В «Банзае» определились финалисты

Во всех трех финалах юношеского Кубка Украины сыграют основные фавориты.


После двух дней проходящего в харьковском клубе «Банзай» финала Кубка Украины по свободной пирамиде определились участники решающих матчей. Причем составы всех финальных пар можно было предсказать заранее.

У юниоров в финале сыграют харьковчанин Богдан Шугалей и Юрий Смирнов из Житомира. Посеянный под первым номером Смирнов выиграл два матча и оба «всухую», Шугалей сыграл три матча – 5:2, 5:3 и 5:2. Еще один харьковчанин Александр Котенко и Михаил Петля из Кировограда разделили третье место. Отметим, что в турнире не участвовали сильнейшие украинские юниоры (Клестов, Рыбалко, Годулян, Сальников, Матвеев, Осычнюк, Козачек, Голоднюк – вся первая восьмерка рейтинга).

В турнире младших юношей в финале сыграют выигравший в этом году три юношеских чемпионата страны харьковчанин Андрей Родионов и доминировавший в этом возрасте в прошлом году (и дошедший до полуфинала взрослого чемпионата страны) Андрей Тихий из Кировограда. Причем этого финала могло и не быть. Родионов, вследствие судейской ошибки посеянный под четвертым номером вместо второго, должен был сыграть с Тихим уже в полуфинале. Но харьковчанин проиграл еще в квалификации Никите Гоменюку из Кировограда, вышел в плей-офф через «подвал», обыграл в четвертьфинале еще одного кировоградца Владислава Денисова, в 1/2 финале днепропетровца Сергея Гольева и завтра сыграет в финале с Тихим. Гольев и Александр Фирка из Иршавы – с «бронзой».

Сильнейшие сыграют и в финале среди девушек: бронзовая призерка чемпионата мира Любовь Жигайлова из Днепропетровска и Вера Меденко из Кривого Рога. В матчах за выход в полуфинал Вера и Любовь проиграли, соответственно, Дарье Гольевой из Днепропетровска и киевлянке Полине Кузниченко, затем выиграли в «подвале», а в полуфинале «поменялись» соперницами. Теперь уже Жигайлова играла с Гольевой, а Меденко – с Кузниченко. На этот раз фаворитки выиграли. Жигайлова победила 4:1 Гольеву, а Меденко в контре выиграла у Кузниченко.

Финалы начнутся завтра в 11:00.



Ссылки (турниры, игроки)