас хоть помнит ? )))



Ещё раз повторюсь - забивать! А тут играем по отыгрышу, ничего забивать не будем. Где написано, что это штраф и где написано, что биток вначале должен пересечь линию дома? И где написано, что, если биток вначале пересечёт линию дома, то потом можно забить шар, расположенный в доме не касаясь других шаров вне дома, если только по негласному соглашению масс играющих в бильярд?



Где написано, говорите? А на заборе смотрели ? ))



Надписи на заборе не являются доказательством по данной теме.



1...."А тут играем по отыгрышу"...
"Где написано, что это штраф и где написано, что биток вначале должен пересечь линию дома?"...
Вы там для начала определитесь, во что играл "сдвинувшийся от кол-ва сыгранных партий"? Штраф, потому что
21.1. "При игре в Комбинированную пирамиду удар производится С РУКИ ИЗ ДОМА".
2.2. "Домом называется часть игровой поверхности стола, заключенная между линией дома и передним бортом".
21.2. "ЗАБИВАТЬ (О-Т-Ы-Г-Р-Ы-В-А-Т-Ь-С-Я для тех, кто в танке) в лузу можно любой шар после СОУДАРЕНИЯ БИТКА с любым, расположенным ВНЕ ДОМА прицельным шаром"
По поводу пункта 21.2 поясню, суть состоит в том, что здесь упор сделан на обозначение направления игры битком, ну это для тех, кто вкурить не может понятие "С РУКИ ИЗ ДОМА" и куда ему играть. Если читать дальше п.21.2. то смысл раскрывается яснее... ГДЕ ЕЩЕ МОЖЕТ БЫТЬ ДОМ!!! Тут, я смотрю, по любителям вырывать фразы из контекста, можно и "систему" (через шар шаром) вне дома за штраф принять.

2...."И где написано, что, если биток вначале пересечёт линию дома, то потом можно забить шар, расположенный в
доме не касаясь других шаров вне дома"...
21.1. "При игре в Комбинированную пирамиду УДАР производится С РУКИ ИЗ ДОМА".
11.4. "Биток считается введенным в игру СРАЗУ после УДАРА по нему НАКЛЕЙКОЙ кия"
Т.е. основополагающей сутью удара с руки из дома является правильный ввод битка в игру. Только наклейка отошла от кия - ВСЕ - процесс игры пошел, далее необходимо, чтобы Центр битка пересек линию дома...10.2. "Шар, стоящий на ЛИНИИ ДОМА, считается расположенным вне дома", 21.1. "При игре в Комбинированную пирамиду удар производится С РУКИ ИЗ ДОМА", и не надо сюда на "тракторе подтягивать" п.21.2, что биток, дескать, должен коснуться сначала прицельного - он не из этой "оперы".
ИТОГ:
1.) биток в доме, т.е. удар с руки из дома....
2.) после отрыва от наклейки шара, процесс удара и игры пошел....
3.) биток должен пересечь линию дома (если даже сначала борт - я уж не говорю про прицельный в доме - а потом линия дома, то ШТРАФ)
4.) все остальное на ваше усмотрение, хотите забивать - забивайте, хотите отыграться - отыгрывайтесь, напрямую ли, шаром ли, от борта ли, шар который вне дома или дома...короче вот здесь ТВОРИТЕ своими "дырявыми" головами...)))


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



"При игре в Комбинированную пирамиду УДАР производится С РУКИ ИЗ ДОМА"."Шар, стоящий на ЛИНИИ ДОМА, считается расположенным вне дома" А если это прицельный на линии дома и играть с оттяжкой или только в накат?



Хоть как, можете даже клапштосом - штрафа не будет, если вы по этому вопросу переживаете...)))


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Не первый раз Вы пишете очень много слов, ничего не поясняя при этом.
Пожалуйста, для моей дырявой головы, разъясните игровую ситуацию, учитывая Ваш предыдущий пост.

Прицельный стоит вне дома даже не на линии, а, скажем, в сантиметре от линии дома.
Удар по прицедьному производится с остановкой битка.
Зная, что пересечением линии дома шаром считается пересечение линии дома центром шара, скажите был штраф или не было. (Биток не пересек линию, не вышел из дома).



Та же дырявая пидаримная жопа, что и со средней линией, только в профиль. ))
По правилам пирамиды как бы штраф, так как туш шара был, а ввода битка в игру ударом с рук как бы не было. ))
В нормальных правилах Русского Биллиарда соударение шаров происходит на той половине стола, на которой расположен прицельный шар. Так как Прицельный шар своим центром стоит не в доме (даже если и на линии дома), то соударение битка с ПШ по нормальным правилам произошло тоже не в доме. А так как биток до удара находился в доме, то следовательно перекат битком линии дома произошёл ДО соударения с ПШ. А если в итоге биток остался в доме, то следовательно биток ещё раз пересёк линию дома, уже в обратном направлении. Только так, и никак иначе,
В противном случае придётся выяснять находится ли край ПШ на расстоянии радиуса от линии дома или нет. А если даже и находится, то выяснять на какой резке произошло соударение битка с ПШ, то есть пересекал ли центр движущегося битка линию дома или нет. Короче чушь собачья, которая и торжествует в Пидариме. ))



Ну все конечно так и есть.
Я просто мистера Лемана хотел почитать, как он все это со своим постом свяжет)))).



Алексей Юрьевич, вы меня "поймать" на чем то пытаетесь?...))) Вы мухи то с котлетами не смешивайте, сначала вникнете в контекст о какой ситуации я писал, кому отвечал, и что написано в сабже поста...Теперь вдохните, и еще раз "подумайте" - до сих пор находите неувязку с "моим постом"?
По поводу вопроса - да хоть в микроне от линии будет стоять прицельный шар - штрафа не будет.


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



сами себе противоречите.
вы пишете
первоt.
1.) биток в доме, т.е. удар с руки из дома....
2.) после отрыва от наклейки шара, процесс удара и игры пошел....
3.) биток должен пересечь линию дома
второе:
По поводу вопроса - да хоть в микроне от линии будет стоять прицельный шар - штрафа не будет.

в моем примере биток линию дома не пересекает.



Алексей (с вашего позволения, перейду, через обращение по имени, на дружественный тон), в моем "посте выше", биток должен пересечь линию дома, чтобы иметь возможность - без штрафа - сыграть прицельный шар в доме, как и задавался вопросом, автор данного поста.
Вы же задаете вопрос, несколько иной, нежели озвученный в ситуации поста. Для вас, в соответствии с правилами, действует удар битка с руки из дома по прицельному вне дома. Соударение происходит с прицельным - центр, которого, ещё до удара, уже находится априорно строго по правилам...
Следовательно в вашей ситуации, конечное положение битка не может привести к штрафу, т.к. выполнено другое "законное" требование.
Что-то ещё есть непонятное в моих словах?...)))


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Все понятно в ваших словах.
В обоих случаях Вы подменяете правила рассуждениями о правилах.
Правила дырявые.
Ссылаясь на них невозможно в ряде случаев принять решение.
Вы же пытаетесь доказать топикстартеру, что это возможно.



Вы знаете, не удивлен, если уж люди находят "дырявость" в самой Библии...(((


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Игорь, вы сами то верите в то, что вы нафантазировали... Это не вопрос.


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

Э-э, потише господа.. не нападайте так нелепо на моего друга =) ...
Пидариме =) ...
Я кстати теперь понимаю почему игроков (офиц. игроков =) называют "заложниками / пленниками" Пирамиды =) потому что официальные игроки в какой-то степени зависят от ФБС =) Возможно не верно полагаю, но у меня вот такая вот версия крутится-вертится-катается-забивается =) ...

Русь, ну, в письменном возможно нет, а вот теоретически по-любому =) ...




Игорь, 2) и 3) не считается, т.к. шар не коснулся прицельного, находящегося вне дома.



Виталий, а можешь дать ссылку на "нормальные правила Русского Биллиарда"? Они, вообще, существуют в письменном виде?



Может и существуют. )) Только кому они сейчас нужны, эти письменные правила, кто и во что по ним будет играть ? ФБСР/МКП недаром держатся за свои дырявые "письменные" правила, потому что они защищены авторским правом и принадлежат МКП. Они основа власти функционеров ФБСР/МКП над спортсменами. Хотя по здравому смыслу все права на Игру, на правила игры должны принадлежать игрокам, а точнее мастеровым игрокам, игровой элите. Только они вправе вносить изменения в правила игры по которым они играют. К примеру, в Снукере именно так, и поэтому недовольных правилами снукера среди профессиональных игроков нет. В Пидариме же скорее нет довольных правилами Пирамиды, потому что элита на спортивных соревнованиях играет не в то, что хочет, а в то что её вынуждают.


Изображение пользователя age.

отыграться и поставить за шара. Но даже профессионалы наверное не все с первого раза смогут.


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Правила на то и правила, что вписывать туда все, как бы нелепо они не звучали. Американцы в инструкции к стиральной машине пишут, что нельзя стирать кошек, потому что прецеденты были, и люди в суде отсудили хорошие деньги, ссылаясь на отсутствие этого в инструкции.


Вадим Пешев



Эх, отправить бы вас всех (чинуш ФБСР) , с вашими нелепыми правилами Пирамиды, в Америку. Лет на сто хотя бы.... ))



21.2. Забивать в лузу можно любой шар после соударения битка с любым, расположенным вне дома прицельным шаром.
Следовательно, никаких оттяжек, через борт. Только после соударения с прицельным вне дома. При этом биток может и не пересечь линию дома, если им сыграть от прицельного, центр которого находится не в доме, а край в доме, соответственно и от шара на линии дома, т.к. согласно п.10.2 - Шар, стоящий на линии дома считается расположенным вне дома. А касание битка наклейкой говорит только, что биток введен в игру, а далее нарушение или нет и всё. Это, что касается данных ситуаций, а далее читайте топик пост. Про отыгрыш нигде в правилах штрафа нет, в этом и казус.



Казус - не в том, что "про отыгрыш нигде в правилах штрафа нет". Насколько мне помнится, термин "отыгрыш" в действующих правилах вообще отсутствует.

А казус заключается в том, что определено ТОЛЬКО то - какой шар можно забивать (любой) и какое условие для этого нужно выполнить (обеспечить соударение битка с любым прицельным шаром, расположенным вне дома). Если подходить формально, то пункт 21.2 не запрещает вообще ничего (то есть можно даже играть по любому шару - вне дома или внутри его); единственное, что определено правилами - то, что забивать можно только после и т.д. Таким образом, эти дырявые правила позволяют при ударе из дома делать вообще что угодно. Только вот, если какой-нибудь шар попадет в лузу, то начнется разбирательство - было ли касание битка с прицельным шаром, расположенным до удара вне дома, и упал ли шар в лузу до этого касания или после. А вот что делать после этого разбирательства (засчитывать, не засчитывать, штрафовать или медалью награждать ...), правила тоже не объясняют. Короче - полный бред. Лошакову и Пухленко - наша огромная благодарность. ))



Верно, и я об этом. До введения новых правил никому на верху нет дела, а страдают игроки.



По большому счёту, страдания игроков - дело десятое. Любители бильярда у нас закалённые, вытерпят. Но на самом-то деле издеваются над нашим многострадальным национальным бильярдом: мало того, что его ассоциируют с хренте-какими играми, так еще и навязывают сверху хренте-какие правила. Чётко прослеживается аналогия с "пойди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что".



Интересно, вот на видео с Кубка Робитэкс зафиксирована подобная ситуация - игрок бьет из дома по шару, который висит над угловой лузой дома.

http://bambuser.com/v/3510376 смотреть с 59 минуты

Как это понимать? Все по-правилам?



В этом видео игрок бил из дома в точку борта, находящуюся вне дома так, чтобы шар вышел из дома, а затем за счет вращения вернулся в шар угловой лузы. По правилам забивать так нельзя, т.к. прицельный должен быть вне дома. По моему об этом многие забывают. Игрок не забил, в действующих правилах за это штраф не прописан, значит его нет.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.