Александр Грудинкин попал в десятку!

В нынешнем Суперфинале Александру Грудинкину уже никто не мог помешать выиграть титул сильнейшего игрока Первенства ЛЛБ Санкт-Петербурга по пулу-2015.


Все просто. В прошлом году в финале Александр уступил Олегу Сачкову. На этот раз Олег, завершивший «регулярку» на первой строчке, не мог принять участие в Суперфинале, потому что работает теперь на благо золотодобывающей промышленности очень далеко от родного города.

В этом году пулисты вернулись к упрощенной формуле проведения Суперфинала, отказавшись от рассеивания по двум группам. Топ-8 по итогам годового рейтинга играла по классической схеме с «подвалом». К сожалению, в Суперфинале не была предусмотрена ротация. В свою очередь, хотелось бы пролоббировать возможность замены игроков в Суперфинале в предстоящем Первенстве. Обращаюсь в данном случае к куратору любительского пула Санкт-Петербурга Алексею Осиновскому. Из-за невозможности участвовать в Суперфинале Олега Сачкова в сетке образовалась одна зияющая дыра, которую без труда бы заполнили другие игроки. Например, занявший 10-е место в рейтинге Станислав Соколов горел желанием сыграть в Суперфинале и очень расстроился, когда узнал, что такой возможности нет.

В первом круге повезло Максиму Лебедеву, который попал на своего старого друга Олега Сачкова, но встретиться с ним по вышеупомянутым причинам на этом турнире было невозможно. Все остальные матчи 1-го круга получились очень напряженные, завершаясь в контровых дисциплинах. По словам судьи Суперфинала и спортивного директора ЛЛБ Марии Хоминой, все игроки были очень настроены на победу и старались показать максимум своих возможностей.

Опоздал на свой стартовый матч самый юный участник Суперфинала Евгений Иванов. Пришлось начинать с 0:1, но две последующие дисциплины Евгений у Николая Наквасина выиграл. Николая, пожалуй, можно записать в главные неудачники Суперфинала, учитывая, как он отыграл весь год, и 2-е место в рейтинге тому доказательство. В своем втором матче он проиграл Максиму Егорову.

Прекрасно выглядел на турнире Александр Щукин, трудно было не разглядеть повышенную мотивацию на победу у Александра Дьячкова. Тезки дважды выясняли между собой отношения и в первом поединке победителем вышел Щукин, но когда настал момент определить, кто сыграет с еще одним Александром в финале, Дьячков продемонстрировал весь свой потенциал.

Матч Грудинкин — Дьячков стал настояще кульминацией Суперфинала. В десятку в прямом и переносном смысле (после того, как соперники разошлись на равных в первых двух дисциплинах, все решала «десятка») попал первый, выиграв в контровой партии.


Ссылки (турниры, игроки)