Чемпионат Европы. День третий - итоги

Сегодня в Ханты-Мансийске на чемпионате Европы были сыграны первые матчи олимпийки у мужчин и женщин. Мы уже знаем имена четырех лучших спортсменок и восьми спортсменов, и готовы с вами поделиться.


Нашлось-таки оружие против Дианы Мироновой. И не где-то там, а в Белоруссии. Вся белорусская сборная потребовалась, чтобы не пустить Миронову в полуфинал. Как вы помните, вчера Диана проиграла действующей чемпионке Виолетте Климовой. Казалось, больше никто не помешает Мироновой выйти в полуфинал, но лидер женской белорусской сборной, многоопытная Елена Бунос, постоянно отставая и догоняя по ходу встречи, смогла в контровой партии провести несколько удачных подходов и, как следствие, победить. Было видно, что Диана нервничает и играет в несвойственной ей манере, в то время, как Елена, напротив, была спокойна и уверена в себе.

Елена Бунос уже четвертый раз подряд добирается до пьедестала почета на чемпионате Европы, причем три последних года она неизменно занимала вторую строчку итогового протокола. Посмотрим, пройдет ли она в полуфинале Арину Некрасову из Петербурга, которая сегодня уверенно одержала победу над последней оставшейся в турнире украинской спортсменкой - Викторией Ивановой.

Итак, пьедестал почета у женщин уже известен.Осталось уточнить лишь пробу медалей у четырех сильнейших спортсменок Европы. Это белорусская бильярдистка Елена Бунос и три россиянки: петербурженки Ольга Милованова и Арина Некрасова, а также Наталья Корнева из Сургута (ХМАО). Для нее этот чемпионат, фактически, является домашним. Может, родные стены, а может, все же упорные тренировки позволяют ей показывать отличную игру. Жители Югры сегодня смогли увидеть интервью с Натальей, взятое во время чемпионата Европы, в новостной программе на канале Россия-1.

У мужчин в стартовой утренней сессии определялись соперники по первому раунду олимпийки для спортсменов, прошедших по верхней сетке без поражений. Артур Пивченко не оставил камня на камне от ветерана бильярдного спорта (еще Советского Союза) литовца Валерия Иванова, отомстив тем самым за вчерашний досадный проигрыш его товарища по сборной Олега Мачтакова. Темная лошадка турнира Ильфат Айнутдинов, которого на протяжении всего турнира особенно горячо приветствовали трибуны, за выход в олимпийку разделался ни с кем-нибудь, а с самим Виктором Куриленко, который был настроен очень серьезно и даже вел в начале этого поединка.

Никита Ливада все-таки пробрался в одну восьмую, обыграв соотечественника Сергея Багирова. Но тут же уступил. Уж очень непростой попался ему соперник - Дмитрий Баев! Вот здесь, наконец-то, опыт взял верх над молодостью. Этот матч продолжался довольно долго, а вот первым четвертьфиналистом стал Юрий Пащинский, который как-то уж очень быстро разделался с Владимиром Вайнцвайгом (в нашем чате посетители заранее прогнозировали быструю победу Пащинского, но счет 6:3 многих удивил). И вот тут самое время задаться вопросом, а почему Юрий легко обыгрывает россиян, а матчи с украинцами даются ему настолько тяжело? Завтра для него будет последний (или предпоследний, для понимающих) шанс доказать свою моральную устойчивость перед украинскими спортсменами: ТВ-день начнется с показа матча Пащинский - Паламарь.

О других интересных матчах одной восьмой. Вчера я говорил о своих симпатиях к игре Даниила Безуглова. Вот и в игре с младшим Паламарем он показал себя с лучшей стороны. Право слово, когда Даниил повел во встрече 2:0, я подумал: "А не дрогнули ли нервы Паламаря?". Может, и дрогнули, но он остался собой – забивал потрясающие и нетривиальные шары, ставя Безуглова в тупик, несмотря на его активное сопротивление. Итог – 6:4 в пользу Паламаря.

За бортом соревнований остался Павел Меховов. Не нашел он свою игру в матче против набравшего в последнее время отличную форму Константина Кулика. Проигрывая 0:4, Павел смог усилием воли сделать счет 4:5. Но Кулик все-же собрался и не допустил контровой партии, выиграв решающий отрезок поединка с явным преимуществом.

И, конечно же, неожиданностью стало поражение Ярослава Тарновецкого от соотечественника Евгения Талова. Очень тяжело Ярославу в последнее время даются поединки против этого соперника, а на этот раз он и вовсе не смог оказать весомого сопротивления. Многие наблюдали эту встречу в прямом эфире, и, несмотря на технические неполадки, стали свидетелями четвертой победы подряд Талова над Тарновецким в этом году. Встреча эта доступна в записи у нас на сайте.

Завтра у женщин будут сыграны полуфиналы: Наталья Корнева - Ольга Милованова и Арина Некрасова - Елена Бунос. Призываю всех петербуржцев поболеть за наших спортсменок.
Мужчины начнут день с четвертьфинальных поединков. Пары следующие:

Паламарь Александр - Пащинский Юрий
Пивченко Артур - Фрейзе Андрей
Кулик Константин - Винокур Ярослав
Баев Дмитрий - Талов Евгений

Тут уже болеем просто за Россию: из Петербурга, к сожалению, так далеко никто из мужчин не забрался.

До встречи завтра в 9:00 по московскому времени на видеотрансляции. Будьте с нами! Мы любим бильярд!

Спонсором освещения чемпионата Европы Лигой любителей бильярда является Фабрика «Старт». Фабрика «Старт» - помогает побеждать!





И, конечно же, неожиданностью стало поражение Ярослава Тарновецкого от соотечественника Евгения Талова - ой, поспорю я с вами - Талов, как минимум, не слабее Тарновецкого, а ещё является для Ярослава крайне неудобным соперником. Счет личных встреч у них в это году 4:0 в пользу Жени - какая уж тут неожиданность...


Изображение пользователя slowsnow.

По крайней мере, я был на чемпионате мира и наблюдал за игрой каждого из них.



Если кому интересно - список матчей Талова и Тарновецкого за последние 2,5 года:
Июнь 2008 Николаев. Гран-при Евразии. Московская пирамида 1/4 финала Тарновецкий –Талов 6:1
Сентябрь 2008 Львов. Чемпионат Украины по динамичной пирамиде Полуфинал. Талов – Тарновецкий 5:3
Сентябрь 2008 Кишинёв. Кубок Балкан. Московская пирамида 1/8 финала. Тарновецкий – Талов 5:1
Декабрь 2008 Ялта. Кубок Пальмиры. Невская пирамида 1/4 финала. Талов – Тарновецкий 6:4
Январь 2009 Никополь. Кубок Украины, 1-й этап. Невская пирамида 1/4 финала Тарновецкий – Талов 5:4
5 апреля 2009. Кишинёв. Кубок «Багриса». Свободная пирамида. Финал. Талов – Тарновецкий 7:5.
12 апреля 2009. Одесса. Кубок Украины. Комбинированная пирамида. 2-й этап. Финал. Тарновецкий - Талов 6:0
22 мая 2009. Хмельницкий. Кубок Европы. Свободная пирамида. 1/16 финала. Тарновецкий - Талов 6:5
23 августа 2009. Днепропетровск. Гран-при мастеров. Свободная пирамида. Финал. Талов-Тарновецкий 6:2
27 ноября 2009. Днепропетровск. Кубок Украины. 4-й этап. Комбинированная пирамида. 1/4 финала. Тарновецкий – Талов 5:1
31 января 2010. Днепропетровск. Кубок украинского производителя. 1-й этап. Комбинированная пирамида. 1/4 финала. Талов – Тарновецкий 5:2
20 марта 2010. Кишинев. Кубок Европы. 2-й этап. Свободная пирамида. 1/4 финала. Талов – Тарновецкий 6:5
11 сентября 2010. Тирасполь. Битва легенд. Динамичная пирамида. 1/8 финала. Талов – Тарновецкий 5:4
22 ноября 2010. Ханты-Мансийск. Чемпионат мира. Свободная пирамида. 1/8 финала. Талов – Тарновецкий 6:3
Итого за два с лишним года: Талов – Тарновецкий 8:6


Изображение пользователя gorba.

Просто битва титанов какая-то! Руслан, спасибо за столь подробную статистику!


Изображение пользователя gorba.

Руслан, просто Ярослав более известный для питерской публики игрок. И своей активной результативной игрой убедил многих в своих суперменских качествах.



Вношу предложение - больше игроков украинских на "восьмерку" приглашайте. Пусть люди видят новые для них лица :). От себя предложу Артура Пивченко и Женю Талова - не пожалеете :)


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Поддерживаю! Только позвольте немножко географию расширить: высококлассные игроки есть не только в России и на Украине. Есть много других стран, чьих чемпионов я бы с удовольствием посмотрел в розыгрышах ВВ. Надо как-то Пухленко убедить в том, что "зарубежье" это не только Финляндия, Украина или Беларусь.
:)))))



У Тарновецкого реально не шло. 3 шара застрявших в дыры, причем 2 из них при счете 7:7, когда Талов явно ошибся на отыгрыше и стояли 80% свояки.
Плюс в предпоследней партии бьет свояка с подбоем, тот прокручивается в лузе и выходит, а пирамида разбивается.
Вероятно тот самый мандраж и сказался, не хватило Ярославу чуть чуть.
А так игра была совершенно равной.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.